Главная


Школьная жизнь

Педагогам и родителям

Школьникам

Поздравляем!
Поздравляем с 1 сентября - Днем Знаний!
Коллектив Самарского школьного портала поздравляет всех учащихся, учителей и родителей школьников с Днем Знаний! Пусть новый учебный год принесет вам новые успехи в учебе, радости новых достижений и открытий!
Поздравил: Самарский_школьный_портал
Ответов: 0

Опрос
Почему мало учителей-мужчин в школах?
Всего ответов: 1830

На сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Биология » Уроки, конспекты

Нестандартный урок биологии в 6 классе «Устный журнал «Многообразие и значение семейств класса Двудольные»
Автор: Горячева Гузалия Мухтасибовна
учитель биологии МБУ гимназия № 48 г. о. Тольятти
Скачать (37.6Kb) 01.10.2014, 09:42

Нестандартный урок биологии в 6 «А» классе – 2 часа
«Устный журнал «Многообразие и значение семейств класса Двудольные»»
Цель: Изучение систематических признаков и многообразия основных семейств класса Двудольные
Задачи: 1. Изучение систематических признаков семейства: формула цветка, соцветие, плод, вегетативные органы.
2. Определить значение представителей семейств в хозяйственной деятельности человека.
3. Продолжить развивать понятие о целостности организма, его взаимосвязи с окружающей средой.
Предварительная работа к уроку: Разделение класса на рабочие группы, распределение ролей в группе, индивидуальная подготовка к презентации по плану:
1. Семейство, видовая численность, представители семейства
2. Вегетативные органы, жизненная форма
3. Строение цветка, формула, соцветия, плод
4. Значение в жизни человека
5. «С миру по нитке»
Форма представления любая: презентация, стенгазета, театральное представление на 5 – 7 минут.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, влажные препараты «Бобовых».
Схемы, рисунки, фотографии.
Методы и приемы: поисковый, исследовательский, ролевые и игровые приёмы

Ход урока:
I. Организационная часть. Приветственное слово учителя. Постановка цели и задач урока.
II. Основная часть. Отчетная работа учащихся по группам: Розоцветные, Пасленовые, Сложноцветные, Бобовые, Крестоцветные
1. Переходные моменты к каждому семейству
Крестоцветные:
рассматриваемые объекты число видов число особей
2 сурепки обыкновенные
1 пастушья сумка
1 ярутка полевая, 2 редьки дикие
2 икотника серых
1 желтушник левкойный, 1 гулявник лекарственный

Розоцветные:
Перепишите предложения, вставив пропущенные слова
Растения семейства розоцветных имеют ________ околоцветник, чашечка состоит из ______ свободных чашелистиков, венчик состоит из ______ лепестков, тычинок ______, пестиков ______ или _________.
Бобовые:
Выпишите номера растений, относящиеся к семейству бобовых.
1. Гулявник лекарственный. 2. Хрен деревенский. 3. Горох посевной. 4. Черемуха обыкновенная. 5. Арахис подземный. 6. Люпин желтый. 7. Рябина обыкновенная. 8. Чечевица пищевая. 9. Соя культурная. 10. Василёк луговой. 11. Фасоль обыкновенная. 12. Желтушник левкойный. 13. Подорожник большой. 14. Мать – и – мачеха обыкновенная. 15. Донник лекарственный. 16. Ярутка полевая. 17. Чина лесная. 18. Клевер белый. 19. Желтая акация. 20. Лапчатка гусиная.
Пасленовые:
Отгадайте загадку:
У травки на вершинке
Таится смерть в кувшинке
(белена)
Под землей курица гнездо свила,
яиц нанесла
(картофель)
Вот так диковинка:
На ветке – морковинка!
Висит, краснеется, на солнце греется
(перец)
Сложноцветные:
Разгадать кроссворд:

2. Выступление творческих групп на предыдущем уроке
(примерные выступления прилагаются)
3. Вопросы зрительного зала
 Какой цветок символизирует Англию? (Роза)
 Имя какой столицы есть в названии одного из сортов капусты? (Брюссель)
 Название какой из этих ягод – анаграмма столицы Филиппин? (рябина, малина - манила, калина, морошка)
 АСТРА ______ - город РФ в дельте реки Волги? (Астрахань)
 Горох_____ - город в РФ, Владимирская область? (Гороховец)
 Какой звон бывает? (Малиновый)
 Семясодержащие органы растения, к которым нет доступа, обязательно приобретают сахарный вкус (Запретный плод сладок - Пасленовые)
 Дыхание какого растения топит снег? (Мать – и – мачеха Её покрытые пушком стебли начинают расти под снегом. Растение дышит, и от тепла, которое вызывает его дыхание, вокруг мать – и – мачехи тает снег)
 Какие садовые цветы, получившие название «последняя улыбка осени», до первого снега цветут? (Астры)
 Из каких цветов варят варенье? (Роза, одуванчик)

4. Задание на понимание

4.1 Какие признаки характеризуют семейство Крестоцветные?
1) плод боб
2) плод коробочка
3) плод стручок или стручочек
4) шесть тычинок, из которых две короткие
5) четыре лепестка в венчике, околоцветник двойной

4.2 Какие признаки характеризуют семейство Паслёновые?
1) в основном кустарники и деревья
2) плод стручок или стручочек
3) плод коробочка или ягода
4) цветок пятичленного типа с двойным околоцветником
6) к семейству относятся редька, редис.

4.3 Установите соответствие между растением и его признаками
А) цветок трехчленный
Б) околоцветник двойной
В) плод костянка
Г) цветок пятичленный
Д) плод зерновка
Е) листья с параллельным жилкованием
1) Вишня
2) Пшеница


4.4 Укажите правильную последовательность систематических групп растений, начиная с наименьшей. Какие категории здесь представлены?
1) Редька
2) Крестоцветные
3) Двудольные
4) Редька дикая
5) Покрытосеменные

III. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия
За урок ставятся три оценки:
1 – за подготовку материала
2 – за представление материала
3 – за работу на уроке
Что на уроке понравилось?
Не понравилось?
Какие трудности возникли при подготовке или на уроке?
Почему?
IV. Задание на дом: Подготовка к самостоятельной работе.
Графический диктант по семействам Двудольных растений

Категория: Уроки, конспекты | Добавил: Гузалия75
Просмотров: 1303 | Загрузок: 81 | Рейтинг: 0.0/0

0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Навигация

Вход в сообщество
Нет фото
Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  

Новости форума
  • Вопросы о публикации материалов на сайте (161)
  • Тема: « В гости к бабушке» (0)
  • Практический форум по психологии развития (1)
  • "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ" (1)
  • Практический форум-Инновации в логопедии: опыт и перспективы (1)
  • Это актуально и интересно! (0)
  • Коррекционные классы в средних общеобразовательных школах (1)


  • ©  Самарский школьный портал 2017

    Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


    СШП
    Обратная связь
    Отзывы о сайте
    Полезные ссылки
    Мы в социальных сетях:
      Наши партнеры:
    Отзывы о роддомах
    Сообщество "Я - Учитель!"
    Конкурсы Рунета