Главная


Школьная жизнь

Педагогам и родителям

Школьникам

Поздравляем!
Поздравляем с 1 сентября - Днем Знаний!
Коллектив Самарского школьного портала поздравляет всех учащихся, учителей и родителей школьников с Днем Знаний! Пусть новый учебный год принесет вам новые успехи в учебе, радости новых достижений и открытий!
Поздравил: Самарский_школьный_портал
Ответов: 0

Опрос
Почему мало учителей-мужчин в школах?
Всего ответов: 1861

На сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Дошкольное образование » Развитие речи

Конспект логопедического занятия по сказке "Пузырь, соломинка и лапоть" с использованием изобразительной деятельности
Автор: Бобык Светлана Сергеевна
учитель - логопед ГБОУ Школа №17
г. Москва
10.05.2018, 21:30

Конспект подгруппового логопедического занятия по сказке «Пузырь, соломинка и лапоть» для детей младшего дошкольного возраста с использованием изобразительной деятельности.
Цель: учить слушать обращённую речь, формирование активной речи и речевого подражания
Задачи:
1. Формировать способность к речевому подражанию
2. Развитие слухового внимания и памяти
3. Развитие понимания речи
4. Развитие мелкой моторики рук.
5. Учить рассматривать сюжетную картину.
6. Формирование сильной воздушной струи, учить контролировать силу и продолжительность выдоха.
7. Формирование чувства ритма.
8. Формирование грамматической стороны речи.

Оборудование:
1. Сюжетная картина «Пузырь, соломинка и лапоть».
2. Бубен.
3. Белые листы бумаги.
4. Цветные карандаши.
5. Мыльные пузыри.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
Мы сегодня будем играть в разные игры, хотите играть?
Ребята, давайте сыграем в одну игру называется «Хлопни».
Вот бубен, он очень красиво звучит, давайте послушаем, когда я в него ударю, вы хлопните в ладоши.
Покажите, как вы хлопаете в ладоши, хлопните в ладоши:
«Хлоп –хлоп- хлоп!» Давай вместе скажем – хлоп – хлоп – хлоп (Педагог вместе с детьми хлопает в ладоши)
Педагог проводит игру, бьёт в бубен, а дети хлопают в ладоши.
После выполнения упражнения педагог предлагает хлопать в разном ритме:
1-2-1-3-2-1-1-1-2
2. Рассказывание сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»
Педагог показывает картину с изображением сказки и предлагает её рассмотреть.
Посмотрите, где на картинке нарисован пузырь? А где солома? Давайте их назовём – это солома, это лапоть, это пузырь. Посмотрите, что они на картинке делают? Кто самый большой, кто самый тонкий? А что ещё нарисовано на картинке? Давайте посчитаем, сколько нарисовано героев на картинке.
А как мы назовём наших героев ласково? Пузырь, а ласково –пузырик, лапоть, а ласково – лапоток, солома – ласково соломинка. А если будет не один пузырь, а их будет много, то как мы скажем? (Пузыри). А если не один лапоть, а много? (Лапти). А если не одна соломинка, а много? (соломинки)

Я сейчас расскажу вам про них сказку.
Педагог рассказывает сказку:
Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю:
Пузырь, давай на тебе переплывем! —
Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем. 
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.

- Как думаешь, почему пузырь лопнул? Почему соломинка сломалась?
(Педагог помогает детям сформулировать свои ответы)
3. Хороводная игра «Пузырь»
Педагог вместе с детьми берутся за руки.
Педагог приговаривает:
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой
Да не лопайся.
Играющие отходят назад и держатся за руки до тех пор, пока водящий не скажет: «Лопнул пузырь!».
Когда педагог говорит, что пузырь лопнул он вместе с детьми подходят близко друг к другу говоря «Ф-ф-ф-ф».
Игра продолжается 3 раза.
4. Рисование пузырей.
Давай с вами сядем за столы и нарисуем красивую картинку.
Ребята, мы будем рисовать пузыри, какого цвета у нас будут пузыри?
Педагог вместе с каждым ребёнком рисует разноцветные пузыри.
- Молодцы! Вы так много красивых пузырей нарисовали!
5. Надувание мыльных пузырей.
Ребята, мы нарисовали такие красивые пузыри, а теперь давайте их надуем.
Педагог показывает, как надувать пузыри каждому ребёнку.
- Дуй на палочку сильно, сильно! Молодец, ты такой красивый пузырь надул!
(Необходимо обратить внимание ребёнка, что губы нужно вытянуть трубочкой, дуть плавно, не раздувая щёк.)
Педагог с детьми выдувает мыльные пузыри и ловит их.
Педагог читает стихотворение про пузыри:
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.
(Л. Гуляева)
6. Заключение
Молодцы! Вы отлично сегодня занимались! В следующий раз ещё будем дуть пузыри.

Категория: Развитие речи | Добавил: Лана
Просмотров: 48 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Навигация

Вход в сообщество
Нет фото
Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  

Новости форума
  • Вопрос администратору (25)
  • Новое интернет-шоу для учителей и учащихся "Викторинщик" (0)
  • Поздравляем! (19)
  • Фотоконкурс "Мисс и мистер Осень - 2011" (1)
  • Вопросы о публикации материалов на сайте (161)
  • Физруков поставили перед альтернативой: обвинение в педофили (0)
  • И в шутку, и всерьёз... (9)


  • ©  Самарский школьный портал 2018

    Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


    СШП
    Обратная связь
    Отзывы о сайте
    Полезные ссылки
    Мы в социальных сетях:
      Наши партнеры:
    Отзывы о роддомах
    Сообщество "Я - Учитель!"
    Конкурсы Рунета