Интонация предложения. Презентация на тему: Знаки завершения, разделения, выделения Знаки препинания завершение разделение выделение

Урок 3.

Тема: « Знаки препинания: знаки завершения, разделения, выделения».

Цели:

    Восстановить знания и умения, полученные в 5-7 классах;

    Обобщить и систематизировать знания об употреблении знаков препинания;

    Закрепить навыки сознательного, грамотного применения знаков препинания;

    Научить разграничивать знаки препинания по их функциям.

На доске:

Изве..ный посв..тить фонарем ноч..ной

Нена..ный посв..тить рассказ мощ..ный

Радо..ный интере..ная жизнь клян..чить

Ме..ный параш..т г..ризонт

Вку..ный брош..ра

Чуде..ный ж..ри

Опас..ый соч..нение

Поставьте ударение: толер а нтный, зн а чимый, зубч а тый

укра и нский, крас и вее.

Ход урока

    Организационный момент.

    Актуализация знаний.

    Каковы основные функции языка, в том числе русского?(коммуникативная-функция общения; мыслеформирующая-функция воплощения и выражения мысли; эстетическая-функция создания прекрасного средствами языка; экспрессивная –функция выражения внутреннего состояния говорящего).

    Назовите официальные языки ООН. (Английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский).

    В каких сферах международного общения применяется русский язык? (Применяется в различных сферах международного и межгосударственного общения, активно используется в качестве средства общения ученых, также он является средством передачи информации в мировых системах коммуникации – радиопередачи, авиалинии т.п.)

    Каков главный источник развития русского языка? (Это произошло во многом благодаря созидательному творчеству русского народа, прежде всего поколений русских и всех российских деятелей науки, техники и в большой степени литературы, что как раз и явилось для русского языка главным источником развития.)

    Работа в тетради.

    Запишите слова, записанные на доске, в тетрадь, вставьте пропущенные буквы и обозначьте орфограммы.

    Произведите взаимопроверку по парам (один ученик по желанию выходит к доске, вставляет пропущенные буквы и комментирует орфограммы).

    Работа по теме урока .

Работа по учебнику. Анализ таблицы. На с. 6 – 7.

3-4 предложения в таблице: в данных предложениях конструкции, нуждающиеся в выделении, деепричастный оборот и обращение находятся в нулевой позиции начала и конца предложения. Поэтому один из выделительных парных знаков нейтрализуется, т.е. поглощается позицией начала предложения или знаком завершения, выделения. Знаки выделения как парные знаки препинания можно наблюдать только в том случае, если выделяемая конструкция находится в середине предложения.

Выводы учащихся после рассмотрения таблицы:

Знаки препинания по значению делятся на 3 группы:

    Знаки завершения;

    Знаки разделения;

    Знаки выделения.

Наибольшее количество знаков в группе « знаки разделения».

Чаще других разделительных знаков препинания употребляется запятая.

5. Тренировочные упражнения.

1. Учащиеся выполняют упр.6, используя данные таблицы на с.6-7.

2. Устно делают упр.5 на с.5.

Они выразительно читают сначала первое четверостишие стихотворения Ф. И. Тютчева, затем второе, сравнивают знаки завершения в предложениях этих двух четверостиший и делают вывод, что знаки завершения (вопросительный и восклицательный) помогают поэту выразить восхищение могуществом природы.

Учащиеся выразительно читают четверостишие, напечатанное во втором столбце.

6. Закрепление материала и проверка понимания темы.

Выборочная работа.

Выписать из упр. 7 на с. 8 предложения в такой последовательности: а) с разделительными запятыми; б) с выделительными запятыми; в) со знаками выделения и разделения.

Отметить написания, не соответствующие произношению. Какими орфографическими правилами надо воспользоваться? Работа по развитию и обогащению речи (дифференцированная).

1-я группа учащихся (сильная) выполняет упр. 9 на с. 8 . (1. Для празднования дня рождения Марины мы приготовили много разноцветных шариков: жёлтых, красных, голубых и красных. Подлежащее – главный член предложения. 2. Петя долго глядел на яблоко, лежавшее на столе, и, наконец, съел его. Варя, не забудь завтра прийти принести корм для птиц. 3. Коля молчал: новость, сообщенная соседкой, его поразила. Сад, в котором мы когда-то работали и играли, теперь должны были снести. Осень пришла, и запылали кроны деревьев, окрасившись в багряные цвета.

2-я группа учащихся (слабоуспевающая) находит в тексте И. Соколова-Микитова «Наш Север» предложения, в в которых знаки препинания служат для разделения и выделения.

НАШ СЕВЕР.

Кому ни приходилось слышать о нашем Севере, обладающем громадным количеством больших и малых рек и живописных озер?

Наш Север во многих местах покрыт лесом. Лес - главное его богатство. Когда побываешь в таком лесу, то невольно залюбуешься его стройными деревьями, смыкающими далеко в вышине свои ветви, сквозь которые лишь кое-где виднеется светлое северное небо. Здесь всегда прохладно и тихо. Лишь тонкий комариный звон разносится в свежем воздухе. А в зимнюю пору исчезают и эти звуки. Только изредка в белом снежном безмолвии раздастся треск какой-нибудь обломившейся ветки или послышится отдаленный гул машины, мчащейся по широкому тракту.

(По И. Соколову-Микитову)

VI. Контроль за пониманием темы.

Спишите четверостишие Е. Баратынского, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания. Надпишите букву р над разделительными знаками препинания, букву в над выделительными знаками. Укажите синтаксические условия употребления знаков препинания, сделайте вывод о назначении знаков препинания.

И вот с..нтябрь! Замедля свой в..сход

С..яньем хладным солнце блещ..т

И луч(?) его в з..рцале зы(б, п)ком вод

(Не)верным зол..том тр..пещ..т.

VII. Обобщение материала по теме.

- Что нового мы узнали о знаках препинания?

VIII. Домашнее задание дифференцированного характера:

а) упр. 11 для более подготовленных;

б) упр. 8 или 10 (1 абзац) для недостаточно подготовленных учеников,

которых знаки препинания служат для разделения и выделения.

§33. ОЗНАКОМЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ
С ПУНКТУАЦИОННЫМИ ПОНЯТИЯМИ

С рядом пунктуационных понятий учащиеся знакомятся в V классе, так как в этом возрасте они изучают несколько частных пунктуационных норм. Это обстоятельство следует учитывать при организации работы по пунктуации.

Знакомство со знаками препинания и их функциями. К началу изучения раздела "Синтаксис и пунктуация" школьники знают несколько знаков препинания и пунктуационные правила, регулирующие их постановку или непостановку. Из этого следует необходимость в повторении и закреплении известных детям знаний по пунктуации. Одновременно потребуется расширить сведения о знаках препинания: ввести новые знаки и дать представление о функциях знаков препинания. Этому правомерно отвести целый урок после прохождения синтаксической темы "Предложение". Данный урок можно построить по следующему плану:

  • 1) называние детьми известных им знаков препинания (т.е.особых графических средств письма, расставляемых между словами в предложении и между предложениями в тексте);
  • 2) сообщение учителя о том, что знаки препинания бывают одиночными и двойными;
  • 3) выполнение упражнений, закрепляющих повторенные и новые сведения по пунктуации;
  • 4) сообщение учителя о том, что знаки препинания в тексте и в предложении выполняют разные функции (разную роль):
  • а) в конце предложений они завершают их на письме (приводятся примеры незавершенных предложений - без знаков препинания - и завершенных - со знаками препинания); знаки препинания в конце предложения называют знаками завершения (выполняется упражнение на расстановку знаков препинания в небольшом тексте, например: Каштанка подошла к дверидверь тихонько отворилась из нее вышел незнакомый человек );
  • б) внутри предложения они могут разделять слова (приводится пример с однородными членами без союзов) или выделять их (приводится пример с обращением); такие знаки препинания называют знаками разделения и знаками выделения (выполняются упражнения на нахождение в предложении разделительных и выделительных знаков препинания и на систематизацию изученного - составляется таблица "Виды знаков препинания по функции").

В дальнейшем по мере повторения известных детям пунктуационных правил эта таблица заполняется примерами знаков препинания; в процессе их повторения учитель оперирует новыми пунктуационными понятиями.

Виды знаков препинания по функции

Знаки завершения Знаки разделения Знаки выделения

В конце предложения и между предложениями в тексте Между однородными членами Внутри предложения

Методика ознакомления с пунктуационно-смысловым отрезком. Знакомство с единицей пунктуации - пунктуационно-смысловым отрезком - целесообразно связать с изучением однородных членов предложения. Желательность указанной связи объясняется тем, что на примере однородных членов можно одновременно показать как словную, так и словосочетательную природу пунктуационно-смысловых отрезков.

Ознакомление с данным понятием можно провести по следующему плану:

1. Беседа о том, что в предложении могут быть отдельные слова, словосочетания, которым в речи придается дополнительное значение: в устной речи они выделяются голосом (интонацией), а в письменной - знаками препинания.

Для проведения беседы необходимы одно-два предложения без однородных и с однородными членами, например:

Ласточки в конце лета улетают в теплые края. Ласточки, грачи, дрозды в конце лета улетают в теплые края.

К этому или аналогичному материалу ставятся такие вопросы (после выразительного чтения предложения): в каком из этих предложений с помощью интонации отдельным словам придается дополнительное смысловое значение перечисления? Как эти слова разделяются на письме?

2. Вывод учителя о таких отрезках (они по смыслу обособляются, т.е. им придается дополнительное смысловое значение): такие части предложения, которые на письме выделяются или разделяются с помощью знаков препинания, называют пунктуационно-смыеловыми отрезками.

3. Беседа о месте пунктуационно-смыслового отрезка в предложении (она обеспечивается соответствующим дидактическим материалом), например:

Ласточки, грачи, дрозды в конце лета улетают на юг. В конце лета ласточки, грачи, дрозды улетают в теплые края. В конце лета улетают в теплые края ласточки, грачи, дрозды.

Для учащихся важен вывод о том, что интонационно-смысловые отрезки могут находиться в начале, в середине или в конце предложения. В дальнейшем с этим будут связаны сведения о границах и об условиях постановки или непостановки знаков препинания при ряде вариантов разных интонационно-смысловых отрезков. С восприятия интонационно-смыслового отрезка как ее основы необходимо начинать изучение каждой пунктуационной нормы и в V, и в VIII-IX классах.

Условия постановки или непостановки знака (знаков) препинания. О данном понятии учащимся целесообразно сообщить после знакомства с одним-двумя пунктуационно-смысловыми отрезками, когда это выражение войдет в их речевую практику. По времени данную работу можно соотнести с изучением обращений. При анализе пунктуационного правила выявляются условия постановки знаков препинания:

  • - наличие в предложении звательного слова (оно должно осознаваться учеником как во внешней речи в момент произнесения,так и во внутренней - при чтении про себя);
  • - место смыслового отрезка в предложении (сведения об этом необходимы, чтобы выяснить, какой нужен знак препинания - одинарный или двойной);
  • - наличие или отсутствие восклицания (эмоционального повышения голоса на звательном слове).

Выяснив перечисленные особенности, учитель сообщает о том, что будет называться условиями постановки и выбора знаков препинания. Далее следует приучать детей пользованию новым термином. Для этой цели на данном уроке и в дальнейшем учащимся предлагаются следующие задания: назвать условия постановки знаков препинания при таком-то пунктуационно-смысловом отрезке (в данном случае при обращении); назвать условия выбора из двух возможных такого-то знака препинания (в данном случае восклицательного знака).

Постепенно учащиеся усвоят мысль о том, что в пунктуационное правило включаются условия постановки и выбора знака (знаков) препинания, что понять правило - это запомнить условия, которые в него входят, и не смешивать с другими условиями.

Знакомство с опознавательными признаками пункту ационно-смысловых отрезков. Среди условий постановки и выбора знаков препинания, необходимых для выделения смысловых отрезков, имеются такие, которые как бы сигнализируют об их наличии в предложении. Это опознавательные признаки (приметы) пунктуационно-смыеловых отрезков.

Ввести понятие "опознавательный признак пунктуационно-смыслового отрезка" и показать его роль в процессе письма целесообразно

после знакомства учащихся с самим отрезком и условиями его пунктуационного выделения, так как опознавательный признак является одним из этих условий. Удобнее всего с новым понятием познакомить на втором уроке работы над пунктуационным правилом, регулирующим выделение обращений знаками препинания. Учитель сообщает о том, что у каждого смыслового отрезка есть особые приметы (признаки), по которым их можно опознать, и это облегчает применение пунктуационного правила. У обращений как пунктуационно-смысловых отрезков имеются свои опознавательные приметы (признаки). Учитель называет их, а затем предлагает упражнение с заданием найти по этим опознавательным признакам обращения.

Урок русского языка в 5 классе по УМК «Школа 2100». Цель данного урока – формирование понятия о роли знаков препинания – реализуется через применение технологии проблемного диалога, позволяющей заменить урок объяснения нового материала уроком «открытия» знаний. Использование на таком уроке ИКТ развивает интерес обучающихся к предмету, позволяет формировать у них интеллектуальные и коммуникативные умения, развивать языковую компетенцию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Знаки препинания и их роль в письменной речи

(завершение, разделение, выделение)

Знаки препинания - это как нотные знаки,

они твёрдо держат текст и не дают ему

рассыпаться.

К. Паустовский

Цель: научить определять роль знаков препинания в письменной речи.

Задачи: - дать понятие о роли знаков препинания в письменной речи;

Формировать пунктуационную грамотность обучающихся;

Развивать навык выразительного чтения, соблюдая знаки

Препинания;

Развивать речь учащихся, их мышление, творческие

Способности;

Воспитывать в детях чувство коллективизма, взаимопомощи.

I. Оргмомент

Приветствие, запись в тетрадь даты и вида работы.

II. Лингвистическая разминка

Построить схемы предложений, не записывая их в тетрадь.

(Один ученик у доски)

Самопроверка

III. Постановка проблемы (слайд 3)

Определите тему и цели урока.

Запись темы.

ПРОБЛЕМА

Зачем нужны знаки препинания? (на доске)

Можно ли без них обойтись?

А как вы считаете, ребята, можно ли обойтись без знаков препинания?

Как можно определить, какой знак препинания нужно ставить?

IV. Наблюдение по учебнику (с. 153), обобщение и систематизация материала.

Упр. 286 (устно коллективно по «шагам» задания: чтение предложений по группам).

С какой целью используются знаки препинания каждой из групп?

Какие знаки препинания вы знаете?

Как бы вы их классифицировали?

Кто такой вития ? (см. словарь, с.185)

V. Работа с текстом (слайд 4)

Прочитайте текст. Легко ли его понять? Почему?

Расставьте знаки препинания. Запишите в тетрадь.

(… Вдруг всё кругом задрожало. Что это? Да это гроза! Туча растет. Все кругом потемнело…)

По И.С.Тургеневу «Записки охотника»

VI. Работа с таблицей

Возьмите таблицы, которые лежат у вас на парте. Как называются столбцы в таблице?

Прочтите еще раз текст и выпишите знаки препинания.

(. ? ! …)

Какую роль выполняют на письме?

(завершения) (на доске)

Когда ставятся эти знаки препинания?

(В конце предложения)

Прочтите предложения и выпишите знаки препинания, которые не встретились в предыдущем тексте. (слайд 5)

По И.С.Тургеневу «Голуби»

(; : ,)

(Разделение) (на доске)

Какие смысловые отрезки они разделяют?

(однородные члены предложения, части сложного предложения)

Прочтите предложения и выпишите знаки препинания, которые не встретились в предыдущем тексте (слайд 6) .

…Мы, наконец, добрались до Лысой горы. Как вдруг Петя закричал: «Ой, змея, змея! Постой, Валя, не подходи к ней!.»

Какие знаки препинания вы выписали?

(кавычки, две запятые)

Как вы думаете, какую роль они выполняют на письме?

(Выделение) (на доске)

Какие смысловые отрезки они выделяют?

(Вводные слова, обращение, прямая речь)

Физминутка

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.

Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

Упр. 287

Сравните выводы, полученные нами, с таблицей.

VII. Развитие умений определять роль знаков препинания в письменной речи

Вы в таблице распределили знаки препинания по группам. На какие группы вы их разделили?

(Знаки препинания завершения, разделения, выделения) (слайд 7)

Теперь работаем по рядам. Приведите свои примеры предложений. Можно пользоваться примерами из упр.289

1 ряд- со знаками препинания завершения;

2 ряд – со знаками препинания разделения;

3 ряд – со знаками препинания выделения.

Проверим, что у вас получилось?

VIII. Развитие устной речи учащихся

Ребята, давайте вернемся к проблеме урока. Сейчас будете работать в парах. Подготовьте устное сообщение по теме: «Знаки препинания и их роль в письменной речи».

(Знаки препинания очень важны в письменной речи. Они делают нашу речь понятной, яркой, выразительной. В письменной речи знаки препинания выполняют роль завершения, когда в конце предложения ставится точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие. Также роль разделения, когда разделяют однородные члены предложения и части сложного предложения, разделяют запятой, двоеточием, точкой с запятой.

Еще знаки препинания выполняют роль выделения, когда в предложении находятся обращения, вводные слова, прямая речь, на письме выделяются запятыми, кавычками).

IX. Решение пунктуационной задачи (слайд 8)

X. Подведение итогов

Вам понравился урок?

– Что понравилось?

На какие группы делятся все знаки препинания?

Зачем нужны знаки препинания? Согласны ли вы с высказыванием К.Г.Паустовского, взятым в качестве эпиграфа к нашему уроку?

Знаки препинания - это как нотные знаки: они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться (слайд 9)

Можно ли без них обойтись? (слайд 10)

Известен факт такой «бессловесной» переписки. Французский писатель В. Гюго, закончив роман «Отверженные», послал рукопись издателю. К рукописи он приложил письмо, в котором не было ни одного слова, а был только знак: «?» Издатель также ответил письмом без слова, а был только знак: «!» Как огромно смысловое и эмоциональное наполнение этих сверхкоротких писем!

– Расскажите, как вы понимаете смысловое и эмоциональное «содержание» этих писем.

Конечно, мы понимаем, что письмо В. Гюго содержало вопросы: «Ну, как? Понравилось ли? Можно ли будет издать?» Ответ: «Замечательно! Великолепно! Это лучшая рукопись, которую я когда-то держал в руках! Я ее немедленно издам!»

Маленькая шутка, разыгранная Виктором Гюго и его издателем, оказалась удачной потому, что оба участника переписки умели не только ставить, но и «читать», т.е. хорошо понимать знаки препинания.

Определите роль знаков препинания в следующих предложениях?

Внимательно, неутомимо, упрямо изучайте язык. (Запятая - разделительный знак)

Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (Точка - знак завершения)

Скоро, вероятно, пойдет снег.. (Две запятые - выделительный знак.)

Выставление оценок

XI. Домашнее задание (слайд 11)

Сочинить сказку «Зачем нужны знаки препинания».

Задания к уроку

1.Построить схемы предложений, не записывая их в тетрадь.

Горный воздух, несомненно, действует благотворно на здоровье человека.

Расскажи мне о себе Элли о своей стране.

Вокруг каждого дома росли цветы маргаритки ромашки одуванчики.

Ночь прошла под большой чистой луной и к утру лёг первый снег.

Текст №1

…вдруг все кругом задрожало что это да это гроза туча растет все кругом потемнело

  1. Расставьте знаки препинания. Запишите в тетрадь.

Работа с таблицей

  1. Перенесите таблицу себе в тетрадь
  2. Прочтите еще раз текст и выпишите знаки препинания.

Текст №2

Но не бегало зыби по этому морю; не струился душный воздух: назревала гроза великая. Не слыхать, не видать ни одной птицы.

По И.С.Тургеневу «Голуби»

  1. Выпишите знаки препинания, которые не встретились в предыдущем тексте

Текст №3

…Мы, наконец, добрались до Лысой горы. Как вдруг Петя закричал: «Ой, змея, змея! Постой, Валя, не подходи к ней!»

По В.П.Астафьеву. «Последний поклон»

  1. Выпишите знаки препинания, которые не встретились в предыдущем тексте Слайд 1

    Знаки препинания и их роль в письменной речи (завершение, разделение, выделение) Урок русского языка в 5 классе по УМК «Школа 2100» Фомина Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №14» г.Полысаево

    Цель: научить определять роль знаков препинания в письменной речи. Задачи: - дать понятие о роли знаков препинания в письменной речи; - формировать пунктуационную грамотность обучающихся; - развивать навык выразительного чтения, соблюдая знаки препинания; - развивать речь учащихся, их мышление, творческие способности; - воспитывать в детях чувство коллективизма, взаимопомощи.

    … вдруг все кругом задрожало что это да это гроза туча растет все кругом потемнело … Вдруг всё кругом задрожало. Что это? Да это гроза! Туча растет. Все кругом потемнело… По И.С.Тургеневу «Записки охотника»

    … Но не бегало зыби по этому морю; не струился душный воздух: назревала гроза великая. Не слыхать, не видать ни одной птицы. По И.С.Тургеневу «Голуби»

    … Мы, наконец, добрались до Лысой горы. Как вдруг Петя закричал: «Ой, змея, змея! Постой, Валя, не подходи к ней!» По В.П.Астафьеву. «Последний поклон»

    Знаки препинания знаки завершения разделительные выделительные одиночные двойные, . ? ! … (конец предложения)

    А) Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать. В) В продажу поступили музыкальные инструменты: телевизоры, радиотовары, фотоаппараты, бинокли.

    Виктор Гюго

    Домашнее задание Сочинить сказку «Зачем нужны знаки препинания».


    Слайд 1

    ПУНКТУАЦИЯ И ОРФОГРАФИЯ (§ 1). ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ: ЗНАКИ ЗАВЕРШЕНИЯ, РАЗДЕЛЕНИЯ, ВЫДЕЛЕНИЯ (§ 2)

    Слайд 2

    УУД
    Познавательные: адекватно воспринимают содержание устного и письменного сообщения; знают разные виды чтения; способны извлекать информацию из различных источников; владеют приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: определяют цели деятельности, последовательность действий. Умеют слушать. Коммуникативные: осуществляют коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи, участия в спорах, обсуждениях. Формулируют и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

    Слайд 3

    Проверка домашней работы
    Упр. 2 (в РТ Богдановой)

    Слайд 4

    Словарная работа
    Орфографический срез.

    Слайд 5

    Функции знаков препинания
    завершение предложения
    разделение на смысловые отрезки
    . ? ! (Конец предложения.)
    , (ОЧ, части сложного предложения) ; (части слож. предложения) – :(при  , прямой речи, диалоге)
    « » │ , │ – – () (Выделительными являются парные знаки препинания.)
    Знаки завершения
    Знаки выделения
    выделение смысловых отрезков
    Знаки разделения

    Слайд 6

    Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки препина­ния. Сделайте морфемный разбор слов, в которых пропущены буквы. Назовите знаки завершения, знаки разделения, знаки выделения.
    1) И кочи и моховые3 б_лота и пни - всё хорошо под с_янием лун­ным. (Н. Некрасов) 2) Добыча была хорошая два больших сига несколь­ко суд_ков щука и целых пять штук стерлядей. 4 (Д. Мамин-Сибиряк) 3) Мел­кий ненас_ный дождик шёл уже трет_й день. И зверьк_м и птичкам и бабочкам и жукам всем 1 было нехорошо. (М. Богданов) 4) (Не)вдалеке стояла телега запряж_нная лошадью сп_койно ждавшей перевоза. 5) Море вздраг_вало и покрываясь мелкой ряб_ю осл_пительно ярко отр_жавшей солнце улыбалось голубому небу тысячами серебря_ных улыбок.

    Слайд 7

    ??
    Какие знаки препинания могут стоять внутри предложения? Что может разделять запятая? Двоеточие? Тире? Какие знаки препинания относятся к знакам выделения? Почему знаки выделения так называются? Что они могут выделять в предложении?

    Слайд 8

    Спишите текст, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы. Назовите знаки завершения, знаки выделения, знаки разделения.
    Самых больших своих сокровищ мы, разумеется, (не)зам_чаем. Кто(же) думает о воздухе, которым дыш_т? Но стоит (не)надолго зад_ржать дыхание, как тут(же) (не)вольно вспомн_шь, что без воздуха (не)возможно жить. Точ(?)но так(же) (не)льзя жить и без родного языка. Что(бы) оц_нить это б_гатство, пр_дстав(?)те себя в мире, где все всегда молчат... Но есть (не)малые р зличия между воздухом и языком. Судите сами. Воздухом все люди пользуют_ся в равных кол_ичествах. Другое дело - родная речь. Хотя это б_гатство то(же) (не)(под)замком, все вл_деют им (не)од_наково. В русском языке сотни тысяч_ слов. Иной усво_т две-три тысячи и (не)обычайно доволен собой. Люди его, конеч(?)но, пон_мают, он так(же) вполне успешно общае(тся, ться) с другими. Чего ещ_ желать? Может быть, и нам остановиться на этих трех тыс_чах? Ведь познание языка труд. (За)чем(же) трудиться зря? (По А. Митяеву) Сочинение-миниатюра. Напишите мини-рассуждение по содержанию текста так, чтобы ВАША позиция была чётко выражена.

    Слайд 9

    ??
    Какие знаки препинания относятся к знакам завершения предложения? Как они влияют на интонацию предложения? Какие знаки препинания относятся к знакам разделения? Что они разделяют? Какие знаки препинания относятся к знакам выделения? Что они выделяют?

    Слайд 10

    Знаки препинания традиционно подразделяют на три группы:
    1.знаки завершения, которые ставятся в конце предложения. К ним относятся точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие; 2. знаки разделения, которые используются между однородными членами, между однородными членами и обобщающим словом, между частями сложносочинённого и бессоюзного сложного предложения, между словами автора и прямой речью (диалогом) , между подлежащим и сказуемым; в неполном предложении. Разделительными являются следующие знаки препинания: запятая, точка с запятой, тире, двоеточие. знаки выделения, которые необходимы для обособления а) придаточного (ых) предложения (ий) в составе сложноподчинённого предложения, б) специфических конструкций в составе простого осложнённого предложения, таких, как: причастный оборот, деепричастный оборот, вводные слова, вставные предложения, обращения. 3.Выделительными являются парные знаки препинания, такие, как две запятые, два тире, кавычки, скобки.