Различаем звуки с ц. Задания на дифференциацию звуков и. Формирование лексико-грамматического строя речи. Работа по грамматическому оформлению предложений

Описание работы. Конспект занятия могут использовать в своей работе логопеды, дефектологи и студенты педагогических ВУЗов. Материал рассчитан для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Занятие может быть полезно при профилактике и коррекции акустической и артикуляторно-акустического видов дисграфии.
Цель : Научить детей различать звуки [С]- [Ц] изолированно, в слогах и правильно обозначать их на письме.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
закреплять знания о согласных звуках С, Ц.
учить различать звуки ц- с изолированно, в слогах.
коррекционно-развивающие:
развивать фонематический слух и восприятие,
развивать зрительное и слуховое внимание;
развивать зрительную и слуховую память;
коррекционно-воспитательные:
воспитывать культуру поведения;
формировать гуманистические ценности
развивать умение слышать и слушать педагога;
воспитывать у детей самоконтроль за речью и поведением;

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Орг. момент

Мы сегодня отправляемся в путешествие. Только без билетов путешествовать нельзя. У тебя на столе лежат билеты, они пока пустые и не действительны. Чтобы узнать к кому мы сегодня отправимся, заполним их. Для этого нужно очень внимательно слушать слова, которые я назову, находить указанные буквы.
Итак, приступим:
Последняя буква слова палец .
Первая буква слова адрес .
Дальше запиши вторую букву слова апрель ,
третью букву слова пила

И первую букву слова яблоко .
Теперь заполним второй билет.
Напиши 1 букву слова сок ,
вторую букву слова море ,
1 букву слова вор ,
И последнюю букву слова карта .


Логопед: «Камиля ты догадалась, к кому мы пойдем в гости?»
Ребенок: « К аисту и сове».
Логопед: «Чтобы к ним попасть, нам нужно назвать первый звук в названии каждой птицы. Какой первый звук в слове цапля?»
Ребёнок: «В слове цапля первый звук [Ц]».
Логопед: « Какой первый звук в слове сова?»
Ребёнок: «В слове сова первый звук [С]».

Вспомни артикуляцию звуков [С] - [Ц]. Одень Звуковичков.


Вспомни характеристику этих звуков.

Звук [C]. При произношении звука [С] губы расположены в улыбке. Язык напряжен, упирается в нижние зубы. Воздушная струя холодная, длинная. При произношении звука [C] воздух встречает преграду, значит звук согласный. Горло не звучит, значит звук глухой. Звук [С] твёрдый, но у него есть мягкий брат [С’].

Звук [Ц]. При произношении звука [С] губы расположены в улыбке. Язык напряжен, упирается в нижние зубы. Воздушная струя холодная, короткая. При произношении звука [C] воздух встречает преграду, значит звук согласный. Горло не звучит, значит звук глухой. Звук [Ц] всегда твёрдый.

По характеристикам звуков заполним таблицу.


Итак, мы с тобой дошли до нашей совы и цапли. Оказалось, что они на своем языке могут петь очень красивые песни.

Вот запела сова свою песню, споём вместе с ней: СА- СО-СУ-СЫ-СЭ (пропеваем слоговую таблицу).

А потом запела цапля, и мы вместе с ней: ЦА-ЦО-ЦУ-ЦЫ-ЦЕ

Наши птицы еще те хитрецы, они зашифровали письмо, вот оно.


Логопед произносит: "[С],[Ц] ,[Ц], [С],[Ц], [Ц]". Письмо не закончено, помоги продолжить цепочку.
Ребёнок продолжает цепочку: "[С] ,[Ц], [Ц],[С],[Ц],[Ц]".

Сова и цапля приготовили нам ещё одно интересное задание. Раздели слова на слоги и запиши первый слог. А вот и слова, которые они нам дали:

Цапля, цена, сани, соты, цокот, целый, салют, сажа, сабо, цыган.
Итог занятия . Какие звуки мы различали? Чем отличается звук [С] и [Ц]? Какое задание тебе понравилось больше всего? Какое задание вызвало трудности?

Разделы: Логопедия

Цели занятия:

  • Уточнить артикуляцию звуков [С] – [Ц].
  • Дифференцировать звуки [С] – [Ц] в слогах, словах и предложениях, выделять звуки в начале, середине и конце слова.
  • Уточнять и обогащать словарь детей, упражнять в подборе родственных слов.
  • Упражнять детей в умении работать с таблицами.
  • Упражнять в умении составлять предложения.
  • Развивать речевой слух, психические процессы: память, внимание, мышление.
  • Воспитывать умение работать сообща.

Оборудование: соговые таблицы (демонстрационные), зеркала (индивидуальные), грамматические карточки, предметные картинки, карточки со слогами, карточки со схемой слова (начало, середина, конец слова), карточки с буквами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

– Сядет тот, кто назовёт одно слово со звуком [С] и одно слово со звуком [Ц].

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

а) «Заборчик»

Верхняя челюсть стоит на нижней, губы в улыбке.

б) «Киска сердится»

Выгибать вверх и продвигать вперёд спинку языка, кончик языка при этом прижимается к нижним зубам.

в) «Почистим зубы»

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние передние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх.

г) «Заморозим подбородок»

Втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз по подбородку, выполнять молча и на одном выдохе.
(Упражнения выполняются с использованием индивидуальных зеркал.)

3. Уточнение артикуляции звуков.

– Произнесём звук [С]. Какое положение принимают губы при произнесении звука [С]? (При звуке [Ц]?)
– В каком положении верхние и нижние зубы? (При звуке Ц?)
– Как работает язык? Где он находится? (При звуке [Ц]?)
– Приложите ладони тыльной стороной к горлышку. Оно дрожит или нет? Почему?
– Если поднести ладони ко рту и произносить звук [С], мы ощущаем холод или тепло? (При звуке [Ц]?)

(При работе используются индивидуальные зеркала.)

Вывод: звуки [С] и [Ц] согласные, глухие.

4. Игра «Повторяй за мной» (воспроизведение слоговых рядов)

Игра проводится устно. Логопед называет слоговой ряд, ребёнок отвечает (стоя, с закрытыми глазами). Затем называются чистоговорки, дети повторяют хором.

АС-АС-АЦ УЦ-УЦ-УС УС-УС-УЦ
ЦИ-ЦИ-СИ СУ-СУ-ЦУ СО-ЦО-ЦО
АЦ-АЦ-АС СЕ-ЦЕ-СЕ ЦА-ЦА-СА

ЦА-ЦА-ЦА – Нигде нет продавца.
СА-СА-СА – В лесу бегает лиса.
СО-СО-СО – У Вовы колесо.
ЦО-ЦО-ЦО – Выйти на крыльцо.

5. «Прочитай слово»

Детям предлагаются две таблицы. Дети читают, составляют слова и по очереди называют их.

(ЦА – пуговица, цари, курица, овца, умница, птица, хлебница, царапина; СА – самолёт, полоса, сало, крыса, лиса, коса, самокат, роса)

6. Игра «Отгадай загадку»

Детям раздаются карточки со схемой слова и карточки с буквами [С], [Ц].

– Я загадаю загадки, а вы их отгадайте. В словах-отгадках выделите звуки [С] и [Ц] и покажите место их расположения в слове с помощью предложенных вам карточек и букв.

1) Согнута в дугу,
Летом на лугу,
Зимой на крюку. (Кос а.)

2) Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер «ту-у». (Пылес ос .)

3) Летом – в огороде, свежие, зелёные,
А зимою – в бочке, жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурц ы.)

4) Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт. (С ос улька.)

5) На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут его… (С кворец .)

6) Все следы находит точно,
Охраняет склады ночью.
Уши чуткие и нос –
Это друг наш верный… (пёс .)

7) Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо. (Ц ыплёнок.)

8) Белая бочка, нет в ней
Ни сучочка. (Яйц о.)

7. Физминутка

Раз – подняться, подтянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

8. Грамматические карточки

Детям раздаются карточки, на которых написаны однокоренные слова двух групп (свет, цвет). Логопед показывает первую карточку-корень. Дети должны по очереди выкладывать карточки с однокоренными словами, называя слово и объясняя его значение. Когда заканчиваются карточки на этот корень, берётся второе слово-корень. Игра продолжается до последней карточки. Тот, у кого останется карточка, считается проигравшим.

СВЕТ – освещать, светлый, световой, засветить, освещение, свеча, рассветает, просвещать.
ЦВЕТ – цветущий, цветник, расцветать, цветочный, цветной, отцветать, цветок, цветастый.

9. Игра «Добавь нужный слог»

Детям предлагаются две таблицы. Нужно составить слово, правильно подобрав слог. Записать получившиеся слова.

(Лицо , колесо , яйцо , просо , кольцо ; се ло, це на, це лый, се ребро, се рый, се но, це пи)

В конце работы проводится проверка. Дети по цепочке читают записанные ими слова и по ходу чтения показывают карточку с нужным слогом (СО или ЦО, СЕ или ЦЕ).

10. Пальчиковая гимнастика «Игра на музыкальных инструментах»

Дети, сидя за партами, напевают мотив знакомой песни с помощью слогов (например, са-са-са-са…). При этом пальцами имитируют игру на музыкальных инструментах (фортепиано, дудочка, барабан, гармошка и другие).

11. Игра «Составь предложение»

Каждому ребёнку даются две карточки с картинками. Они составляют по ним одно предложение, называют его и записывают в тетрадях.

Картинки:

ОСЫ – ЦВЕТЫ ЯЙЦО – ПТЕНЦЫ
СУМКА – ОГУРЦЫ СОВА – ЦАПЛЯ
КУРИЦА – ЦЫПЛЁНОК КОЛЬЦО – БУСЫ

12. Итог

– О каких звуках мы говорили на занятии?
– Что вы можете сказать о них?
– Что вам больше всего понравилось?

Аннотация: Конспект группового логопедического занятия по теме: «Дифференциация звуков [С] — [Ц] в слогах, словах, предложениях» во 2 классе школы V вида. Лексическая тема: «Птицы».

Логопедическая тема : Дифференциация звуков [С] — [Ц] в слогах, словах, предложениях.

Лексическая тема : Птицы.

Грамматическая тема: Составление деформированного предложения.

Цель :

  • Дифференциация звуков [С] — [Ц] в слогах, словах, предложениях.

Задачи :

Образовательные :

  • Учить различать звуки [с] — [ц] в слогах, словах, предложениях.

Коррекционные :

  • Развитие зрительно-пространственных восприятия, представлений и ориентировки.
  • Развитие зрительного гнозиса и мнезиса.
  • Научить дифференцировать понятия «правый» — «левый».
  • Развитие конструктивной деятельности.
  • Становление графо-моторных навыков.
  • Развитие языкового анализа и синтеза.
  • Развитие фонематического анализа и синтеза.
  • Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.
  • Развивать орфографическую зоркость.
  • Активизировать словарь по лексической теме занятия: «Птицы».
  • Развивать диафрагмальное дыхание.
  • Развитие зрительного, слухового внимания, зрительной памяти, мыслительных процессов.
  • Развитие общей и мелкой моторики рук.
  • Тренировка в направлении и задержании внимания на собственных ощущениях.

Воспитательные:

  • Развитие навыка самоконтроля.
  • Воспитание умения слушать и слышать друг друга, работать в команде.
  • Воспитание вежливого отношения к товарищу.

Оборудование :

  • Магнитная доска, демонстрационные картинки с изображением птиц, магнитные фишки синего цвета, буквы С — Ц (на доске), карточки с заданиями для индивидуальной работы, презентация.

Организационный момент:

1. Психологический настрой.

Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и нашим гостям. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы.

Сделаем глубокий вдох через нос и вдохнём в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохнем через рот все обиды, злобу и огорчения. Вдох – выдох, вдох – выдох.

Начнём занятие!

2. Развитие временных представлений. Слайды о весне.

А сейчас внимание на экран компьютера. После просмотра скажите, о каком времени года идёт речь.

О каком времени года шла речь? (О весне) Картинка

Назовите весенние месяцы по порядку? (Март, апрель, май)

Назовите самый короткий месяц весны по названию? (Май)

Назовите второй месяц весны? (Апрель)

Введение и сообщение темылогопедического занятия

Весна. Время возвращения птиц из тёплых стран, после продолжительной зимы, в свои родные места.

Каких перелётных птиц вы знаете?

О какой перелётной птице идёт речь в загадке?

На шесте дворец,
Во дворце – певец.
А зовут его… Как? (Скворец) Картинка.

Верно. Скворцы — одни из первых птиц, которые возвращаются с юга.

С какого звука начинается слово -СКВОРЕЦ? (Со звука[С])

На какой звук заканчивается слово? (На звук [Ц])

Проблемный вопрос:

Подумайте, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (О различении звуков [С-Ц] и буквы, которые они обозначают)

Вывод: — Верно. Сегодня мы будем сравнивать и различать звуки [с] — [ц] и буквы, которые они обозначают.

Для чего нам это нужно? (чтобы правильно читать и писать)

3. Артикуляционная гимнастика.

Скворец поет красивые весенние песни, поднимая людям настроение. Предлагаю и вам спеть как скворец?

Но сперва выполним артикуляционную гимнастику.

Разбор артикуляции:

Возьмите в руки зеркала, понаблюдаем за работой органов артикуляции.

Улыбка – Заборчик
Птенчик — Лопаточка
Чистим зубки – Часики
Качели – Прокати карандаш

4. Характеристика звуков[С] — [Ц].

Гимнастику мы выполнили. А теперь произнесите правильно звук [С]. Для этого:

Губы вытяни в улыбочку.
Зубы сближены, но не сомкнуты
Кончик языка упирается в нижние зубы.
Воздушная струя плавная, холодная.

Произнесите звук [С].

Слышите свист? Поэтому звук называется «свистящим».

Звук простой.

– Уточним произношение звука [Ц].

Артикуляция губ, зубов, кончика языка такая же, как и у звука [С], но передняя спинка языка поднята к верхним деснам,
при произнесении резко опускается, воздушная струя сильная, голос не включается).

Звук «сложный», состоит из двух звуков т+с.

Струя воздуха холодная и трется о передние зубы.

Произнесите звук [Ц].

Характеристика звука. Работа у доски (по схеме).

По схеме дайте характеристику звуку [С].

Звук [С]- согласный, твёрдый, глухой. Горлышко не дрожит.

Какой фишкой мы обозначим звук [С]? (Синей).

По схеме дай характеристику звуку [Ц].

Звук [Ц] – согласный, твёрдый, глухой. Горлышко не дрожит.

Какой фишкой мы обозначим звук [Ц]? (Синей).

Выбери и прикрепи. Прикрепляем фишку.

5. «Графический диктант». Работа на листочках.

Скворцы оставляют на земле следы от своих лапок, которые состоят из коротких и длинных линий, зарисуем этот узор.

Я называю вам слова, а вы записываете только звуки, которые слышите в словах С или Ц, но вместо букв будем рисовать длинные и короткие линии.

Звук [С] мы отметим длинной чертой, т.к произносится долго, протяжно.

Звук [Ц] – короткой чертой, т.к произносится быстро, отрывисто.

Слова: птица, цапля,аист, ласточка, яйцо, сова

Проверка выполнения.

6. Дифференциация С -Ц в слогах, словах. Развитие фонематических процессов.

Скворца называют пересмешником. Это значит, он может повторить услышанные звуки. Услышит какой — нибудь звук и точно его копирует.

Попробуем и мы скопировать звуки.

Воспроизведение слоговых рядов:

Ас-ацАс-ас-ац
Ос-оц Ос-ос-оц
Ус-уц Ус-уц-ац
Ис-ицЦок-сок

Са-ца
Со-цо
Су-цу
Сы-цы

7. Буквы С — Ц.

Какой буквой на письме обозначается звук [С]?(Буквой эС).Прикрепляю написание буквы

Какой буквой на письме обозначается звук [Ц]?(Буквой Це).Прикрепляю написание буквы

8. «Буквенная мозаика».

(Детям раздаются индивидуальные таблицы для мозаики)

Сейчас мы с вами будем фотоохотниками.

Кто такие фотоохотники? (это люди, которые фотографируют животных)

А мы с вами настроим глазки, сфотографируем ими буквы эС и Це и «Зачеркнём карандашом синего цвета все буквы эС, (Це), которые встретятся в задании». (по вариантам)

Посмотрите, на какую цифру похож ваш рисунок? (на цифру 5).

Я уверена, что все задания сегодня вы выполните на 5.

9. Дифференциация С – Ц на уровне слова.

(1) Развитие зрительного восприятия и уточнение словаря птиц.

У скворца много знакомых среди птиц, которым нравятся звуки С и Ц.

Хотите узнать, кто это?

Посмотрите на силуэты птиц, наложенных друг на друга.

Задание:Называем по очереди тех птиц, которых вы узнали. У того, у кого на парте изображение птицы, выходит к доске и прикрепляет справа или слева от нужной буквы, называя звук в этом слове.

Задание: Запишем слова на листочек в 2-а столбика. Слова с буквой эС и слова и бувой Це.

Проверяем.

Прочитайте слова первого столбика, прочитайте слова второго столбика.

сова, аист, ласточка, сорока, цапля

(2) Птицы, которых вы записали — проголодались.

Подумайте, что мы им можем предложить? (мошек, лягушек, овес, крошки хлеба, пшеницу)

Посмотрите, кто-то рассыпал необычные зёрна: на них написаны слова.

Задание: Превратите каждое слово в другое, заменив букву эС на Це или наоборот.

Сок – … ок
Свет – цвет
Лиса – лица
Рассвет – расцвет

Объясните значение слов.

10.Формирование лексико-грамматического строя речи. Работа по грамматическому оформлению предложений.

Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы … (Скворечник) Прикрепляю скворечник

Что такое скворечник? (Домик для птиц)

Апрель — лучшее время, чтобы начать вешать скворечники. Вешать у жилья домики-скворечники - является старой народной традицией. Птицы, живущие рядом, оказывают неоценимую помощь садоводам, и радуют нас своим видом и пением.
Делая удобные скворечники, мы помогаем птицам обрести комфортное жильё, чтобы свить там уютное гнездо, и вырастить здоровых птенцов.

(1) Работа с деформированным предложением.

На доске слова, прочитайте их:

скворец, из, вылетел, скворечника

Как вы думаете, какое я хочу вам предложить задание?

Составьте предложение из данных слов.

Запишите предложение.

Подчеркните грамматическую основу.

Найдите родственные слова, выделите корень.

11. Итог занятия.

– Какие звуки мы сегодня сравнивали? (С – Ц)

Какие буквы они обозначают?

Припомните названия птиц со звуками [с], [ц]?

Какое задание вам понравилось выполнять?

12. Рефлексия.

В заключении, я предлагаю вам заселить скворечник жильцами, который соответствовал бы вашему настроению на уроке.

Если вам на занятии все понравилось, и вы не испытывали затруднений при выполнении заданий, то отсчитайте5 птиц из конверта и прикрепите к скворечнику.

Если вам на занятии все понравилось, но возникали трудности при выполнении заданий, то прикрепите 4 птицы.

Если ничего не понравилось, конверт не понадобится.

Спасибо за работу!

Физкультминутка для глаз по слайду презентации.

Физкультминутка (стихотворение).

Стая птиц летит на юг
Небо синее вокруг
Чтоб скорее прилетать
Надо крыльями махать.

Птички начали спускаться
На поляне все садятся
Предстоит им долгий путь
Птичкам надо отдохнуть.

И опять пора в дорогу
Пролететь им надо много
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.

Брисюк Е.А.,
учитель начальных классов, логопед

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ С-Ц

АСА-АЦА-АСА

ОСО-ОЦО-ОСО

УСУ-УЦУ-УСУ

ЫСЫ-ЫЦЫ-ЫСЫ

Слова

Сок – цок свет – цвет лиса - лица

Сел – цел бусы – бутцы сабля - цапля

Бас – пас сабля – цапля светик - цветик

Сено – цена светик – цветик садить – цедить

Прицел – присел целить – селить ценить – синить

Оценить – осенить цвел – свел расцвет – рассвет

Синица, сальце, словцо, сцена, сцепление, станция, столица, спица, свинец, ситец, песец, скиталец, сеянец, столбец, месяц, писательница, письмецо, маслице, бессонница, восклицание, гусеница, пословица, лисица, лестница, косица, спится, снится, смеется, садится, кусается, спускается, славится, спасается, оступается, светится, сломается, свалится, сомневается, ссорится, сгибается, стыдится, склоняется, сдается.

С цаплей, с цепью, с цукатом, с цыганом, с цыпленком, с цирком, с целью, с циновкой, с лестницей.

Самоцвет, самоцель, соцветие, социальный, сахарница, сухарница, салатница, расцепить, расценить, расцветать, расцарапать, спецовка, специалист, специальность, сцапать, сцепить, сцепка, сценка, сценарий, сценарист.

Стальная цепь. Цепная собака. Степная птица. Вкусное мясцо. Степная станция. Синие цветы. Садовый цветок. Целый стакан. Гусеница капустницы. Куцый пес. Ценная посуда. Сломанная спица. Кусты акации. Сильный боец. Смелые бойцы. Садится солнце. Снится сон. Цветной ситец. Цыганская песня.

Заяц сидел у сосны.

Лисица увидела зайца.

Заяц скрылся в кустах.

В саду цветы.

Соня любит цветы.

Соня сорвала цветок.

У нас цыплята.

Соня кормит цыплят.

Цыплята любят просо.

У Славы цапля.

У цапли длинный нос.

Цапля ходит за Славой.

Улица залита солнцем.

Зайца спасают ноги.

Заяц всех боится.

Цыбик – цепная собака.

Зимой птицам холодно.

С юга прилетели цапли.

Птицы поедают гусениц.

Курица увидела лисицу.

Гусеница съела все листья.

Друзья леса заботятся о деревьях.

Альпинисты поднимаются в горы.

Экспедиция отправилась на север.

Мы посетили выставку детских рисунков.

На кустах акации зацвели цветы.

Пословица не даром молвится.

У Симы платье из ситца.

Отец написал письмецо.

Сеня выпил целый стакан сока.

Заглянет солнце к нам в оконце.

Синица схватила гусеницу.

Лена повесила полотенце.

Сеня ел хлебец с сальцем, а Соня с маслицем.

Светит месяц, светит ясный.

Гусеницы объели листья капусты.

Кто смел, тот и цел.

Молодец на овец, а на молодца – сам овца.

Птицы –вестники весны.

В саду зацвели цветы.

Сима готовится к экзаменам.

Самолет спускается на землю.

В конце села стоит кузница.

В столице много высотных зданий.

Соне исполнилось двадцать лет.

Синица свила гнездо на осине.

На столе стоит ваза с цветами.

Слава смотрит детский спектакль.

Пловцы готовятся к соревнованию.

До конца игры осталось семь минут.

Синица попала в силок.

Роса блестит на солнце.

В редакцию принесли письмо.

В году двенадцать месяцев.

У нас в саду цветет акация.

Волк унес из стада овцу.

Зимой дети катаются на санках.

Передавался праздничный концерт.

Футболисты боролись за золотые медали.

Хоккеисты выступали во Дворце спорта.

Пословицы:

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Весна красна цветами, осень – снопами.

Орел – царь-птица, а сокола боится.

Где тонко, там и рвется.

Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.

Пословица во век не сломится.

Поговорка – цветок, пословица – ягодка.

Скороговорки

Съел молодец тридцать три пирога с творогом.

Съел, наконец, кузнец варенец.

Рассказать вам сказку-небылицу про зайку и лисицу?

Жили-были журавль да овца, накосили стожок сенца.

Не сказать ли сказку с конца?

Связная речь

Кот лисицу пригласил,

Глаз с кокетки не сводил.

Их счастливый случай свёл.

Кавалер от счастья цвёл!

Рядом веселится цапля,

У неё не нос, а сабля!

Прилетела из села,

Голова едва цела!

Цели:

1. Сформировать у учащихся умение различать С-Ц в устной и письменной речи;

2.

3.

4. Развитие связной речи;

5.

Оборудование: картинки: самовар, цыпленок; таблицы для мнемонического приема, слоговые таблицы, таблички со словами, карточки с текстом «Цапля и лиса».

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II . Знакомство с новым материалом.

1. Выделение звуков из начала слов по предметным картинкам.

Что изображено на картинке? (САМОВАР). Выделите первый звук. Охарактеризуйте звук (согласный, свистящий, глухой). Аналогичная работа со вторым звуком. (ЦЫПЛЕНОК).

2. Сравнение звуков по артикуляции. Обязательно обратить внимание учащихся на то, что звук С - простой, а Ц - сложный.

3. Сопоставление звуков с их графическим изображением.. Мнемонический прием.

Села мышка в уголок Вот какая буква Ц:

Съела бублика кусок. С коготочками на конце

Коготок-царапка

Как кошачья лапка.

III. Закрепление материала.

1. Диференциация С-Ц в слогах.

а) Прочитайте слоги по слоговой таблице:

са-ца ца-са аса-аца осе-оце
со-цо цо-со осо-оцо есо-ецо
су-цу цу-су усу-уцу усе-уце
сы-цы цы-сы исы-ицы исе-нце

б) Прослушайте н повторите слоги.

СА-ЦА-СА СО-ЦО-СО ЦУ-СУ-ЦУ

СО-СО-ЦО СУ-ЦУ-СУ ЦА-СА-ЦА

СА-ЦА-СА-ЦА ЦО-СО-ЦО-СО

в) Прослушайте звуковые сочетания, запишите только согласные.

АЦУ, ИСЕ, ИСА, УЦУ, ЦУ, ЕСУ, ИСУ, ЕЦУ, ОЦЫ, ОСЫ, ОСИ.

Подсчитайте количество букв С, Ц. Определите, каких букв больше.

2. Диференциация С-Ц в словах.

а) Прослушайте слова, определите наличие и место звуков С, Ц.

СПИЦА, ЛИСИЦА, СИНИЦА, ГУСЕНИЦА, СТОЛИЦА, МЕСЯЦ, ПЕСЕЦ, СИТЕЦ, СКВОРЕЦ, ОТЕЦ, ПТИЦА, СТРАНИЦА.



б) Игра «Слово рассыпалось».

Нужно составить слово, которое рассыпалось.

КАРИНОС (соринка), КЕЦВОТ (цветок).

в) Отгадывание загадок, графический разбор слов-отгадок.

Спереди - пятачок, Голубой аэропланчик

Сзади - крючок, Сел на белый одуванчик (СТРЕКОЗА).

Посредине спинка.

А на ней щетинка. Нарядные сестренки

(СВИНЬЯ) Весь день гостей встречают

В дом чужого не пущу. Медом угощают. (ЦВЕТЫ)

Без хозяина грущу

Был белый дом. Проживают в трудной книжке

Чудесный дом. Хитроумные братишки,

И что-то застучало в нем, Десять их, но братья эти

И он разбился, и оттуда Сосчитают все на свете. (ЦИФРЫ)

Живое выбежало чудо.

(ЦЫПЛЕНОК)

в) Работа с табличками. Подумайте, как правильно расставить слова, чтобы получились словосочетания. Напишите эти словосочетания. (Запись на доске)

Прочитайте словосочетания.

3. Дифференциация С-Ц в предложениях.

Закончите предложения, вставив пропущенные слова. Запишите предложения.

Зиме конец, летит....

Курица зовет....

Детеныш называется....

Опасный вредитель для садов и огородов - ....

Сегодня целый день светит ….

Логопедическая физминутка.

4. Дифференциация С-Ц в связной речи.

Прочтите текст.

Цапля и лиса.

Около леса было болото. На болоте жила Цапля. У цапли были маленькие птенцы. Около болота стояла осина. Под осиной лисица, вырыла себе нору. У лисицы были маленькие лисята. Лисица стала охотиться на птенцов, когда цапля охотилагь залягушками. Прилетела цапля и стала бить лисицу крыльям. Лисица, убежала. Цапля успокоила своих птенцов.

Вопросы: Кто жил на болоте?Кто был у цапли?Как устроилась лисица?Что делала цапля?Что делала в это время лисица? Чем закончилась эта история?

Перескажите содержание текста.

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 48

ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ С, Ц.

Цели:

1. Закрепить умение различать согласные С, Ц в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование: сигнальные карточки, магнитофонная запись, таблица с кроссвордом, перфокарты.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала. С какими звуками работали на прошлом занятии? Охарактеризуйте их. В чем разница их артикуляции?

Игра «Лесенка»

СТОЛЫ ЦИФРА

САЛЮТЫ ЦЫПЛЕНОК САМОВАР

III. Закрепление пройденного материала.

1. Дифференциация С-Ц в слогах.

а) Запишите первые буквы каждого слога.

СА, ЦА, СЫ, СИ, СЕ, ЦЫ, ЦО, СО, СЯ.

Определите каких букв больше.

б) Образуйте слоги:





2. Дифференциация С-Ц в словах.

а) Работа с сигнальными карточками, по магнитофонной записи.

б) Разгадывание кроссворда.


Ответ: Все его любят, а посмотрят на него, так каждый морщится. (СОЛНЦЕ).

в) От слов, данных в скобках, образуйте новые слова при помощи суффикса СК.

Напишите получившиеся словосочетания. Обозначьте корень и суффикс каждом слове.

Что такое суффикс? Какое значение в речи имеют суффиксы? (При помощи суффиксов образуются новые слова).

Образец: городская улица

(завод) район, (солдат) ремень.

(флот) старшина, (словарная работа)

г) Прочитайте слова. Начертите их слоговые схемы. Впишите в схемы слоги с буквами С, Ц.

Образец: си тец. стре __ за

СВЕТЛИЦА, МЕСЯЦЫ, СЕРДЦЕ, САЖЕНЕЦ, ГУСЕНИЦА, ЛЕСТНИЦА, ПИСЬМЕЦО. (1 ученик - у доски).

Все сверяют свои записи с записью на доске.

3. Дифференциация С, Ц в словосочетаниях и в предложениях.

а) Внимательно прочитайте словосочетания. Найдите ошибки.

Спишите словосочетания правильно. Подчеркните буквы С, Ц разными пастами.

Ясный месяц.

Блестит кольсо.

Цветы цирени.

Цвежая водица.

Толстая гусениса.

Целый цтакан.

Пестрое платьисе.

Прочтите словосочетания.

б) Из данных слов составьте и напишите предложения, подчеркните буквы С, Ц разными пастами,

Крыльце, сидел, на, дед, старый. Семен.

Саша, пятницы, выписался, в, больницы, из.

Лариса, палец, оцарапала, спицей, сильно.

Вырастил, теплице, Сергей Сергеевич, огурцы, прекрасные.

Прочтите предложения, найдите их главные члены.

Логопедическая физминутка.

4. Дифференциация Си Ц в связкой речи. Работа с перфокартами. Вставьте нропущенные буквы.

…ила ломит все, а ум - …илу.

Слово - …еребро, молчание - золото.

По …скрету всему …вету.

Молоде... против ове… а против молодца - сам ов…а.

…ыплят по осени …читают.

Прочтите пословицы, объясните их значение.

IV. Итог занятия. Чем занимались на занятии? С каной целью?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 49