ЦЕЛЬ: сформировать знания о механизме вдоха и выдоха, нейрогуморальной регуляции дыхания; показать отрицательное действие никотина на органы дыхания; формировать основы здорового образа жизни, познакомить с методикой определения состояния своего здоровья.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок биологии. 8-й класс.
Тема: "Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания»
Цели урока:
Образовательные : познакомить учащихся с механизмами входа и выдоха и раскрыть отрицательное влияние вредных факторов на работу органов дыхания; углубить и оценить знания учащихся по теме, закрепить навыки работы с текстом учебника и наглядным материалом.
Воспитательные : продолжить формирование навыков работы в коллективе и воспитание чувства ответственности за свое здоровье.
Развивающие : продолжить развитие творческой активности учащихся, формирование интереса к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся изучают механизм дыхательных движений.
Личная значимость урока: сохранение собственного здоровья.
Методы обучения: проблемный
В чем секрет механизма вдоха и выдоха? Почему не имеющие мышцы легкие следуют за движениями грудной клетки? Какие факторы негативно влияют на дыхательную систему?
Формы работы: групповая.
Оборудование: самодельная модель Дондерса, таблицы изображающие систему органов дыхания, модель торса человека, презентации, ЦОР.
Ход урока:
Орг.момент Здравствуйте, ребята. Прошу Вас, присаживайтесь. Меня зовут Алсу Инфировна. Сегодня мы будем работать вместе, и я очень рассчитываю на вашу поддержку и сотрудничество
Вводная беседа
Звучит фрагмент песни В.Высоцкого «Баллада о любви»
Ребята, как вы понимаете слова прозвучавшей песни.
(жизнь невозможна без дыхания.)
Верно. Мы знаем, что без пищи и воды человек может прожить несколько дней, а без воздуха может находиться от 2 до 10 минут и не более.
2. Актуализация знаний учащихся
Давайте вспомним, что вам уже известно по теме дыхание.
Задание 1 группе. Расположите последовательно органы дыхания, начиная с носовой полости:
Трахея, носовая полость, гортань, носоглотка, бронхи, легкие
(Воздух поступает в носовую полость, носоглотку, гортань, трахею, бронхи, легкие)
Задание 2группе. Из перечня органов тела выберите органы дыхания: сердце, носовая полость, желудок, артерии, носоглотка, глотка, гортань, пищевод, трахея, бронхи, аорта, лёгкие. (слайд1)
Молодцы, вы хорошо справились с заданиями.
3. Изучение новой темы
Чем ассоциируется у вас понятие «дыхание»
Дыхание обычно ассоциируется с вдохом и выдохом.
Как воздух попадает в воздухоносные пути?
(мы делаем вдох и выдох)
Темой нашего урока –это изучение механизма вдоха и выдоха. (Слайд2)
Вопрос. Какова же цель урока ? Познакомиться с механизмами вдоха и выдоха .(слайд3) Чтобы достичь целей мы должны применить
задачи:- узнать что лежит в основе механизма дыхания; -как происходит сам механизм дыхания; -значение правильного дыхания для укрепления здоровья человека.
Эпиграфом нашего урока станут слова: «Дышать – значит жить!» (слайд4) , так как дыхание – самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше земное существование
Проблемный вопрос: В чем секрет вдоха и выдоха? (слайд5)
Чтобы ответить на вопрос, давайте проведем такой эксперимент.
Попробуйте вдохнуть или выдохнуть так, чтобы диафрагма и грудные мышцы не сокращались. Почему это не возможно? (Потому что не изменяется объем грудной клетки)
Рассмотрим, как происходит механизм вдоха и выдоха на модели Дорденса. моделирует грудную полость, горлышко бутылки - трахею с бронхом, а шарик внутри воронки легкое, резиновое дно изображает диафрагму . (слайд6)
Секрет вдоха и выдоха???
Если межрёберные мышцы сокращаются, то грудная клетка поднимается, диафрагма задвигается, места в грудной полости становится больше, и лёгкие расширяются - происходит вдох.(слайд7)
При расслаблении межрёберных мышц грудная клетка опускается, диафрагма выдвигается, места в грудной полости становится меньше, и легкие сжимаются – происходит выдох. (слайд8)
Задание2.
Положите руку себе на область грудной клетки и сделайте несколько вдохов и выдохов. Что вы чувствуете?
(грудная клетка то поднимается, то опускается)
Одно дыхательное движение состоит из вдоха и выдоха. Дыхательные движения – вдох и выдох - осуществляются при участии грудной клетки. В акте дыхания участвуют и межреберные мышцы. Но большую часть вентиляции легких обеспечивает один орган. Что это за орган, мы узнаем, выполнив следующее задание. Перед вами конверты нужно собрать слово- орган, играющий главную роль в дыхательном акте.
Получилось слово- диафрагма. Диафрагма - куполообразная мышца, которая разделяет грудную и брюшную полости и играет главную роль в дыхательном акте.
Почему не имеющие мышц легкие следуют за движением грудной клетки?
Сами лёгкие не могут нагнетать или изгонять воздух, т.к в легких нет мышечной ткани и поэтому они не могут активно сокращаться. Поскольку давление в щелевидном пространстве между легкими и стенками грудной полости меньше, чем давление воздуха в легких, легкие всегда прижаты и поэтому следуют за грудной клеткой. Они лишь пассивно следуют за изменением объёма грудной полости. Активная роль в акте вдоха и выдоха принадлежит дыхательным мышцам: межреберным мышцам и диафрагме.
Ребята мы выяснили что легкие участвуют в процессе вдоха и выдоха,а еще какую функцию они выполняют? (орган выделения). Давайте попробуем и докажем.
У каждого на столе лежит зеркальце, вдохните небольшую порцию воздуха в себя и задержите дыхание на 2-3 секунды, а затем выдохните воздух на зеркальце. Что Вы видите на зеркальце? А почему они появились?
Как Вы думаете, ритм дыхания, сила вдоха и выдоха изменяются или нет и почему. Давайте это установим.
Работаем по инструкции, результаты заносим в оценочный лист. Для этого задания нам нужны часы с секундной стрелкой. Положите руку на грудную клетку и по моему сигналу с помощью часов подсчитайте число дыхательных движений за 30 сек. Не забывайте, что вдох и выдох – это одно дыхательное движение. Результаты занесите в таблицу.
Влияние физической нагрузки на частоту дыхания
Ход работы. подсчитайте количество дыхательных движений в течение 30 сек. после 5 приседаний в быстром темпе. Результаты оформите в таблице.
Вывод: после физической нагрузки число дыхательных движений увеличилось, так как энергия расходуется, ее восполнить можно при окислении органических веществ. У кого вывод совпадает, ставим плюс. А как должно быть в норме? При спокойном дыхании 17-22 раза, у кого так плюс. При физической нагрузке 24-28 раз, у кого так плюс.
Как вы думаете, отличается ли состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха ?(слайд9 ) (да, содержанием кислорода и углекислого газа)
Название веществ | Состав вдыхаемого воздуха в % | Состав выдыхаемого воздуха в % |
Кислород | 16,3 |
|
Азот | ||
Углекислый газ | 0,03 | |
Прочие газы и примеси |
Давайте проверим это экспериментально.
4.2. Проведение опыта
После работы ребята делают вывод, что известковая вода мутнеет, потому-что в неё поступил углекислый газ при выдохе воздуха,
Ребята как вы думаете, что регулирует процесс дыхания?(слайд 10)
(Нервная и гуморальная система) (слайд11)
Нервная регуляция.(слайд 12) Регуляцию осуществляет дыхательный центр, расположенный в продолговатом отделе головного мозга. Он состоит из центров вдоха и выдоха.
Кроме нервной регуляции дыхательную систему контролирует и гуморальная система .(слайд13) Гуморальная система поддерживает на определенном уровне количество углекислого газа и кислорода.
При избытке в крови углекислого газа повышается активность центра дыхания и человек начинает чаще и глубже дышать
Назовите защитные рефлексы организма?(слайд14)
Формой дыхательной деятельности являются чихание и кашель. Они регулируются защитными дыхательными рефлексами. Из-за чего происходит чихание и кашель. Работаем с учебником на стр.180.найдите ответы (слайд15)
Кашель - резкий рефлекторный выдох через рот, возникающий в результате раздражения рецепторов гортани
Чихание - это сильный и очень быстрый рефлекторный выдох через ноздри, возникающий в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки носовой полости. Во время чихания удаляются вещества, которые раздражают (пыль, вещества с резким запахом
Ребята, я знаю кое-какие секреты сохранения здоровья. Хотите, чтобы я с Вами поделилась?
Значительная часть людей неправильно делают вдох и выдох – у большинства грудной или смешанный тип дыхания. А правильным является диафрагмальный тип или дыхание животом, когда грудная клетка находится в меньшем движении, мышцы живота сокращаются. Вот в этом и заключается маленький секрет здоровья. Хотите, чтобы я научила Вас правильно дышать?
Положите одну руку на грудную клетку, а другую на живот. На счет 1-2 Вы должны сделать вдох носом, губы сомкнуты. А на счет 1-2-3-4 плавный выдох, при этом грудная клетка должна находиться в меньшем движении, а мышцы живота, наоборот, в движении. Всем понятно? Тогда примите удобное положение на стуле, опустите плечи, ноги поставьте на полную стопу, расслабьте мышцы лица, шеи, рук, ног. Полностью расслабьтесь. В это время мы сохраняем энергию, освобождаемся от отрицательных эмоций. На счет 1-2 вдох, мышцы живота находятся в движении.1-2-3-4 плавный выдох.
Мы должны заботиться о своем организме, беречь его от негативных влияний, болезней)
Проблемный вопрос: (слайд16) Какие факторы могут негативно повлиять на деятельность дыхательной системы человека(действии никотина на дыхательную систему , выхлопные газы автотранспорта
А в классе, чем у нас загрязнен воздух?
Пылью.
Предложите самый простой способ поддерживать высокую работоспособность и умственные способности учащихся (Проветривать классы, т.к. количество углекислого газа к концу 6 урока увеличивается, что сказывается на умственных способностях и работоспособности учащихся )
3. Закрепление учебного материала. Возьмите ребята оценочные листы и выполните тест
- Для дыхания необходим чистый кислород или воздух? (воздух ).
Из каких газов состоит атмосферный воздух?
(кислорода, азота, углекислого газа ).
Как вы думаете, отличается ли состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха? (да, содержанием кислорода и углекислого газа
4. Рефлексия.(слайд17) Я предлагаю вам поставить оценку, как вы усвоили тему немного необычным способом. У вас на столах лежат шарики, пожалуйста надуйте их в соответствии с оценкой, которую вы себе ставите:
Красные,розовые– «5»
Синие,фиолетовые,голубые – «4»
Желтые,оранжевые – «3»
Этот урок я хочу завершить словами поэта (Леонида Дербенева)
Нам в этом мире многое дано,
Расти, искать и ошибаться,
Но, главное дано дышать.
Любить, найти и не сдаваться!
Спасибо за урок.
Домашнее задание (слайд18) (2 минуты) материал § 28 прочитать; ответить на вопросы 4-7
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Дыхательные пути: Носовая полость Носоглотка Гортань Трахея Бронхи Легкие
Тема урока Механизмы вдоха и выдоха. Регуляция дыхания.
Цель урока: Познакомиться с механизмами вдоха и выдоха; как осуществляется нервная и гуморальная регуляция
Эпиграф «Дышать – значит жить!»
Проблемный вопрос: В чем секрет вдоха и выдоха?
Механизм вдоха межрёберные мышцы и диафрагма сокращаются рёбра поднимаются, диафрагма опускается объём грудной полости увеличивается объём лёгких увеличивается воздух засасывается в лёгкие происходит вдох
Механизм выдоха Межрёберные мышцы и диафрагма расслабляются Рёбра опускаются вниз, диафрагма поднимается Объём грудной полости уменьшается Лёгкие сжимаются Воздух выдавливается из них Происходит выдох
Как вы думаете, что регулирует процесс дыхания?
Регуляция дыхания Нервная Гуморальная
Нервная Непроизвольная регуляция частоты и глубины дыхания Произвольная регуляция частоты и глубины дыхания Осуществляется Дыхательным центром продолговатого мозга Корой больших полушарий Воздействие на холодовые, болевые и другие рецепторы может приостановить дыхание Мы можем произвольно ускорить или остановить дыхание
Гуморальная регуляция Частоту и глубину дыхания Ускоряет Избыток СО 2 Замедляет Недостаток СО 2
Назовите защитные рефлексы организма?
Чихание –защитная реакция организма через нос. Кашель -защитная реакция организма через рот.
Проблемный вопрос: Какие факторы могут негативно повлиять на деятельность дыхательной системы человека?
Рефлексия. Пожалуйста надуйте шарики в соответствии с оценкой, которую вы ставите себе: Красные, розовые – «5» Синие,фиолетовые – «4» Желтые,оранжевые– «3»
Спасибо за внимание
Предварительный просмотр:
Приложение №1
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И.ученика(цы) ___________________________________________________
Задание 1.Влияние физических упражнений на частоту дыхательных движений
Задание 2.
Тест.
1 вариант.
1. Процесс поступления воздуха в организм:
А) выдох
Б) вдох
В) диффузия.
2. Ритм дыхания и сила вдоха и выдоха:
А) меняются в зависимости от потребностей организма
Б) не меняются
3. Дыхательные движения состоят из:
А) вдоха
Б) выдоха
В) вдоха и выдоха
4.
Форма диафрагмы при сокращении:
А) плоская Б) куполообразная В) удлиненная Г) вогнутая
5. Что остается на зеркальце при выдохе:
А) углекислый газ
Б) вода
6. Правильный тип дыхания:
А) грудной тип
Б) диафрагмальный тип
В) смешанный тип
Тестовая работа |
||||||
Номер вопроса | ||||||
Ответ | ||||||
Правильный ответ |
Приложение №2
Инструктивная карточка №1
Изменение дыхательных движений в разных условиях.
Ход работы:
1. Положите руку на грудную клетку и сигналу учителя задержите дыхание, а с помощью часов подсчитайте число дыхательных движений за 30 секунд. Результаты занесите в таблицу.
2. Встаньте и по сигналу учителя сделайте 5 приседаний.
Присядьте и снова сосчитаем число дых. движений за 30 сек. Результаты запишите и сделайте вывод. Количество дыхательных движений при нормальном состоянии за 30 сек.
Количество дыхательных движений после физической нагрузки за 30 сек.
Вывод: …………………………………………………………………….………………………………………
Задание2. Тест
2 вариант.
1. Процесс, связанный с выбросом воздуха из легких:
А) выдох
Б) вдох
В) диффузия.
2. Легкие – орган выделения, потому что
А) выделяют соли
Б) выделяют аммиак
В) выделяют воду
3. При вдохе и выдохе происходит:
А) изменение окружности грудной клетки
Б) окружность грудной клетки не меняется
4.
Дыхательный центр расположен в:
А) продолговатом мозге Б) мозжечке В) промежуточном мозге Г) коре полушарий
5. Как правильно дышать
А) ртом
Б) носом
6. Для определения дыхания при несчастных случаях, что используют:
А) зеркальце
Б) платочек
Тестовая работа |
||||||
Номер вопроса |
МЕХАНИЗМ ВДОХА И ВЫДОХАМЕХАНИЗМ ВДОХА И ВЫДОХАДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМАМЕХАНИЗМ ВДОХА И ВЫДОХА ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫВ легких нет мышечной ткани и мышечныхклеток, поэтому сами по себе они не способны к активной вентиляции альвеолярного воздуха. Легкие вентилируются, пассивно следуя за изменением объема грудной полости (давление в плевральной полости ниже, чем в легких, поэтому они расправлены и прижаты к стенкам грудной полости) ДЫХАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫРазличают ОСНОВНЫЕ и ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕдыхательные (РЕСПИРАТОРНЫЕ) мышцы К основным относят диафрагму и межреберные мышцы, обеспечивающие вентиляцию легких в физиологических условиях. К вспомогательным относятся мышцы шеи, часть мышц верхнего плечевого пояса, мышцы брюшного пресса, принимающие участие в форсированном вдохе или выдохе в обстоятельствах, затрудняющих вентиляцию легких. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫРазличают ИНСПИРАТОРНЫЕ иЭКСПИРАТОРНЫЕ дыхательные мышцы увеличению объема грудной полости, инспираторные Мышцы, сокращение которых приводит к уменьшению объема грудной полости экспираторные. ВДОХВдох начинается с сокращениядыхательных инспираторных мышц. Основная инспираторная мышца – куполообразная диафрагма. При сокращении диафрагмы купол её уплощается, внутренние органы оттесняются вниз, происходит увеличение объема грудной полости в вертикальном направлении. Сокращение межреберных мышц приводит к подъёму рёбер и увеличению объема грудной полости вперёд и вверх. Вдох для лёгкихЛегкие покрыты серозной оболочкой - плеврой,состоящей из двух листков: висцерального и париетального листков. Между ними находится плевральная полость, давление в которой всегда ниже атмосферного Париетальный листок соединен с грудной клеткой, а висцеральный - с тканью легких. При увеличении объема грудной клетки париетальный листок последует за грудной клеткой, висцеральный листок последует за париетальным, а вслед за ними и легкие. Это приводит к возрастанию отрицательного давления в плевральной полости и к увеличению объема легких, что сопровождается снижением в них давления, оно становится ниже атмосферного и воздух начинает поступать в легкие происходит вдох. Глубокий ВДОХПри глубокомдыхании в акте вдоха участвуют ряд вспомогательных дыхательных мышц: мышцы шеи, груди, спины. Сокращение этих мышц вызывает перемещение ребер, что оказывает содействие инспираторным мышцам. ВЫДОХПри спокойном дыхании вдох осуществляетсяактивно, а выдох пассивно. Силы, обеспечивающие спокойный выдох: -сила тяжести грудной клетки - Расслабление и возвращение куполообразной формы диафрагмы -давление органов брюшной полости -эластическая тяга перекрученных во время вдоха реберных хрящей. В активном выдохе принимают участие дополнительные экспираторные мышцы (например, мышцы живота) СУРФАКТАНТСурфактант - вещество, покрывающее внутреннююповерхность альвеол. Сурфактант имеет низкое поверхностное натяжение и стабилизирует состояние альвеол: при вдохе защищает от перерастяжения при выдохе защищает от спадения (молекулы сурфактанта расположены близко друг к другу, что сопровождается снижением величины поверхностного натяжения). Функции сурфактанта: 1. Расправление легкого при первом вдохе новорожденного 2. Регулирует скорость поглощения кислорода и интенсивность испарения воды в альвеолах 3. очищает поверхность альвеол от попавших с дыханием инородных частиц и обладает бактериостатической активностью Типы дыхания:Диафрагмальный(брюшной) Изменение объема грудной полости достигается в основном за счёт движения диафрагмы. Преобладает у мужчин. Рёберный (грудной) Больший вклад в изменение объема грудной полости вносят сокращения межреберных мышц. Преобладает у женщин, обеспечивает вентиляцию лёгких при беременности Смешанный В изменении объёма грудной полости в (грудно-брюшной) равной степени участвуют и диафрагма, и межрёберные мышцы. Преобладает у детей Газообмен в легкихДыхательная системаГАЗООБМЕН В ЛЕГКИХ Формы гемоглобинаГемоглобин – транспортный белок эритроцитов, связывающий ипереносящий дыхательные газы Нормальные формы гемоглобина: Оксигемоглобин (HbO2) – гемоглобин, связавший кислород (полностью насыщенная молекула гемоглобина переносит 4 молекулы кислорода Hb+4О2=HbO8) Карбоксигемоглобин (HbCO2) - гемоглобин, связавший углекислый газ Дезоксигемоглобин (НbН) - гемоглобин, отдавший кислород тканям Патологические формы гемоглобина: Карбгемоглобин (НbCО) образуется при отравлении угарным газом (СО) , при этом гемоглобин теряет способность при соединять кислород; Метгемоглобин (HbMet) - образуется под действием нитритов, нитратов и некоторых лекарственных препаратов.Насыщенная кислородом молекула гемоглобина придает крови алый цвет (артериальная кровь). Углекислый газ, напротив, делает кровь темной (венозная). Углекислый газ к лёгким переносится не только эритроцитами, но и в растворенном состоянии и в виде бикарбонатов РЕГУЛЯЦИЯ ДЫХАНИЯДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМАРЕГУЛЯЦИЯ ДЫХАНИЯ Принцип регуляцииОтрицательная обратная связьОрганизм осуществляет регулирование содержания кислорода и углекислого газа в крови регуляцией интенсивности дыхания, которая всегда направлена на оптимизацию газового coстава внутренней среды организма. Частота и глубина дыхания регулируется нервными и гуморальными механизмами. Нервный механизм: работа дыхательного центра. В дыхательном центре, расположенном в продолговатом мозге, имеются центр вдоха и центр выдоха. Гуморальный механизм: детекция уровня углекислого газа в крови. Нервная регуляцияПо мере увеличения объема легкихвозбуждаются рецепторы, расположенные в стенках легких, они посылают сигналы в центр выдоха Этот центр подавляет активность центра вдоха, и дыхательные мышцы расслабляются, объем грудной полости уменьшается, и воздух из легких вытесняется наружу. Центр вдоха посылает ритмические сигналы к мышцам груди и диафрагме, стимулируя их coкращение. Сокращение дыхательных мышц приводит к увеличению объема грудной полости, в результате чего воздух входит в легкие. Гуморальная регуляцияОсновное назначение регуляции внешнего дыхания заключается вподдержании оптимального газового состава артериальной крови – напряжения О2, СО2 1. При физической нагрузке клетки организма начинают интенсивно использовать кислород и выделять много углекислого газа, из-за чего его концентрация в крови резко повышается, и это стимулирует дыхательный центр увеличивать частоту и глубину дыхания. Это еще один уровень регуляции 2. Кроме того, в стенках крупных coсудов, отходящих от сердца, имеются специальные рецепторы, реагирующие на понижение уровня кислорода в крови. Эти рецепторы также стимулируют дыхательный центр, повышая интенсивность дыхания. Принцип автоматической регуляции лежит в основе бесcoзнательного управления дыханием, что позволяет coхранить правильную работу всех органов и систем независимо от условий, в которых находится организм человека ТерминыСодержание кислорода и особенно углекислого газаподдерживается на относительно постоянном уровне (гомеостаз!). Нормальное содержание кислорода в организме – нормоксия, недостаток кислорода в организме и тканях – гипоксия, а недостаток кислорода в крови - гипоксемия. Увеличение напряжения кислорода в крови называется гипероксия. Нормальное содержание углекислого газа в крови нормокапния, повышение содержания углекислого газа - гиперкапния, а снижение его содержания – гипокапния. Функциональные возможности дыхательной системыДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМАФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Легочные объемы:При спокойном дыхании человек вдыхает ивыдыхает около 500 мл воздуха - дыхательный объем. После спокойного вдоха человек может еще максимально вдохнуть некоторое количество воздуха резервный объем вдоха, 2500-3000 мл. После спокойного выдоха можно еще максимально выдохнуть некоторое количество воздуха резервный объем выдоха, 1300-1500 мл. После максимально глубокого выдоха в легких остается некоторое количество воздуха остаточный объем, 1300 мл. Легочные емкостиКоличество воздуха, которое человекможет максимально выдохнуть после самого глубокого вдоха называется жизненной емкостью легких (ЖЕЛ). Она складывается из: ДО + РОв + РОвы = 3500-4000 мл. Для измерения ЖЕЛ используют спирометр.Легочные объемы и емкости зависят от пола, возраста, роста, тренированности, вредных привычек (курения) Анатомически мертвое пространствоВоздух, находящийся в воздухоносных путях, неучаствует в газообмене, поэтому просвет воздухоносных путей называется мертвым пространством. Объем анатомического мертвого пространства около 150 мл. Хотя в воздухоносных путях не происходит газообмена, они необходимы для нормального дыхания, так как в них происходит увлажнение, согревание, очищение от пыли и микроорганизмов вдыхаемого воздуха (кашель и чихание - защитные дыхательные рефлексы) БОЛЕЗНИ И ТРАВМЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМАБОЛЕЗНИ И ТРАВМЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Перзентация подготовления для проведения урока по программе Пономаревой. Перезентация содержит слайды для проверки домашнего задания по теме "Газообмен в легких и тканях". При изучении нового материала рассмотрены механизмы вдоха и выдоха, нервная и гуморальная регуляция дыхания. Все слайды содержат красочные секмы, фотографии. Просмотр содержимого документа
|