"Фантазии Джанни Родари": заметки после мероприятия. Сценарий литературно-музыкальной композиции по произведению Джанни Родари «Сказки по телефону Сценарий ко дню рождения джанни родари

Класс: 5 класс
Тема урока: Джанни Родари «Сказки по телефону»
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством итальянского писателя
Д. Родари «Сказки по телефону»
Задачи урока:
образовательные:
- учить внимательному отношению к слову;
- учить правильно и полно отвечать на вопросы;
- учить выразительному чтению текста по ролям;
развивающие:
- развивать речь, логическое мышление, воображение, внимание;
- развивать эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость;
- чувство сострадания к героям произведения;
воспитательные:
- воспитывать любовь к литературе;
- воспитывать грамотного читателя;
- воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник Русская словесность. 5 класс. Т.Чаплышкина, А.Садвакасова, Л.Сафронова, Н.Ставицкая, С.Ходова. Атамұра, 2010.
Время реализации урока: 45 мин
Применяемые методики:
Технология РКМ;
ИКТ, программа Adobe Flash CS5;
технологии компетентностного подхода.
План проведения урока
Этапы урока Временная реализация
I Организационный момент 1 мин
II Мотивация учебной деятельности 5 мин
III 1. Презентация «Волшебник из страны детства» 10 мин
2. «Чтение с остановками» сказки «Вопросы наизнанку» 9 мин
3. Физминутка 1 мин
4. Чтение по ролям
Сказка «Про мышь, которая ела кошек» 8 мин
5. Викторина «Сказки» 4 мин
6. Проверь себя 4 мин
IV Рефлексия
Инструктаж домашнего задания. 3 мин
Ход урока:
I. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу

Ребята, сегодня мы познакомимся с очень интересными литературными сказками. А о том, кто является их автором, думаю, вы сразу догадаетесь, как только я вам прочту стихотворение-загадку.
Итак, слушайте:
Фруктово-огородная страна –
В одной из книжек-сказок есть она,
А в ней – мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной! (Чиполлино)
Историю про удивительного лукового мальчишку - веселого, озорного и смелого, сочинил итальянский писатель Джанни Родари. Эту книгу читали ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, а она не стареет! А еще Джанни Родари написал много других сказок, прекрасных историй и замечательных стихов.
II. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. Формулировка задачи детьми.
III. Операционный этап
1. Презентация «Волшебник из страны детства»
1 кадр Биография
На севере Италии, у самого подножия Альп есть озеро д’Орта с такой синей и прозрачной водой, что кажется, будто кусочек неба, пролившись однажды дождём, так и остался навсегда в каменистых берегах. Около этого озера очень удобно расположился небольшой городок Оменья, узкие улочки и низкие дома которого утопают в зелени и цветах. Именно там 23 октября 1920 года и родился Джанни Родари.
Отец мальчика, Джузеппе Родари, был булочником - владельцем небольшой пекарни и магазинчика "Хлебобулочные изделия и продовольственные товары".
В детстве Джанни Родари много болел, был очень слабым ребенком. Несмотря на это учился играть на скрипке, сочинял стихи, с удовольствием рисовал и мечтал стать знаменитым художником. Когда мальчику исполнилось 9 лет, умер отец. В семье настали трудные дни. Чтобы прокормить семью (у Джанни было еще два брата - Чезаре и Марио), мать устроилась работать служанкой в богатый дом.
Учиться Джанни Родари пришлось в духовной семинарии - там не только учили детей бедняков, но еще и бесплатно кормили и одевали. Окончив семинарию в 1937 году, он был вынужден идти работать, чтобы помогать семье. Родари стал учителем в начальной школе и одновременно посещал лекции на филологическом факультете Миланского университета.
Джанни Родари нравилось работать с детьми, он придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории. Его воспитанники строили домики из букв, вместе с учителем сочиняли сказки.
Может быть, он не был очень хорошим учителем: он был слишком молод. Специального образования у него не было, и, возможно, «учёным» учителем он не был, но был весёлым учителем. Он говорил: «Я рассказывал в классе - и потому, что любил детей, и потому, что сам был не прочь позабавиться, - истории, не имевшие ни малейшего отношения к реальной действительности и к здравому смыслу, - истории, которые я придумывал...» И ребятам учиться было ужасно интересно, потому что «в действительность можно войти с главного входа, а можно влезть в неё - и это детям куда забавнее - через форточку». Многие его сказки рождались прямо на школьных уроках: «Путешествие Голубой стрелы», «Джип в телевизоре», «Джельсомино в стране лгунов», «Сказки по телефону».
А потом Родари решил записать эти истории и продолжал их записывать и тогда, когда перешел на другую работу, в газету. Когда о стихах и сказках узнали издатели, они с удовольствием стали печатать их в газетах, детских журналах, издавать отдельными книгами.
2 кадр Выставка
Очень интересны и содержательны сказки Родари. Самая известная из них - сказка- повесть "Приключения Чиполлино" (1951, русский перевод Маршака увидел свет в 1953 году) о мальчике-луковке и его друзьях. Герои этой сказки живут в фантастической стране, населенной человечками-овощами, человечками-фруктами. В сказке постоянно сочетаются реальность и вымысел. Автор взял за правило: развлекая, говорить и о серьезном. Бодрый, никогда не унывающий Чиполлино защищает бедных, борется за справедливость, выступает против жестокости и зла. Произведение получило особенно широкую популярность в СССР, где по нему были сняты мультфильм (1961), а затем и фильм сказка "Чиполлино" (1973), где Джанни Родари снялся в эпизодической роли.
Говорят, когда Джанни Родари приехал с дочкой Паолиной в Москву, девочка неожиданно увидела в витрине игрушечного магазина знакомых персонажей - Чипполино, Синьора Помидора, Принца Лимона. Писателю было очень приятно: сбылась его детская мечта - герои книги превратились в игрушки! И случилось это в стране, которую Родари очень любил. Разве это не сказка!
Некоторые произведения
Сборник «Книжка весёлых стихов» (1950)
«Наставление пионеру», (1951)
«Приключения Чиполлино», (1951)
Сборник стихов «Поезд стихов» (1952)
«Джельсомино в стране лжецов» (1959)
Сборник «Стихи в небе и на земле» (1960)
Сборник «Сказки по телефону» (1960)
«Джип в телевизоре» (1962)
«Планета новогодних ёлок» (1962)
«Путешествие Голубой Стрелы» (1964)
«Какие бывают ошибки» (1964)
Сборник «Торт в небе» (1966)
«Как путешествовал Джованнино по прозванию Бездельник» (1973)
«Грамматика фантазии» (1973)
«Жил-был дважды барон Ламберто» (1978)
«Бродяжки» (1981)
3 кадр Признание
В Италии Джанни Родари долгое время оставался неизвестен как писатель, да и сам себя он воспринимал только как журналиста. Его имя стало популярным прежде всего благодаря многочисленным переводам на русский язык. Лучшие переводы стихов Родари принадлежат Самуилу Маршаку. Только после того, как в 1953 году "Приключения Чиполлино" были переведены на русский язык, началось триумфальное шествие произведений Джанни Родари по всему миру. Со временем и на родине писателя - в Италии стихи и сказки Родари стали включать в школьные учебники.
За три десятилетия литературной работы Джанни Родари выпустил в свет более дюжины книжек для детей - в стихах и прозе.
Джанни Родари ненавидел ложь и лицемерие, тому же он учил и своих читателей: "Мне кажется, что самые опасные враги человечества - это лжецы. На свете есть сотни лжецов…Лжец - это тот, кто говорит мир, а на деле стоит за войну… Я очень верю в силу правды… Правда похожа на голос певца - тот голос, от которого дрожат оконные стекла." Именно таким голосом Родари наделил Джельсомино, и этот волшебный дар позволил мальчику противостоять королевству Лжецов. В борьбе за правду оружие писателя слово. И этим оружием Джанни Родари владел в совершенстве.
Книги Джанни Родари переведены на десятки языков и известны во всем мире.
В 1970 году писатель был удостоен самой почетной международной премии в области детской литературы - Медали Ханса Кристиана Андерсена. Получая награду, писатель сказал: "Думаю, что сказки - старые и современные - помогают развивать ум. В сказках хранятся тысячи гипотез. Сказки могут дать нам ключи, чтобы войти в действительность новыми путями. Они открывают ребенку мир и учат, как преобразовывать его…"
Давайте, хорошенько запомним этот мудрый урок веселого учителя - Джанни Родари.
4 кадр Текст
Работа со сборником «Сказки по телефону»
У сеньора Бьянки очень беспокойная работа. Он колесит по всей стране - продает людям лекарства. Но каждый вечер он звонит домой и рассказывает дочери сказку. По телефону. Вот они - перед вами!
- Как вы думаете, почему автор дал сборнику такое название? Что это, по - вашему, значит?
- Как автор объясняет появление «Сказок по телефону»?
- Почему эти сказки были очень короткими?
2. Прием «Чтение с остановками»
Сказка «Вопросы наизнанку»
- Как вы думаете, о чем могла бы быть эта сказка?
- Что значит – наизнанку? В перен. – в новом, переиначенном виде, но с сохранением прежних основ, черт (чаще ирон.)
1. Жил однажды мальчик, который очень любил задавать вопросы.
- Приходилось ли вам отвечать на вопросы маленьких «почемучек»?
2. Это, конечно, совсем неплохо, наоборот, даже очень хорошо, когда человек чем-то интересуется…
- Что вы теперь думаете о герое сказки?
- Почему никто не мог ответить на вопросы героя?
- Как, вы думаете, будут дальше развиваться события?
Посмотрим, как развернутся события дальше.
3. Так мальчик и рос - что ни день, то несколько десятков вопросов…
- Как объяснил автор сказки причину неудачных вопросов героя?
- Почему судьба «почемучки наизнанку» была горестной и лишённой смысла?
- По образцу вопроса "Почему у усов есть кошка?» попробуйте придумать несколько подобных вопросов.
3. Физминутка.
4. Чтение по ролям
Сказка «Про мышь, которая ела кошек»
Эвристическая беседа
5. Викторина «Сказки»
1. В какой стране живут самые воспитанные люди? («Страна без углов»). Объясните, почему они самые воспитанные? (Нет углов – нет столкновений, конфликтов).
2. Что терял главный герой сказки «Рассеянный мальчик»? (Части своего тела).
3. В какой сказке стол упал на голову мальчика, когда тот решил облизать его ножки? («Дом из мороженого»).
4. Из какой сказки диалог?
«- Сколько весит слезинка?
- Смотря чья. У капризули она легче самого легкого ветерка, а у голодного ребенка – тяжелее всей земли…» (Сказка «Давай придумывать числа»).
5. Каким был дождь в сказке «Небывалый дождь»? Из чего? (Дождь из леденцов).
6. Кем был отец Дж.Родари? (Пекарем, булочником)
7. Какой город обманщик продал парикмахеру? (Стокгольм)
8. Как назывался полицейский из страны без углов? (Блюститель порядка)
9. Кто переводил с итальянского на русский сказки Дж. Родари? (С.Я. Маршак)
10. Кто помог библиотечной старой мыши спрятаться от кота? (паучок)
11. Если в Модене считали: «разки, двазки, триски- четыре киски», то как считали в Риме? (ранцы, дванцы, дранцы – поринцы)
6. 5 кадр «Проверь себя»
Проверим себя
1. Почему от героя сказки «Сбежавший нос» убежал нос? (Причину в финале объясняет сам сбежавший орган: «Слушай, не ковыряй ты больше в носу. Или хотя бы отрезай ногти»).
2. Послушайте отрывок из сказки. «Когда она умерла, люди нашли ее записную книжку. Открыли…, а в ней видимо-невидимо крестиков. – …Это она, должно быть, свои добрые дела отмечала. Сколько же их у нее, батюшки!» Что на самом деле отмечала героиня и как называется сказка? Постарайтесь объяснить смысл названия. (Сказка «Пигалица». Героиня – маленькая женщина, которая отмечала чихи сограждан. Она маленькая не только по росту, но и в делах своих).
3. Что придумал рачишка в сказке «Про рака»? Прав ли он, на ваш взгляд? (Рачок решил ходить не пятясь задом, как его сородичи, а прямо. Отец, мать и окружающие убеждали его быть как все, но «и по сей день наш рачишка все еще мужественно идет вперед и так же верит в свою правоту, как верил в первый день. А нам остается только от всего сердца пожелать ему: – Доброго тебе пути!» Автор явно одобряет выбор рачком жизненной позиции).
4. Возможно ли, чтобы мышь кошек ела? (Возможно, если эта мышь библиотечная и ест картинки в книжках. Сказка «Про мышь, которая ела кошек»).
IV Рефлексия. Инструктаж домашнего задания.
Читая книгу Дж. Родари, мы поняли, что это писатель с очень богатой фантазией: что ни сказка, то новая идея. Предлагаю вам в качестве домашнего задания упражнения на развитие воображения. Прочтите названия нескольких сказок Дж.Родари и попробуйте сочинить свои сказки по таким названиям:
"Лифт к звездам", "Маленький космонавт", "Продавец комет", "Фиалка на полюсе».

Светлана Крюкова

Дорогие гости!

Наш осенний праздник будет необычным.

Мы попадем с вами в сказочное королевство овощей и фруктов.

01. «Итальянская песенка». Чайковского

Фасолька$

В королевстве этом правили жестокий принц Лимон и его помощник синьор Помидор. Однажды во владениях принца построила себе домик маленькая Тыковка.

Слушайте и смотрите, что из этого вышло.

Звучит музыка,Кума Тыковка строит домик из кирпичей и поет.

Тыковка Если взять кирпич, мало толку в нем.

Потому что из него не построишь дом.

Если пару кирпичей рядом положить,

Будет только две стены – неудобно жить.

Мы построим дом для своих друзей.

Будет нам уютно в нем – вместе веселей!

Наша дружба на века, скажет вам любой,

Будет праздник хоть куда - все друзья со мной!

Тыковка Ну, вот! Наконец-то! Теперь и у меня есть свой дом!

Тыковка Спасибо, друзья! Без вас бы я не справилась! Я никогда не собрала бы столько кирпичей!

Звучит музыка, дети танцуют.

Хачатурян «Базарная площадь»

Хачатурян «Выход помидора»

Хоть и смотрят с высока две графини Вишни

На меня на толстяка, я у них не лишний.

Я Сеньор Помидор, красен я и пышен,

А служу я с давних пор у помещиц Вишен.

Я холеный помидор с кожею атласной

И вступать со мною в спор Овощам опасно!

Хачатурян шествие лимона

Я – принц Лимон!

Здесь в королевстве мой закон:

Нельзя ни петь, ни веселиться,

Нельзя где хочешь поселиться.

Что за дом здесь на пути?

Не могу никак пройти!

Тыковка Я кирпичи всю жизнь копила. И домик для себя сложила.

Лимон Как ты посмела? Ты в темницу захотела? Охрана, выбросить вон Тыкву, а домик снести!

Чиполлино, подбегает и наступает Принцу Лимону на ногу.

Лимон Ай-ай-ай! Поймать разбойника!

Схватить преступника! Арестовать немедленно!

Чиполлоне

(Жалобно) Ваше величество, прошу вас, не преследуйте моего сына! Это я наступил вам на ногу!

Лимон Ах, вот как! Арестовать и его тоже!

Ах, ты, разбойница! Бунтовщица! Ты построила дом на земле графинь Вишен! Вон отсюда!

Но, ваша милость! Сам граф Вишенка разрешил мне.

Помидор Молчать! Я конфискую этот дом! В нем будет жить, злая собака!

Чиполлино

Всем привет! Я Чиполлино!

Я знаю средство от печалей,

и от болезней и от разных скук.

Всем привет! Я Чиполлино!

Я озорной мальчишка, я веселый - лук.

Отца спасти конечно я сумею,

не испугаюсья, никуда не убегу!

К нему подходят Редиска, Груша, Фасолька.

Чиполлино! Сеньор Помидор хочет уничтожить домик Тыковки!

Чиполлино Бежим на помощь

Тыковка вздыхает и вытирает глаза платочком.

Появляютсяь Редисочка, Груша, Фасолька и Чиполлино.

Фасолька Сеньор Помидор уже один раз остался в дураках, я думаю он непременно захочет отомстить!

Я тоже думаю, что Помидор так просто не сдастся! Надо,что- то предпринимать.

Редиска Домик срочно надо спрятать. Давайте спрячем его в лесу

Тыковка Точно! В лесу живет моя кума Черника. Она обязательно нам поможет. Подскажет, как лучше спрятать и последит за моим домиком.

Чиполлино Тогда решено! Идем в лес!

Идут к тетушки Черники

Фасолька

Здравствуйте, тетушка Черника. Это домик Кумы Тыковки. Этот ужасный Сеньор Помидор хочет его отнять! Вы бы не могли помочь нам его спрятать и последить за ним.

Груша Пожалуйста, вы же всегда хорошо относились к Куме Тыковке.

Хорошо. Только смотрите, никому не рассказывайте, где вы его спрятали!

Тыковка Спасибо Кума Черника! (Все уходят).

Конец 1 действия

2 действие.

Королевство Графинь Вишен.

Выходят Графини Вишни и Сеньор Помидор.

Танец Сеньора помидора и Графинь Вишен

Помидор Ваши сиятельства!

Да! Сеньор Помидор!

Помидор В районе замка орудует шайка разбойников! Похищено ценное имущество.

Вишни АААА! Это ужасно!

Помидор Сударыни, держите себя в руках! Я уже арестовал злостных бунтовщиков. Осталось арестовать самого главного бунтовщика – Чиполлино!

Вишни Нужно немедленно запереть ворота! Граф Вишенка! Граф Вишенка!

Выходит граф Вишенка.

Ну, где ты пропадаешь! (поправляет ему одежду)

Надеюсь, вы не трогали цветы на клумбах. Тот, кто трогает и рвет цветы, будет оставлен без сладкого!

Я не трогал цветы.

Вишня 1И вы, разумеется, не мяли траву на лужайке. Тот, кто помнет траву, должен будет написать две тысячи раз: «Я - неблаговоспитанный мальчик!

Вишенка Я не мял траву. Я смотрел на золотых рыбок в бассейне.

Вишня 2 Учи уроки!

Вишенка Я уже все выучил.

Вишня 1 Учи новые! Читай!

Вишня 2 Положи книгу на место!

Вишни Что за несносный мальчишка!

Графини Вишни уходят. Вишенка читает книгу.

Вишенка (Ходит вперед, назад)Кратчайшее расстояние от одной точки до другой есть прямая.

Появляются Чиполлино, Редисочка и Фасолька

Редисочка А мы вас знаем. Вы Граф Вишенка.

Вишенка Да. А я не имею чести знать вас, но знакомство с вами будет мне очень приятно.

Чиполлино Мы дети из городка. Это - Редисочка, а это -Фасолька

Вишенка Тогда я вас тоже знаю!

Чиполлино Откуда же?

Вишенка От Сеньора Помидора. Он вас так бранил, что я сразу понял, что вы очень хороший мальчик!

Редиска Ну, что я говорила! Граф вишенка очень хороший мальчик!

Чиполлино

Вишенка, я знаю, ты можешь нам помочь. Надо достать ключ от подвала. Там заперт мой отец и мои друзья!

Вишенка Да! Трудная задача! Ключ всегда носит с собой Сеньор Помидор. Он даже ночью не расстается с ним. Но я попробую. Если Сеньор Помидор арестовал этих людей, значит это очень хорошие люди! Он таких терпеть не может!

Выходит Сеньор Помидор. 17. Хачатурян Выход Помидора

Помидор Граф Вишенка! Что я вижу! Вы общаетесь с преступником и бунтовщиком!

Вишенка Друзья мои, бегите! Мне-то он ничего не сделает, а вам не сдобровать!

Чиполлино Не злитесь, не злитесь, Сеньор Помидор! От злости, говорят, витамины пропадают!

Все убегают, кроме Помидора.

Помидор Лягу отдохну, устал за весь день с преступниками бороться.

Сеньор Помидор садится на стульчик. Появляется Вишенка засовывает руку в карман Сеньору Помидору и достает ключ и потихоньку отходит. К нему на цыпочка подходят, Чиполлино и Редисочка.

Чиполлино

Я знал, Вишенка, что на тебя можно положиться! Теперь у нас есть ключ и мы можем освободить наших друзей.

Берутся за руки и идут «гуськом» на цыпочках выходят.

Просыпается Сеньор Помидор бегает по сцене хватаясь за голову.

Помидор Все преступники сбежали. Поймать! Арестовать самого главного бунтовщика Чиполлино!

Выходит принц Лимон

Лимон Сейчас же собрать всех жителей на площади! Я сделаю заявление!

На сцену выходят все герои

За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Кроме того, среди вас появились злостные бунтовщики! Сеньор Помидор, огласите список, пожалуйста!

За обыкновенный дождь – сто лир, за проливной дождь – двести лир, с громом и молнией – триста лир! Кроме того, за самоуправство и смуту, и во избежание дальнейших беспорядков, домик Тыквы должен быть уничтожен!

Чиполлино

А с чего это мы должны вас слушаться?

Лимон Потому что я здесь главный!

Чиполлино

А я говорю, что никакой ты не главный! И ты, и Помидор – плохие, злые люди! Вы мучаете всех жителей нашего города! А поэтому мы вас выгоняем из нашего города!

Помидор Наступают на Помидора и Лимона, те пугаются и с криком убегают. Все кричат «УРА!». На сцену выкатывают домик Тыковки.

Звучит музыка. Все артисты выходят на сцену становятся в полукруг. Выход героев на сцену

Редиска Рады все, что в этой сказке

Радостный конец

Нет! Постойте!

А графини,

Принц и Помидор

С ними как нам быть от ныне?

Честь или позор?

Лимон Уж простите нас друзья

Ведь без нас, ни как нельзя

Помидор Мы все роли вам сыграли

Но секрет в том,

Что плохими мы не стали

Знаем, что по чем.

Тыква Сказка ложь, да в ней намек

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

УРОКИ ФАНТАЗИИ С ДЖАННИ РОДАРИ

Литературный утренник

Подготовила

учитель начальных классов

Иванова И. Н.

г. Шумерля. 2010 г.

Ведущий: Джанни (Джованни) Рода­ри родился 23 октября 1920 года в небольшом городе Оменья на севере Италии. Го­родок этот расположен в го­рах, возле озера д"Орта, в центре которого на ост­ровке высится старинный замок. Узкие улицы, невысокие дома, утопающие в зелени и цветах.

Отца Джанни звали Джузеппе, он был булоч­ником - держал небольшую пекарню и магазин при ней. В небогатой семье царила счастливая се­мейная атмосфера, пронизанная любовью и забо­той. Когда мальчику исполнилось девять лет, умер отец.

Чтобы прокормить семью, мать устроилась ра­ботать служанкой в богатый дом. Джанни Рода­ри и два его брата Чезаре и Марио росли в род­ной деревне их матери Варесотто. Учился Джанни в духовной семинарии - там не толь­ко учили детей бедняков, но еще и бесплатно кормили и одевали. После трехлетнего обучения Родари получил диплом учителя и в возрасте 17 лет начал преподавать в начальных классах сельской школы. Джанни Родари любил работать с детьми, ему нравилось придумывать для них веселые и поучительные истории: «...Смею ут­верждать, скучным учителем не был. Я рас­сказывал в классе - и потому что любил детей, и потому что сам был не прочь позабавиться - истории, не имевшие ни малейшего отношения к реальной действительности и к здравому смыслу, - истории, которые я придумывал».

Примером такой смешной истории является стихотворение «История одной запятой»:

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАПЯТОЙ

На свете, заботы не зная,

Спокойно жила Запятая.

Но школьник беспечный

Без тени сомненья

Её водрузил на конце предложенья.

Бедняжке пришлось в одиночку

Удерживать целую строчку.

Она, покраснев,

Выбивалась из сил,

Стонала, пыхтела с натуги.

На помощь к ней Знак Восклицанья спешил

И все Запятые-подруги.

Но поздно! Не выдержав муки

(О, жалость!),

Бедняжка в мученьях скончалась.

Учитель, орудуя карандашом,

Её схоронил под огромным крестом.

А рядышком,

Строгий и красный, как мак,

Возник монумент -

Восклицательный Знак!

Пер. Ю. Ильина

Конкурсы по книге «Приключения Чиполлино»

1. «Назови профессию героя»

    Виноградинка - ... (Сапожник.)

    Зелёный горошек - ... (Адвокат.)

    Груша - ... (Профессор, учитель музыки.)

    Лук-Порей - ... (Огородник.)

    Мастино - ... (Сторожевой пёс.)

    Фасоль - ... (Тряпичник.)

    Земляничка - ... (Служанка.)

    Петрушка - ... (Учитель.)

    Марксу - ... (Сыщик.)

    Каштан - ... (Доктор.)

    Мухомор, Черёмуха, Артишок, Салато-
    Шпинато - ... (Доктора.)

2. «Какое имя здесь лишнее?»

(Нужно назвать имя персонажа, кото­рый не принадлежит этой сказке.)

    Помидор, Цветик, Лимон, Черника. (Лишнее - Цветик.)

    Виноградинка, Тыква, Арбузик, Зем­ляничка. (Лишнее - Арбузик.)

    Вишенка, Чиполлино, Груша, Медуни­ца. (Лишнее - Медуница.)

Мастино, Торопыжка, Лук Порей, Мар-коу. (Лишнее - Торопыжка.)

Из какой сказки попали сюда лишние имена? (Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей».)

3. «Все - по домам!»

Рассели правильно персонажей сказки:

    кто живёт во дворце?

    кто - в деревне?

    кто - обитатель леса и луга?

Обитатели дворцов

Обитатели деревни

Обитатели леса и луга

Принц Лимон Графини Вишни Барон Апельсин Герцог Мандарин Синьор Помидор Вишенка Синьор Петрушка

Чиполлино Кум Тыква Лук Порей Виноградинка Фасоль Редиска Груша и др.

Кум Черника Доктор Каштан Медведь Волки Крот

4.Викторина по сказке Джанни Ро дари «Приключения Чиполлино»

    Как звали братьев Чиполлино? (Чиполетто, Чиполучча, Чиполотто и Чиполочча.)

    Какому ремеслу учился Чиполлино? (Ре­меслу сапожника у кума Виноградинки.)

    Сколько кирпичей удалось собрать куму Тыкве для постройки домика? (118 кир­пичей.)

    На сколько ног прихрамывал папа-Тыся­ченожка? (Тоже на 118.)

    Для чего использовала усы Лука Порея его жена? (Она использовала их как ве­рёвки для просушки белья.)

    Кто сторожил домик кума Тыквы в лесу? (Черничка.)

    Кого пригласил принц Лимон для розыс­ков домика кума Тыквы? (Сыщика мис­тера Марксу и собачку Держи-Хватайку.)

    Почему синьор Помидор всегда ложился спать в чулках? (Он прятал ключ от подземелья в особом кармашке, подши­том к изнанке чулка.)

    Кто гостил в замке у графинь Вишен? (Барон Апельсин и герцог Мандарин.)

    Что любил барон Апельсин, а что - герцог Мандарин? (Барон Апельсин любил по­есть, а герцог Мандарин любил подарки.)

    Что было написано на воротах парка гра­финь вишен? (На одной стороне было на­
    писано «Вход воспрещён», а на другой -«Выход воспрещён»,)

    Кому были адресованы такие объявле­ния: «Запрещается разговаривать с ры­бами!», «Запрещается трогать цветы! Нарушитель будет оставлен без сладко­
    го»? (Племяннику графинь Вишен - Вишенке.)

    Назовите имена друзей Чиполлино. (Редис­ка, Фасолинка, Земляничка, Вишенка.)

    Кто пел эту песенку: «Как у Тыквы-ста­рика / В кухне правая рука. / В спальне
    левая рука. / Если ноги на пороге, / Нос - в окошке чердака!» (Мальчишка.)

О ком доктор Каштан сказал стихами: «Ничего не болит у больного: / Пульс в порядке, и сердце здорово, / Не больна у него селезёнка... / Одиночество губит ре­бёнка!» (О Вишенке.)

5. Конкурсы - домашние задания

    «Портретная галерея» - конкурс ри­сунков или конкурс костюмов по сказке «Приключения Чиполлино».

    «Огородники» - прорастить луковицу: у кого луко­вые былинки будут самые большие - тот победитель (можно сделать из такой лу­ковицы головку Чиполлино, использо­вав цветную бумагу, клей или пласти­лин);

    выставка «Наши достижения» - выставка лучших образцов чудо-овощей и чудо-фруктов со своего огорода, из сво­его сада (по возможности).

«Песенки» - конкурс исполнителей песенок из радиопостановки про Чиполли­но на стихи С. Маршака.

Ведущий : Сказки Джанни Родари путешествуют по всему миру уже очень давно, «Приключения Чиполлино» появи­лись в 1951 году, а в следующем 1952 году появилась сказочная повесть «Путешествие Голубой Стрелы». В Италии, как и в Рос­сии, все дети любят получать подарки. Под Рождество они тоже пишут письма, только не Деду Морозу, а фее Бефане:

Правда ли, феи порою ночной

Сыплют гостинцы в чулок шерстяной?

Правда ли, феи на праздник игрушки

Детям хорошим кладут под подушки?

Я не шалил, хорошо себя вел,

Но ничего я в чулке не нашел.

Милая фея, в канун новогодний

Должен твой поезд промчаться сегодня.

Только боюсь я, что в поезде скором

Ты пронесешься по нашим просторам

Мимо убогих домишек и хат,

Мимо хороших, но бедных ребят.

Фея, мы будем тебе благодарны,

Если ты выберешь поезд товарный.

Пусть он стоит у любого двора,

Где ожидает тебя детвора!

Дж. Родари. Письмо фее (пер. С. Маршака)

Действие сказки «Путешествие Голу­ бой Стрелы» начинается в магазине игру­шек. Его хозяйка – Фея, под Рождество она разносит детям подарки, летая на метле. Вот только не все родители могут заказать Фее подарок, ведь за него нужно заплатить настоящие, не сказочные день­ги, и нередко дети бедняков подарков не получают. Один из таких детей - маль­чик Франческо. Франческо было 10 лет, он учился в 4 классе, а после уроков рабо­тал: продавал газеты, продавал конфеты зрителям в кинотеатре. Мальчик мечтает об игрушечном поезде «Голубая Стрела», но у его матери нет денег на такой дорогой подарок. И вот игрушки, пожалев маль­чика, убегают из магазина и отправляют­ся в путешествие, чтобы порадовать Франческо и других детей бедняков. Тот из вас, кто читал эту сказку, помнит, как рождественской ночью сквозь мглу и вью­гу мчался поезд «Голубая Стрела», чтобы все дети получили подарки на Рождество. Давайте вспомним, какие же это были иг­рушки.

6. Кроссворд по сказке «Путешествие Голубой Стрелы»

По вертикали - дополни слово:

    Пёс... (Кнопка.)

    Сидящий... (Пилот.)

    Капитан (Полубородый.)

    Перо (Серебряное.)

    Жёлтая... (Канарейка.)

    Синьора... (Фея.)

    Три... (Марионетки.)

    Монти... (Франческа.)

    Жёлтый... (Медвежонок.)

10.Оловянные... (Солдатики.)

11.Кукла... (Роза.)

т


7. Подведение итогов.

УРОКИ ФАНТАЗИИ ДЖАННИ РОДАРИ

Сказочная гостиная и литературная викторина, посвящённая 90-летию со дня рождения писателя Джанни Родари (23 октября).

Познакомить учащихся с творчеством итальянского писателя Д. Родари;

Заинтересовать школьников книгами писателя;

Помощь учебному процессу.

Участники мероприятия: 3 класс 31 школы.

Оформление: заголовок мероприятия, портрет писателя, книжная выставка, иллюстрации с героями книг писателя, кроссворд.

Оборудование: телевизор, DVD-плеер, диск с записью мультфильма «Голубая стрела», жетоны, призы для награждения победителей викторины.

^ Ход мероприятия

Ребята, нам предстоит сегодня встреча с очень интересными литературными героями. А с какими, я надеюсь, вы сразу догадаетесь, как только я вам прочту стихотворение-загадку. Итак, слушайте:

Фруктово-огородная страна –

В одной из книжек-сказок есть она,

А в ней – мальчишка овощной,

Он храбрый, справедливый, озорной! (Чиполлино)

Правильно, это Чиполлино из сказки «Приключения Чиполлино». А кто же придумал этого весёлого героя? (Джанни Родари)

Джанни Родари – известный итальянский детский писатель. Он написал не одну сказку для детей и является автором стихотворных сборников. Его книги популярны во многих странах мира.

На севере Италии, у самого подножия Альп есть озеро д’Орта с такой синей и прозрачной водой, что кажется, будто кусочек неба, пролившись однажды дождём, так и остался навсегда в каменистых берегах. Около этого озера очень удобно расположился небольшой городок Оменья, узкие улочки и низкие дома которого утопают в зелени и цветах. Именно там 23 октября 1920 года и родился Джанни Родари. Он ничем особенным не отличался от своих сверстников, которые, удрав из дома, любили бродить по острову Сан-Джулио, в центре озера. Старинный замок, расположенный там, манил ребят полуразрушенными башнями, таинственными галереями и слухами о спрятанных сокровищах.

Но к сожалению в таинственный замок удавалось наведываться не слишком часто. У отца Жданни была крохотная пекарня, а при ней магазинчик. Джанни и его брату приходилось часто помогать отцу. Ещё до петухов приходилось отцу и сыновьям вставать, чтобы успеть замесить тесто. Оно набухало, пузырилось. И Джанни казалось, что в ней живут крохотные волшебники, которые проделывают себе ходы, чтобы выбраться наружу. Было весело придумывать всякие забавные истории о них. Но вскоре всё кончилось. Отец Джанни умер.

В семье Джанни после смерти отца настали тяжёлые времена. Пришлось оставить свой дом и переехать в другой город, где мама после долгих поисков нашла работу служанкой. Работа незавидная, но выбирать не приходилось. Надо было содержать детей.

А Джанни в это время учился. Причём очень даже неплохо. И кем только не мечтал стать – и скрипачом, и игрушечным мастером, и художником. Но после окончания школы попал в духовную семинарию, потому что там не брали деньги за учёбу. Правда, больше двух лет в стенах семинарии он не выдержал. Так что священником Родари не стал. Зато стал учителем.

Но учительскую карьеру прервала война. Вторая мировая. Родари воевал против фашистов в рядах итальянского Сопротивления. А вот после войны Родари, к большому сожалению его учеников, в школу не вернулся. К тому времени его уже увлекла журналистика. И очень скоро молодого талантливого журналиста заметили и пригласили в Милан – в редакцию газеты «Унита». Главный редактор вскоре организовал там «Уголок для детей» и вести его доверил бывшему школьному учителю – Джанни Родари. Там и появились его первые шуточные стихи:

"Плетет он стулья,

Чтоб вы сидели,

А сам сидит он на панели.

Кто делает автомобили,

Бредет по улице пешком,

А те, кто вам ботинки шили,

Частенько ходят босиком.

Порой у пчел нет меда в улье,

У земледельца нет земли,

А человек, плетущий стулья,

Сам на земле сидит в пыли".

"Детский уголок" имел большой успех. Восторженные читатели буквально засыпали газету письмами. В конце концов Родари пригласили в столичную редакцию "Унита" и предложили создать приложение к газете - еженедельный детский журнал "Пионьере" ("Пионер"). Журнал был создан. И здесь, на его страницах, впервые была напечатана повесть-сказка "Приключения Чиполлино" (1951). Очень веселая сказка об очень серьезных вещах - о бедности и богатстве, об угнетателях и угнетенных и даже, как это ни странно звучит в применении к детской сказке, о классовой борьбе.

Повесть-сказка «Приключения Чиполлино» сделала имя Джанни Родари известным всему миру.

Все мы выросли на грядках.

Очень мы бедны.

Оттого у нас в заплатках

Куртки и штаны.

Господа в блестящих шляпах

Наш обходят двор.

Видно, луковый наш запах

Чересчур остер.

А у бедных мы в почете.

Нет на всей земле

Уголка, где не найдете

Лука на столе!

По всему извесна свету

Луковиц семья:

Чиполлуча, Чиполлето,

Чиполлоччьо, Чиполлотто,

И, конечно, я.

Чиполлино - мальчишка-луковка - веселый, неунывающий, изобретательный - он пришел к нам, в Россию, или, вернее, тогда - в Советский Союз в начале 50-х годов (точнее - в 1953 появился перевод на русский язык "Приключений Чиполлино"). И уже от нас пустился в путешествие по всему свету, захватив с собой имя человека, которому, собственно, и был обязан своим рождением - имя итальянского писателя Джанни Родари. Книге «Приключения Чиполлино» в 2011 году исполняется 60 лет (1951 г.).

О герое сказки Чиполлино сложено множество загадок. Вот некоторые из них:

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто, хоть и длинно,

Он зовётся…

Мальчик-луковка весёлый,

Знают все его со школы.

Лук – не сладкая малина,

Его имя…

Луковкой головка,

Вот мальчишка ловкий:

Из неволи спас отца.

Как же звали молодца?

Чиполлино приглашает нас в удивительную страну, в ней все обитатели были сродни каким-нибудь овощам или фруктам. Сказку, ребята, вы уже прочитали. А кто-то из вас, наверно и мультфильм посмотрел. Вспомним ее содержание.

^ Кроссворд: Угадай героя сказки.

1.Управитель и эконом кавалер …. Помидор.

2. Мастер Виноградинка по профессии…. сапожник

3. Учитель музыки профессор …. Груша.

4. Кто в лесу присматривал за домиком кума Тыквы? Черника.

5. Служанка графинь Вишен… Земляничка.

6. Племянник графинь Вишен…. Вишенка.

1.Знаменитый сыщик мистер ….Моркоу

2. Индийский философ в зоологическом саду…. Слон.

3. Один из родственников графинь Вишен герцог …. Мандарин

4. Сын тряпичника….. Фасолинка.

5. Почтальон – паук…. Хромоног.

6. Здоровенный сторожевой пес… Мастино.

Если бы вы оказались в этой стране, на какой овощ или фрукт вы были бы похожи?

Викторина

1. Кто написал сказку о приключениях Чиполлино? – (Джанни Родари).

2. Какая страна является родиной Чиполлино? – (Италия).

^ 3. Как звали отца Чиполлино? – (Чиполлоне).

4. Кто из героев сказки обладал невероятно толстым животом и отменным аппетитом? - (Барон Апельсин).

^ 5. Кому Чиполлино помог освободить родителей из зоологического сада? – (Медведю).

6. В тюрьме, где сидел Чиполлино, письма разносил... – (Паук Хромоног).

^ 7. Как звали подружку Чиполлино? – (Редиска).

8. Самым последним и самым глупым налогом, установленным Сеньором Помидором, был налог... – (На погоду).

^ 9. Что было возведено на месте замка после изгнания сеньора Помидора и барона Апельсина? - (Дворец детей).

10. Я - веселый Чиполлино.

Вырос я в Италии –

Там, где зреют апельсины,

Кто написал слова этой песенки? – (Самуил Маршак).

^ 11. Бедную окраину собрался посетить принц Лимон. Народ решил, что пришел бродячий оркестр. Почему? – (На шапочках принца и его придворных были колокольчики).

^ 12. За что арестовали несчастного Чиполлоне? – (Он нечаянно наступил на ногу принцу Лимону).

13. Как называлась маленькая деревушка, где жил кум Тыква? – («Никто не потрудился написать ее название на столбе или на первом доме»).

14. «Он встал на колени перед входом и, вздыхая, вполз внутрь на четвереньках. Но тут обнаружились новые затруднения: нельзя встать без того, чтобы не пробить головой крышу; нельзя растянуться на полу, потому что пол слишком короток, а повернуться на бок невозможно из-за тесноты». Что это за сооружение, в котором пытался устроиться кум Тыква? – (Его домик. Он всю жизнь копил кирпичи. Но всего их оказалось слишком мало. Сколько? – 118).

^ 15. Как Чиполлино показал синьору Помидору Мошенника? – (С помощью зеркальца).

16. «Многие заходили в мастерскую, чтобы посмотреть на смелого мальчишку». Что такое совершил Чиполлино? – (Заставил плакать самого кавалера Помидора).

^ 17. Отчего вокруг профессора Груши летало облако мух? – (Потому что скрипка его была сделана из половинки ароматной сочной груши, а мухи большие охотницы до всего сладкого).

^ 18. Для чего жена Лука Порея использует его усы? – (Чтобы сушить белье).

19. «Покорнейшая просьба к синьорам ворам позвонить в этот колокольчик. Их сейчас же впустят, и тогда они своими глазами убедятся, что здесь красть нечего». Кто повесил на дверь такую записку? – (Кум Черника).

^ 20. Из чего состояло его имущество? – (Одна половинка ножниц, заржавленная бритва, иголка с ниткой и корочка сыра).

21. «У него был необыкновенно толстый живот. Впрочем, ничего удивительного в этом не было, потому что он только и делал, что ел, давая челюстям отдых всего лишь на часок – другой во время полуденного сна». Кто это? - (Барон Апельсин).

^ 22. По мнению синьора Петрушки «с этого начинаются все несчастья… Если ты не хочешь окончить свои дни в тюрьме, не смотри больше на…» - (Мух).

23. Что ещё было запрещено делать Вишенке? – (Объявления: «Запрещается Вишенке окунать руки в воду»; «Запрещается трогать цветы!»; «Тот, кто помнет траву, должен будет написать 2000 раз слова: «Я неблаговоспитанный мальчик»).

^ 24. От чего заболел Вишенка? – (От одиночества, от тоски и печали).

25. Верное средство, чтобы отогнать мышей это …? – (Играть на скрипке. Голос этого инструмента напоминал им кошачье мяуканье).

^ 26. Кто помог Чиполлино и его друзьям выбраться из подземелья? – (Крот, Вишенка, Земляничка).

27. Кого принц Лимон наградил орденом Серебряного Уса? – (Лука Порея).

28. Как мистер Моркоу использовал компасы? – («Отправляясь спать он вооружался компасами: одним самым большим, чтобы отыскать лестницу, другим, поменьше, чтобы определить, где находится дверь спальни, и третьим, еще меньше, чтобы найти в спальне кровать»).

^ 29. Каким образом Чиполлино оказался в обезьяньей клетке? – (Он пытался помочь знакомому медвежонку освободить его родителей из зоологического сада).

30. «Принц Лимон устроил в лесу фейерверк, чтобы развлечь графинь. Фейерверк у него был особенный». Какой? – (Он связывал своих солдат – Лимончиков попарно и стрелял ими из пушки вместо ракет).

31. «Таинственный снаряд раздавил десятка два генералов, разметал кавалерию синьора Петрушки, опрокинул карету графинь Вишен. Это была не магнитная мина и не бочка с динамитом, а попросту…» - (Несчастный барон Апельсин).

32. Красный, пузатый,

В семье огородной

«Сеньором» себя

Называет он гордо.

Напрасно он злится,

Напрасно грозится:

Его Чиполлино

Совсем не боится.

О ком идёт речь в загадке? – (Синьор Помидор).

Заключение: поразмышляем - о чем же эта сказка? – о справедливости?

Послушайте стихотворение, которое написал Джанни Родари о том, как рождаются сказки.

Хотите узнать

Как рождаются сказки?

Как придумывать их

Безо всякой подсказки?

Сказки повсюду

Живут, притаясь

В предмете любом,

Окружающем нас.

Даже в простой табуретке.

Только нередко

Стоят они крепко.

И таятся от нашего взора,

Как принцесса Аврора,

Пока сказочный принц

Не разбудит Красавицу спящую,

А великий поэт

Не проникнет в секрет

И раскроет нам жизнь настоящую.

И тогда появляются сказки

Просто так

Безо всякой подсказки.

Кроме сказки «Приключения Чиполлино» Джанни Родари написал ещё и множество других сказок: «Путешествие Голубой стрелы»; «Джип в телевизоре» (телемания); «Джельсамино в стране лгунов»; «Сказки по телефону» и другие. Все эти сказки есть у нас в библиотеке. Сегодня я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Голубая стрела» снятый по сказке «Путешествие Голубой стрелы». (Дети смотрят мультфильм).

Сейчас подведём итоги викторины. (Подведение итогов викторины и награждение победителей).

^ Мероприятие подготовила и провела

библиотекарь филиала № 14

МУК «ЦБС»

Ромина Наталья Алексеевна

Литература

1. 23 октября 80 лет назад родился Дж. Родари (1920-1980) [Текст] // Библиотекака в школе. – 2000. - № 5. – С.23.

2. Детям о писателях. Зарубежные писатели. – М. : ООО «Издательтво Стрелец», 2007. – С. 34-35.

3. Казюлькина И. С. Независимое агентство «Сказки по телефону» [Текст] / И. С. Казюлькина // Читаем, учимся, играем. – 2000. - № 5. – С. 98-105.

4. Путешествие в Читай-город: сценарии мероприятий, библиотечные уроки. 1-4 классы / авт.-сост. З. А. Чурикова, М. А. Багаева, И. А. Хапилина. – Волгоград: Учитель, 2009. – С. 137-142.

5. Родари Д. Приключения Чиполлино (Отрывок из книги) [Текст, портрет] / Д. Родари // Мурзилка. – 2008. - № 1. – С. 20-22.

6. Светлова Г. Итальянский сказочник Джанни Родари (1920-1980) [Текст] / Г. Светлова // Дошкольное воспитание. – 2001. - № 4. – С. 63-67.

Героев книги «Приключения Чиполлино» Чиполлино и принца Лимона сделала ученица 3 класса 31 школы Копылова Аня.

Ребята, а вы знаете кто такой Джанни Родари?

Сейчас, ребята, мы вспомним героев книги» Приключения Чиполлино».

Учащиеся 3 класса 31 школы.

Е. И.Серикова:

Сначала планировала провести путешествие по выставке «Фантазии Джанни Родари». Но пока изучала биографию и творчество этого писателя, настолько была поражена тем, насколько он талантлив не только как сказочник и поэт, но и как педагог. В результате этого сложно было определиться с формой проведения мероприятия. И в конце концов за полчаса до прихода детей пришла идея провести занятие по методике Дж.Родари – урок фантазии, развития творческих способностей.

(На мероприятие я приглашала детей, живущих в микрорайоне, т.е. неоргаизованных. Перед началом коллеги говорили: «Нам твоих усилий жалко. Придет всего три человека. Но пришло 15).

Был организован мини-класс за столиками.

(После того, как все расположились за столиками, оказалось, что подготовленные заметки о Д.Родари я забыла в другом конце библиотеки. Но не идти же за ними?!)

Урок начался с неожиданного вопроса: «Скажи-ка, что ты сделаешь, если сейчас к нам постучится крокодил и попросит кусок сахара?». Дети моментально вступают в диалог, начинают фантазировать и спорить.

(Были разные вопросы, например, «Что сделаешь, если станешь невидимкой?» Один мальчик сказал: «Я тогда всех побью»)

Затем рассказывала о детстве Родари, о его родителях. Особенно детей впечатлило то, как, спасая котенка во время дождя, заболел отец Джанни.

«Рядом с кем поселяется волшебница и фея Фантазия?» Покидает жестоких, грубых и равнодушных.

Дети читают стихи Джанни Родари.

Задания: даю разные предметы и нужно инсценировать любую истории. (Предметы – зонтик, шапка и цветок – были взяты перед началом мероприятия из того, что под руку подвернулось). Это интересно именно импровизацией. Дети не были подготовлены, но все получилось как нельзя лучше.

Зайчик – кошка, голодная немножко; злая Красная Шапочка и добрый волк, обожающий цветы.

Родари создал любознательного Почемучку и написал книгу «Почему? Отчего? Зачем?» Выбирались вопросы, дети на них отвечали, а я выразительно зачитывала стихи Родари.