Подвижные игры снежинки и ветер цель. Подвижная игра «Снежинки и ветер. Дыхательное упражнение «Снежная туча»

Конспекты прогулок.

Тема: Первый снег.

Возрастная группа: Вторая младшая.

Цель: наблюдение за первым снегом.

Задачи:

Воспитывать любознательность,

Воспитывать активность,

Воспитывать любовь к окружающему миру,

Развивать память,

Развивать речь в разговоре воспитателя,

Обучать обобщенным знаниям о деревьях,

Продолжать учить правилам поведения на улице, учить различать деревья по цвету коры и форме листьев.

Словарная работа: Знаете ли вы что такое снег. Посмотрите, какой чистый белый снег лежит на земле. А скажите, что вы знаете о снеге? (Снег холодный, белый. Из него можно лепить в снежки, а из них делать снеговиков).

Наблюдение:

Цель: создание у детейобобщенных знаний о свойствах снега.

Задачи: Воспитывать у детей любознательность,

Воспитывать активность в игре,

Воспитывать любовь к окружающему миру.

Развивать двигательную активность,

Развивать память.

Учить детей выполнять точные движения.

Подвижная игра:

1. ИГРА «МЕТЕЛИЦА»

Цель: создание у детей навыков коммуникации.

Для малышей: игроки стоят парами (взрослый и ребенок) лицом друг к другу, руки разведены в стороны, держась руками за ладошки друг друга. (Поза рук «лодочкой»)

Когда дети научились играть в игру в парах со взрослым, то они могут играть в парах друг с другом.

Описание:

Все начинают кружиться на месте, говоря слова:

Метелица, метелица,
Снег по полю стелется!
Кто кружится, вертится –
Тот заметелится!

После этих слов пары продолжают кружиться на месте. Задача – долго кружиться и не упасть.

Игроки кружатся до тех пор, пока не закружилась голова.

Поиск клада

Цель: поиск детьми «клада».

Предложите детям поиграть в сыщиков. Спрячьте на улице любой предмет. К примеру, новую машинку или куклу. На снегу нарисуйте карту, как найти сокровище. Либо проложите дорогу к кладу с помощью стрелочек на снегу. Но не стоит сразу указывать правильный путь. Немного запутайте ребенка.

Если малышу будет сложно отыскать сокровище, направляйте его в нужное место фразой «горячо или холодно»

Индивидуальная работа.

Цель: помощь в поисках «клада»

Трудовая деятельность.

Цель: помощь в расчистке площадки от снега.

Самостоятельная работа.

Цель: появление у детей дополнительных знаний о снеге.

Список литературы.

1.rodnaya-tropinka.ru›Зимние игры на улице.

2.Картотека зимних подвижных игр - вторая младшая...

infourok.ru›kartoteka-zimnih…igr…mladshaya-gruppa…

Тема: Зимние виды спорта.

Возрастная группа: вторая младшая.

Цель: познакомить детей с некоторыми зимними видами спорта.

Задачи:
Воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Воспитывать любовь к чужому труду,

Воспитывать любознательность,

Воспитывать терпение.

Развивать у детей интерес к различным видам спорта, желание
заниматься ими

Развивать память,

Развивать координацию движений,

Учить детей правилам поведения на улице,

Учить обобщенным знаниям о правилах в зимних видах спорта,

Учить договариваться,

Закрепить представления о том, что спорт укрепляет здоровье человека.
Закрепить правила безопасного поведения в зимнее время года

Словарная работа.

Цель : создание у детей новых знаний о зимних видах спорта.

Если вы скучаете. Если вы зеваете.
Или плакать хочется, или носик морщится,
Значит надо…Значит надо… Всех друзей сюда позвать.
Значит надо…Значит надо… веселиться и мечтать!
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот
таких, хороших. Вот таких, пригожих я приглашаю поиграть.

Отгадайте-ка загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый,
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает. (Зимой)
Педагог: правильно, зимой. А как вы думаете, как называются
виды спорта, которыми занимаются зимой.
Ответы детей. Правильным считается обобщающий ответ
“Зимние”.Сегодня мы поговорим о зимних видах спорта.
Педагог: Теперь другой вопрос: что нужно чтобы заниматься
зимними видами спорта, а я вам подскажу:
На деревьях, на дорожках,
На ребячьих на сапожках.
Он зимой лежит на всех
Ну конечно, это … (Снег)
Педагог: Да, для занятий зимними видами спорта нужен снег, а какой инвентарь нужен для ходьбы по снегу:
Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу,
Оставляют на бегу. (Лыжи)
Педагог: А как называется спортсмен, который катается на
лыжах:
Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится? (Лыжник)
Видов спорта, которыми занимаются на лыжах ещё очень много, о них вы можете потом спросить у родителей.

А что еще есть зимой для
других зимних видах спорта:
С морозами, пургой и снегом
Зима-волшебница придет.
И все речушки и озера
Покроет скользкий толстый … (Лёд)
Педагог: Да, для занятий зимними видами спорта нужен не
только снег, но и лёд.
А что еще необходимо для занятий на льду:
Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,

Словно каменная! (Коньки)
Педагог: Для занятий на льду нужны коньки. А какие виды
спорта вы знаете на коньках? Ответы детей:

А теперь, отгадайте предмет, который вы все знаете и любите.

Мы с бараньими рогами,
Вниз под горку мчимся сами,
А как на гору взбираться,
Начинаем упираться. (Санки)
Скажите, кто из вас любит кататься на санках? Ответы детей.

Чтоб крепким и здоровым быть,
Надо спорт вам полюбить.
Занимайтесь, не ленитесь,
И со спортом подружитесь

Обобщение. Воспитатель благодарит всех детей. и предлагает им нарисовать
любой вид спорта, который им понравился.

Подвижные игры. «кот и мыши»

Цель:

Описание: Дети – «мыши» сидят в норках. В одном из углов площадки сидит «кошка» - воспитатель. Кошка засыпает, и мыши разбегаются по залу. Кошка просыпается, мяукает, начинает ловить мышей, которые бегут в норки и занимают свои места. Когда все мыши вернуться в норки, кошка еще раз проходит по площадке, затем возвращается на свое место и засыпает.

Правила:

Воспитатель следит за тем, чтобы все дети выбегали из норок.

Воспитатель может использовать в игре – кошку – игрушку.

Варианты : Мышки перепрыгивают через ручеек, преодолевают препятствия, идут по мостику.

Художественное слово : Котик мышек не нашел и поспать к себе пошел,

Только котик засыпает, все мышата выбегают!

Пождвижная игра. «Снежинки и ветер»

Цель: создание у детей знаний о ветре и снежинках через движения.

Инвентарь бубен или пластиковая бутылочка, наполненная горохом или другой крупой; бутылочка с окрашенной водой.

Описание игры.

Воспитатель «цветной» водой рисует на снегу круг диаметром 1,5-2 м, после чего становится в его центр с бубном в руках. Ребенок встает за нарисованной на снегу линией. Воспитатель объясняет ребенку, что, когда она будет стучать в бубен, он должен шагать по кругу рядом с линией; а когда она будет подавать команды, малыш должен их выполнять.

«Снежинки». Воспитатель произносит: «Вот летит снежинка - легкая пушинка!» Ребенок в среднем темпе бежит по кругу, легко помахивая руками вверх-вниз.

«Ветер». Останавливаются, ставят руки на пояс, выполняют повороты вправо-влево, одновременно показывают, как гудит ветер произносят: «У-У-У, У-У-У».

Примечание. Воспитатель может не стоять в центре круга, а выполнять движения вместе с ребенком, шагая по кругу.

Индивидуальная работа.

Цель: Помочь отгадать загадки, помочь выполнить движения по ходу игры.

Трудовая деятельность.

Цель: Могут помочь сделать горку.

Самостоятельная работа.

Цель: Продолжают самостоятельно играть в предложенные игры.

Список литературы.

1.зимние виды спорта.docx - Конспект по... - Знанио

znanio.ru›…konspekt…v_mladshej…zimnie_vidy_sporta…

Зимние подвижные игры для детей

(средняя группа)

Воспитатель: Хохлачева Ольга Васильевна

«СНЕЖИНОЧКИ – ПУШИНОЧКИ».

Цель:

Учить подражать и согласовывать движения с движениями других детей

Развивать вестибулярный аппарат, умение расслабляться

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, вырабатывать уверенность в себе.

Дети движутся гурьбой вокруг снеговика, повертываясь одновременно и вокруг себя. Через некоторое время направление движения меняется, хоровод кружится в другую сторону. Взрослый говорит:

«Снежиночки-пушиночки устали на лету, кружиться перестали, присели отдохнуть».

Повтор : 4 раза.

Игра «Мы погреемся немножко».

Цель:

Формировать оптимальную двигательную активность детей на прогулке.

Доставить детям радость от игры.

Воспитывать интерес к новой игре.

Воспитатель читает текст дети повторяют за словами.

Мы погреемся немножко,

И захлопаем в ладошки!

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп,

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

Ноги тоже мы погреем,

Мы затопаем скорее!

Топ-топ-топ-топ,

Топ-топ-топ-топ!

Рукавицы мы наденем,

Не боимся мы метелей!

Да-да-да-да,

Да-да-да-да!

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились!

Так-так-так-так,

Так-так-так-так!

Игра СНЕЖИНКИ И ВЕТЕР».

Цель:

Учить детей действовать по сигналу.

Учить упражнять в беге, ориентироваться в пространстве.

Воспитывать интерес к играм.

Дети собираются в кружок и берутся за руки. По сигналу взрослого: « Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки! » - разбегаются в разных направлениях по площадке, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. Взрослый говорит: « Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок ». Дети сбегаются в кружок и берутся за руки.

Повтор: 3-4 раза.

Игра

«Снежинки»

Цель:

Учить детей бегать.

Уметь от одного движения перейти к другому.

Развивать ловкость, ориентировку в пространстве.

Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.

Снежинки по ветру летят, (Движения по тексту).

Снежинки на землю хотят.

Ветер дует всё сильней,

Снежинки кружатся быстрей.

Перестал дуть ветерок,

Снежинки сели все в кружок. (Можно повторить движениями в другую сторону).

Повтор: 4раза

«БЕРЕГИСЬ, ЗАМОРОЖУ».

Цель:

Упражнять умения быстро действовать по сигналу.

Развивать координацию движений.

- воспитывать интерес к играм.

Все играющие собираются на одной стороне площадки, взрослый с ними. «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу», - говорит он. Дети бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в «доме».

Повтор: 3-4 раза.

«ЗАЙКА БЕЛЕНЬКИЙ СИДИТ».

Цель:

Совершенствование умения действовать по текст.

Учить прыгать отталкиваясь двумя ногами.

На одной стороне площадки отмечается дом зайцев. По сигналу дети выходят на середину площадки и становятся в круг. В середину круга становится названный взрослым ребенок, он зайка. Дети вместе с взрослым произносят текст и выполняют соответствующие движения:

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит. Дети, присев, поднимают руки

Вот так, вот так к голове и шевелят кистями

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Хлоп, хлоп, хлоп Дети хлопают в ладоши.

Надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок – скок, скок – скок, Дети подпрыгивают на двух ногах

Надо зайке поскакать

Кто – то зайку испугал,

Зайка прыг и убежал.

Взрослый хлопает в ладоши. Дети вместе с зайкой убегают в свой дом.

Правила: выполнять движения согласно тексту, прыгать, отталкиваясь двумя ногами.

Повтор: 3-4 раза.

«БЕРЕГИСЬ, ЗАМОРОЖУ».

«ЗИМА ПРИШЛА!»

Цель:

Развивать в игровой форме основные физические качества: ловкость, силу, быстроту, координацию движений.

Повышать интерес к играм.

Приобщать детей к здоровому и активному образу жизни.

Дети разбегаются по площадке и прячутся, присаживаясь на корточки за снежными валами, горкой, снеговиком и т. п. Взрослый говорит: «Сегодня тепло, солнышко светит, идите гулять! » Дети выбегают из укрытий и разбегаются по площадке. На сигнал: «Зима пришла, холодно! Скорей домой! » - все бегут на свои места и снова прячутся.

Повтор: 4 раза.

Налетел ветер и закружил снежинки.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе все в кружок - Получается снежок. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели, Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли.

И. п. - ноги на ширине плеч, руки свободно подняты вверх, кисти расслаблены. Потря­хивая кистями, повернуть туловище влево, вернуться в и. п. То же - в другую сторону. Дети кружатся, плавно двигая руками.

4. Лабиринт «Помогите заблудившимся снежинкам найти друг друга» (рис. 28, прил.).

Рассмотри снежинки, нарисованные на листочках вверху, внизу. Найди одинаковые.
Помоги одинаковым снежинкам найти друг друга. Начинай рисовать сверху вниз.

5. Задание «Найди снежинке пару» (рис. 29, прил.).

Детям раздаются карточки, на которых изображены 4 разные снежинки и 2 одинаковые.

Найдите одинаковые снежинки и расскажите, где они расположены.

6. Задание «Составь снежинку» (из геометрических фигур).
Дети выполняют задание по инструкции педагога:

В центр фланелеграфа положи синий круг; сверху, снизу, справа, слева от круга положи белые треугольники; между треугольниками - синие прямоугольники; палочками вокруг своей фигуры выложи круг. Получилась снежинка.

Сделай свою снежинку и расскажи, из каких геометрических фигур она состоит, где какая деталь находится.

7. Дети украшают группу вырезанными на занятии снежинками, предварительно обсу­див, куда они их разместят.

8. Подведение итогов.

Занятие 11. «Обитатели зимнего леса» Программное содержание:

1. Развивать активное использование детьми пространственных терминов (за, перед и т. п.).

2. Закреплять понимание детьми заслоненности изображений.

3. Развивать логическое мышление, память.


Оборудование: демонстрационный материал - магнитная доска с рисунками деревьев (летними и зимними вариантами), цветные изображения диких животных; рисунки с «Тангра-мом»; раздаточный материал - карточки с заданиями; трафареты диких животных, деревьев, листы бумаги, простые карандаши, ножницы, бумажные квадраты к заданию «Танграм».

Словарная работа: дикие животные, волк, заяц, лиса, медведь, лось, еж, берлога, нора.

Ход занятия.

Педагог предлагает детям посоревноваться.

Внимание! Внимание! Начинается соревнование! Кто назовет больше всех лесных зве­
рей, тот победитель!

Дети называют зверей (волк, лиса, заяц и т. п.). Педагог в это время на магнитную доску с зелеными деревьями расставляет картинки названных зверей. Определяется победи­тель, ему - как лучшему знатоку - дают следующее задание. Если ребенок не справляется, ему помогают остальные.

Кого из этих зверей мы не встретим в зимнем лесу? (Медведь спит, еж спит, заяц
становится белым их. п.)

На магнитной доске зеленые деревья меняются на зимние и убираются лишние звери.

1. Задание «Найди, кто прячется в зимнем лесу?» (рис. 30, прил.).

Детям предлагается рассмотреть иллюстрацию, найти и назвать всех животных, изобра­женных на ней.

Почему на картинке видны только части животных? Расскажите, где они прячутся.
Что расположено перед ними?

2. Лабиринт «Найдите, где чей след».

В лесу выпал снег. Звери, бегая по снегу, оставляют много следов. Все следы перепу­
тались.

Детям раздают карточки с изображением животных: лисы, зайца, вороны - и их следы. От каждого зверя к его следу идет запутанная линия, линии между собой перепутаны.

3. Физкультурная минутка. Подвижная игра «Зайчики».
Дети выполняют соответствующие движения.

Зайцы скачут:

Скок, скок, скок...

Да на беленький снежок

Приседают - слушают,

Не идет ли волк.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям - физкультпривет!

4. Задание «Положи трафареты животных так, как я скажу. Расскажи, кто из зверей и где находится».

5. Педагог читает детям стихотворение В. Левановского:

Что для зайца стометровка? Как стрела, летит косой! Вот что значит тренировка Вместе с тренером-лисой.

О чем идет речь в этом стихотворении? (Лиса хочет поймать зайца.)

Лиса всегда хочет поймать зайчика, но это ей редко удается. Как вы думаете, почему? (Заяц быстро бегает.)

Он не только умеет быстро бегать - он умеет запутывать следы. Зайчик никогда не бегает по прямой дорожке, он бегает между деревьями и кустами и этим путает лису.


Лабиринт «Помогите зайчику добежать до его норки» (рис. 31, прил.).

Расскажи, как шел зайчик.

6. Задание «Танграм».

Разрежь квадрат по линиям, из полученных фигур сложи лисичек по образцу» (рис.
32, прил.).

7. Подведение итогов.

Занятие 12. «В гостях у сказки»" Программное содержание:

1. Совершенствовать умение детей ориентироваться в микропространстве.

2. Совершенствовать умение детей определять и словесно обозначать направление движения.

3. Развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: демонстрационный материал - две карточки с изображением фантасти­ческих животных; раздаточный материал - карточки к заданиями, простые карандаши.

Словарная работа: сказка, волшебство, выдумка, фантазия, Баба-Яга, Царевна-лягушка, Иван-царевич.

Ход занятия.

Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Каких? («Гуси лебеди», «Царевна-лягушка» и т. д.) Зачем люди сочиняют сказки? (Ответы детей.)

Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, учить видеть добро и зло. Недаром в сказках зло наказывается, а добро побеждает. Сказка учит мудрости и тому, что добро в ответ рождает добро. Человек должен расплачиваться за свои ошибки, поступки, желания, и только доброта и любовь сделают жизнь счастливее. Для сказки нет ничего невоз­можного, одним словом или жестом в ней оживают предметы, животные и совершаются чудес­ные превращения. Сегодня тоже происходят чудеса, к нам пришло письмо от Бабы-Яги.

Педагог читает письмо: «Ну что, ребятушки! Весело живется вам в детском саду? Поете, танцуете! Дружно живете! А вот мне одной в лесу ой как скучно! И решила я подшутить над вами и заколдовала все задания! Решите - молодцы, а не решите - всех заколдую! Ваши Баба-Яга».

1. Задание «Назови зверей».

Педагог показывает детям две карточки, на каждой изображены по два заколдованных зверя. Каждый из них состоит из двух не соответствующих друг другу частей. Детям предла гают сказать, каких зверей они узнали на картинках. (Змея и олень, корова и лев.)

2. Задание «Назови животных и расскажи, в какой части листа они нарисованы».
Детям показывают картину, на которой нарисованы части тела животных (от свиньи -

уши и пятачок, от петуха - лапы и хвост, от зайца - уши, от кота - усы и уши).

3. Физкультурная минутка. Подвижная игра.
Дети играют с Бабой-Ягой.

Баба-Яга, костяная нога, С печки упала, Ногу сломала, Пошла в огород, Дошла до ворот.

Баба-Яга догоняет детей. Кого метлой (рукой) заденет, тот замирает. Игра заканчивает­ся, когда все дети замрут.

4. Задание «Дорисуй лес» (рис. 35, прил.).

Дети получают индивидуальные карточки, дорисовывают недостающие детали, а затем рассказывают, как они расположены.

5. Задание «Соедини точки по порядку» (рис. 33, прил.).

Из какой сказки этот предмет? («Царевна-лягушка».)

В какую сторону летит стрела? Нарисуйте стрелу, летящую вверх, направо, вниз и т. и.

6. Задание «Дорисуй вторую половину короны для Ивана-царевича».


Детям предлагаются карточки с изображением половины короны. Дети объясняют, как нужно рисовать «зубчики» на короне:

Сначала ведем карандаш вверх направо, потом вниз направо.
Затем дорисовывают вторую половину короны самостоятельно.

7. Лабиринт «Помоги Ивану-царевичу дойти до болота» (рис. 34, прил.).

Каждый ребенок проговаривает путь Ивана-царевича. Педагог поощряет детей за пра­вильные ответы.

8. Подведение итогов.

Занятие 13. «Мастерская Деда Мороза» Программное содержание:

1. Совершенствовать умение детей ориентироваться в микропространстве (на листе, на доске).

2. Учить самостоятельно располагать предметы в названных направлениях микропрост­ранства, словесно обозначать расположение предметов.

3. Учить детей определять направление и местоположение предметов, находящихся на значительном расстоянии от них.

4. Развивать мелкую моторику рук. Развивать воображение, внимание.
Оборудование: демонстрационный материал - рисунок елки на магнитной доске;

рисунок с образцом елочной игрушки, рисунок «Дед Мороз с мешками подарков»; разда­точный материал - карточки с заданиями; простые карандаши, цветные карандаши, нож= ницы.

Словарная работа: Новый год, Рождество, елка, подарки, Дед Мороз, Снегурочка, чуде­са, елочные украшения, гирлянды.

Ход занятия.

Педагог читает детям стихотворение Ю. Капотова:

На елочке нашей - смешные игрушки: Смешные ежи и смешные лягушки, Смешные медведи, смешные олени, Смешные моржи и смешные тюлени! Мы тоже немножко в масках смешные. Смешными мы Деду Морозу нужны, Чтоб радостно было, чтоб слышался смех, Ведь праздник сегодня веселый у всех.

Какой скоро праздник? (Новый год.) Мы все готовимся к празднику, шьем новогод­
ние костюмы, готовим подарки друзьям и близким, украшаем елки и свои дома. Готовится к
празднику и Дед Мороз. Сегодня мы с вами отправимся в мастерскую к Деду Морозу и тоже
будем ему помогать.

1. Задание.

Чем украшена елка? Где на елке расположены шишки, флажки, шары? Дорисуй гир­лянды, укрась макушку елки.

Нарисуй под елкой подарок, который ты хочешь получить на Новый год (рис. 36, прил.).

2. Задание «Изготовь игрушки» (рис. 37, прил.).

Детям показывают образец шара, украшенного орнаментом из геометрических фигур (че­редуются треугольники, кружки и т. д.). Раздаются карточки с изображением шара и флажка.

Придумай свой орнамент на шаре из геометрических фигур.

На флажке нарисуй снежинку.

Раскрась и вырежи.

3. Физкультурная минутка. Под музыку «В лесу родилась елочка» дети водят хоровод, изображают героев песни.

4. Задание «Повесь игрушку на елке, куда я скажу».


Ребенку предлагается «развесить» изготовленные игрушки на елке, расположенной на магнитной доске, по словесным инструкциям других детей. Задание выполняют все дети.

5. Задание.

Детям раздаются карточки с изображением точек, пронумерованных цифрами от 1 до 10. Если соединить точки, получится звезда.

Соедините точки по порядку. Вырежьте то, что получилось.

Найди полученному предмету место на елке. Расскажите, куда вы повесили звезду.

6. Задание «Помоги Деду Морозу найти недостающую игрушку».

Детям показывают рисунок, на котором изображен Дед Мороз и два мешка с подарками. На одном мешке нарисованы пять игрушек, на другом нарисованы четыре подобные игрушки, одной игрушки не хватает. Игрушка (реальный предмет), аналогичная недостающей, располо­жена в группе на значительном расстоянии от детей (в 3 - 4 метрах).

Какой игрушки не хватает? Найдите эту игрушку в группе и расскажите, где она
расположена.

7. Задание «Чудесный мешочек».

Дед Мороз просил поблагодарить детей за работу и прислал мешочек с подарками.

Угадаешь - подарок твой (подарки - воздушные шарики, карандаш, конфета и т. п.).

8. Подведение итогов.

Занятие 14. -«Зимние забавы» Программное содержание:

1. Совершенствовать умения детей ориентироваться в микропространстве (на доске, листе).

2. Учить описывать местоположение предмета при помощи пространственных терминов

(возле, около и т. п.).

3. Учить моделировать простейшие пространственные отношения с помощью фишек.

4. Совершенствовать умение детей передвигаться в заданном направлении, сохранять и изменять направление движения.

5. Развивать внимание, глазомер.

Оборудование: демонстрационный материал - сюжетная картина «Зимние забавы», карта леса; раздаточный материал - карточки с заданиями; схемы пути, простые карандаши, листы бумаги, фишки.

Словарная работа: забавы, зимние виды спорта, хоккей, катание на коньках, лыжах, на санках, горные лыжи, снежки.

Ход занятия.

Педагог предлагает детям послушать запись песни «Кабы не было зимы» (ел. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова).

Кабы не было зимы В городах и селах, Никогда б не знали мы Этих дней веселых...

О каких веселых днях говорится в этой песне? (О зимних днях, когда можно поиграть
на улице.) Во что играют дети на прогулке зимой? (Катаются на коньках, лыжах, санках,
играют в снежки и т. п.)

1. Задание.

На доске сюжетная картина «Зимние забавы».

Детям предлагают рассказать, чем заняты дети, расположенные в центре картины (в центре картины каток, дети играют в хоккей), затем о тех ребятах, которые изображены в верхнем правом углу (ребята играют в снежки), - таким образом, описывается вся картина.

2. Задание «Расскажи, что нарисовано на переднем, заднем плане и в центре картины
«Зимние забавы».

Картина условно делится на передний план, центральную часть и задний план. Педагог обсуждает с детьми, что расположено на каждой части картины. Например: на переднем плане


нарисованы дети с санками, они собираются скатиться с горы, в центре картины каток, на катке ребята играют в хоккей и т. п.

3. Задание.

Выложи с помощью фишек модель картины: расположи фишки на фланелеграфе так,
как расположены на ней дети.

4. Физкультурная минутка. Подвижная игра «Снежки».

Дети сминают лист бумаги в комок - получаются «снежки». «Снежком» надо попасть в мишень от игры «Дартс» или в любую другую мишень.

5. Задание «Опиши свой путь».

Педагог предлагает детям представить, что они идут на лыжную прогулку в лес. А чтобы они не заблудились, знакомит их с картой леса (рис. 38, прил.) и каждому дает свою схему пути (рис. 39, прил.). Детям предлагается нарисовать путь до базы в соответствии со своей схемой пути.

Затем педагог предлагает детям по очереди пройти в таких же направлениях в групповом пространстве, обозначая при этом направление движения в речи.

6. Задание «Найди пару перчаток» (рис. 40, прил.).

Кот Котофей любит играть в снежки, он собрался идти на прогулку, но не может найти
пару для своей перчатки. Помогите Котофею найти две одинаковые перчатки. Расскажите, где
они расположены.

7. Лабиринт «Подберите партнеров по фигурному катанию» (рис. 41, прил.).

Затем детям предлагается объединиться парами и воспроизвести позу пары фигуристов.

8. Педагог загадывает детям загадки и беседует о том, какое зимнее развлечение детям
больше всего нравится.

Мчусь, как пуля, я вперед, Лишь поскрипывает лед, Да мелькают огоньки! Кто несет меня? (Коньки.)

Взял дубовых два бруска, Два железных полозка, На бруски набил я планки. Дайте снег! Готовы... (Санки.)

9. Подведение итогов.

Занятие 15. «Электроприборы» (бытовая техника) Программное содержание:

1. Развивать пространственное воображение детей: учить их мысленно представлять себя

на месте, которое занимает в пространстве тот или иной предмет.

2. Закреплять умение детей ориентироваться в микропространстве (на листе, на флане­леграфе).

3. Тренировать зрительные функции - различения, локализации и прослеживания. Раз-

вивать логическое мышление, память.

Оборудование: демонстрационный материал - карточки с изображением электрических приборов и предметов быта; карточки с изображением кухни, ванной комнаты, зала, детской, спальни; раздаточный материал - карточки с заданиями, простые карандаши, индивидуаль­ные фланелеграфы.

Словарная работа: электричество, электроприборы, бытовая техника, пылесос, электри­ческий чайник, утюг, автоматическая стиральная машина, телевизор, магнитофон, компьютер.

Ход занятия.

Педагог включает свет и спрашивает детей, что он делает.

Кто знает, почему включается лампочка, что помогает ей так ярко гореть? (Электриче­
ство.) Можно ли в природе встретить электричество? (Молния.) Молния - это электричес­
кий разряд.


Педагог спрашивает детей, ощущали ли они на себе легкий треск, а иногда даже искры? (Да, когда раздеваешься, иногда вещи «щелкают».)

Это тоже электричество. Иногда слышно потрескивание синтетической одежды, когда ее снимаешь. Иногда расческа липнет к волосам - и волосы «встают дыбом». Вещи, волосы, наше тело электризуются. В нашей группе тоже есть электричество. По каким приметам вы можете догадаться о наличии электричества? (Розетки, провода, лампы, магнитофон и т. п.)

Электричество есть сейчас в каждом доме. Это наш самый первый помощник. С помо щью электричества работают все электроприборы. Много лет назад человек не знал, что элек­тричеством можно пользоваться. Трудно приходилось человеку справляться с бытовыми про­блемами. Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электричества.

Теплякова Ольга

Подвижная игра «Снежинки и ветер»

Задачи:

Атрибуты: бумажные снежинки.

Ход игры: дети встают в кружок, в руках у них снежинки. Под музыку дети разбегаются в разные стороны, покачиваются, кружатся. Музыка прекращается, дети снова встают в круг.

Малоподвижна игра «Найди пару»

Задачи: совершенствование умения составлять пары снежинок по заданию, развитие внимания, наблюдательности.

Атрибуты: бумажные снежинки разных размеров.

Ход игры: дети стоят по кругу, в центре – снежинки (их количество по количеству детей и подобраны они так, чтобы можно было составить пары). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - снежинку скорей бери!» Каждый берёт снежинку. Взрослый говорит: «Найди себе пару – снежинку такого же размера. Или составь пару – снежинку маленькую и большую».


Малоподвижная игра «Сосчитай»

Задачи: развитие умения составлять группы по 2, 3, 4, 5 предметов, развитие внимания, наблюдательности, совершенствование знаний о счёте в пределах 5.

Атрибуты : бумажные снежинки или самодельные снежки.

Ход игры: дети стоят по кругу, в центре – снежинки или снежки (их количество по количеству детей и подобраны они так, чтобы можно было составить пары (или тройки, четвёрки, пятёрки). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - снежинку скорей бери!» Каждый берёт снежинку (снежок). Взрослый говорит: «Создайте группу из двух снежинок (снежков!» Дети образуют пары снежинок (снежков). Далее снежинки (снежки) кладут в центр круга, игра начинается заново. Взрослый говорит: «Создайте группу из 4-х снежинок (снежков)». Дети становятся по 4 человека, вытягивая снежинки (снежки) вперёд, чтобы их можно было сосчитать.




Дидактическая игра «Выполни рисунок»

Задачи: формирование умения выкладывать предмет из самодельных снежков, развитие воображения, памяти.

Атрибуты: самодельные снежки.

Ход игры: группе детей из 3-6 человек предлагается из самодельных снежков выложить простой предмет: солнце, геометрические фигуры, дом и т. д.






Подвижная игра «Снегопад»

Задачи: совершенствование умения действовать по сигналу.

Атрибуты: самодельные снежки.

Ход игры: в центре круга – снежки. Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три – к нам снежок лети!» Дети берут по одному или по два снежка и подкидываю их вверх.


Эстафета «Попади в цель»

Задачи: развитие ловкости, целенаправленности движений.

Атрибуты игры: самодельные снежки.

Ход игры: участвуют 2 команды. Нужно попасть снежком в ведро. Выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество снежков.


Тематическая подборка игр и упражнений, тема: «Зима»

Цели:

Активизировать словарь детей по теме.
Продолжать учить детей определять и называть цвет предмета.
Формировать умение сравнивать предметы по величине.
Закрепить знания о геометрических фигурах, цифрах «1»,«2» и «3», учить считать, соотносить цифру и количество.
Учить детей определять форму предмета, находить середину предмета. Определять место предмета в пространстве.
Совершенствовать навыки лепки, ручного труда, рисования.
Упражнять в умении согласовывать слова и движения.
Развивать мышление, наблюдательность, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

Сюжетная картина «Зима».
Цветные силуэтные игрушки, их изображение на листе бумаги.
Вырезанная из картона туча с привязанными к ней двумя снежинками.
Варежки разного цвета, цветные вагончики разного цвета.
Салфетки белого цвета.
Пластиковые тарелочки с цифрами «1» и «2».
Картинка фон, пластилин белого цвета.
Картинки-фоны с изображением деревьев и пенька в виде геометрических фигур, две силуэтные картинки тучек с изображением трех и множества снежинок.
Картинка-фон с изображением дорожки, клей ПВА, песок.
Серебристая проволока.
Картинки-заготовки с изображением зимнего пейзажа с деревом без снега, клей, вата.
Снег в тарелочках.
Аудиозаписи: «Вот так холод!».

Ход занятия:

Рассматривание картины «Зима»

Ребята, посмотрите на эту картину. Что нарисовано, расскажите.

Чтение отрывка из стихотворения «Белые стихи» С. Михалкова

Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек.

Дидактическая игра «Елочные игрушки»

Зимой мы встречаем Новый год, самый сказочный праздник. Вы любите этот праздник? На Новый год мы наряжали елочку. А теперь пришло время снять игрушки с елки и сложить в коробку.

(Дети накладывают цветные силуэтные игрушки сверху на их изображение на листе бумаги).

Дыхательное упражнение «Снежная туча»

Из снежной тучи падают снежинки. Сосчитайте, сколько их? А теперь подуйте на снежинки, чтобы они полетели.

Дидактическая игра «Все засыпал снег»

Покажите дерево, похожее на круг (треугольник, овал).

Перед вами две снежные тучи.

(Тучи вырезаются воспитателем и раздаются детям по две).

Положите на картинку тучку, в которой мало снежинок. Сосчитайте, сколько снежинок в этой тучке? Три снежинки. А теперь положите на картинку другую тучку, в которой много снежинок.
Из снежных туч пошел снег и укрыл всю землю. Накройте деревья снегом - подходящими геометрическими фигурами белого цвета.

Пальчиковое рисование «Снежинки»

Дети оставляют отпечаток подушечки пальца в центре каждой снежинки.

Ручной труд «Снежное дерево»

Будьте внимательны, сначала намажьте ветки дерева клеем, а затем отрывайте кусочки ваты и прикладывайте к веткам дерева.

Исследовательская деятельность «Снег-вода»

А теперь, дети, покажите свои ладошки. Приложите их к щечкам. Какие ладошки - холодные или теплые? Ладошки теплые. Что лежит у вас на тарелочках? Снег. Потрогайте его пальчиками. Какой снег? Холодный. А какого цвета снег? Белого цвета. Положите немного снега на теплую ладонь. Что происходит со снегом? Он тает. Что вы видите у себя на ладошке? Воду. Снег растаял на теплой ладошке и стал водой.

Динамическая пауза «Мы во двор пошли гулять»

Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
(Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались.
(Присесть, встать)

А еще в снегу валялись.
(Сесть на пол)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхиваться)

Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Дидактическая игра «Подбери варежки по цвету»

Играть со снегом нужно в варежках, иначе наши ручки быстро замерзнут. Подберите пару своей варежке. А теперь разложите свои варежки в вагончики такого же цвета.

Пальчиковая гимнастика «Мы снежок слепили»

Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики)

Мы с тобой снежок слепили
(Дети «лепят»)

Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий.
(Грозят пальчиком)

Раз - подбросим,
(Подбрасывают)

Два - поймаем,
(Ловят)

Три - уроним
(Роняют)

И... сломаем.
(Топают)

Ручной труд «Снежки»

Дети скатывают снежок из смятых салфеток белого цвета.

Дидактическое упражнение «Положи снежок»

Сколько снежков слепил каждый из вас? Один снежок. А теперь положите свой один снежок на тарелочку с цифрой «1». А сколько снежков нужно слепить и положить на тарелочку с цифрой «2»? Два снежка.

Лепка «На деревья, на лужок тихо падает снежок»

Дети налепляют круглые кусочки белого пластилина на цветной фон. Сверху на пластилин прикладываются снежинки, дети придавливают их к работе.

Эстафета «Перенеси снежок» и метание в цель

Дети со снежком в руках проходят по скамейке, дорожке, переступают через препятствия.
Затем детям предлагается попасть снежком в цель (сундук, обруч или т.п.)

Упражнение «Сосулька»

Дети делают сосульку, складывая пополам серебристую проволоку.

Ручной труд «Посыпь песком скользкую дорожку»

Зимой нужно быть очень осторожным, ведь на улице может быть скользкий лёд. Вот эта дорожка очень скользкая, потому что покрыта льдом. Чтобы не подскользнуться и не упасть на лёд, его присыпают сверху песком. Намажьте дорожку клеем и посыпьте сверху песком. Теперь ваши дорожки не будут скользкими.

Музыкально-ритмическое упражнение «Вот так холод»

Дети выполняют движения под музыку соответственно тексту песни.