Анализ урока биологии строение почки. Строение и функции мочевыделительной системы. Урок с использованием опорного конспекта

Тема урока «Мочевыделительная система. Строение и функции почек» Тип урока: изучение нового материала Цель урока: сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы и раскрыть взаимосвязь строения почек с его функциями. Задачи урока: Образовательные Познакомить с общим планом строения и функций органов мочевыделительной системы Изучить особенности внешнего и внутреннего строение почек в связи с выполняемыми функциями Воспитательные Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать правильное отношение к здоровому образу жизни. Развивающие Развивать приемы критического мышления на примере работ с текстом, таблицами Умение давать объяснения биологическим терминам Оборудование: карточки (раздаточный материал) презентация «строение и функции почек» видеоматериал: «мочевыделительная система», «процесс образования и выделения мочи» Формы и методы обучения: - фронтальная беседа; - выполнение дифференцированных заданий; - постановка и решение проблемных вопросов; - творческая самостоятельная работа Основные термины и понятия: Почка: корковый слой, мозговой слой (почечные пирамиды), почечная лоханка. Нефрон: капсула, каналец, капиллярный клубочек. Первичная и вторичная моча. Мочеточники. Мочевой пузырь. Мочеиспускательный канал.Тема урока «Мочевыделительная система. Строение и функции почек» Тип урока: изучение нового материала Цель урока: сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы и раскрыть взаимосвязь строения почек с его функциями. Задачи урока: Образовательные Познакомить с общим планом строения и функций органов мочевыделительной системы Изучить особенности внешнего и внутреннего строение почек в связи с выполняемыми функциями Воспитательные Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать правильное отношение к здоровому образу жизни. Развивающие Развивать приемы критического мышления на примере работ с текстом, таблицами Умение давать объяснения биологическим терминам Оборудование: карточки (раздаточный материал) презентация «строение и функции почек» видеоматериал: «мочевыделительная система», «процесс образования и выделения мочи» Формы и методы обучения: - фронтальная беседа; - выполнение дифференцированных заданий; - постановка и решение проблемных вопросов; - творческая самостоятельная работа Основные термины и понятия: Почка: корковый слой, мозговой слой (почечные пирамиды), почечная лоханка. Нефрон: капсула, каналец, капиллярный клубочек. Первичная и вторичная моча. Мочеточники. Мочевой пузырь. Мочеиспускательный канал.

150.000₽ призовой фонд 11 почетных документов Свидетельство публикации в СМИ

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУ ВПО «ЧГПУ»)

План-конспект открытого урока по биологии в 8 А классе по теме «Строение и функции почек»

Выполнила:

Студентка естественно – технологического факультета,

группа 559 - 60

Седых Дарья Сергеевна

Челябинск, 2014

Тема урока «Строение и функции почек»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей мочевыделительной системы и раскрыть взаимосвязь строения почек с его функциями.

Задачи урока:

Образовательные

    Познакомить с общим планом строения и функций органов мочевыделительной системы

    Изучить особенности внешнего и внутреннего строение почек в связи с выполняемыми функциями

Воспитательные

    Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать правильное отношение к здоровому образу жизни.

Развивающие

    Развивать приемы критического мышления на примере работ с текстом, таблицами

    Умение давать объяснения биологическим терминам

Оборудование:

    карточки (раздаточный материал)

    презентация «строение и функции почек»

    видеоматериал: « мочевыделительная система», « процесс образования и выделения мочи»

Формы и методы обучения:

Фронтальная беседа;

Выполнение дифференцированных заданий;

Постановка и решение проблемных вопросов;

Творческая самостоятельная работа

Основные термины и понятия:

Почка: корковый слой, мозговой слой (почечные пирамиды), почечная лоханка.

Нефрон: капсула, каналец, капиллярный клубочек.

Первичная и вторичная моча.

Мочеточники.

Мочевой пузырь.

Мочеиспускательный канал.

Литература для учителя:

    2011;

    Интернет-ресурсы

Литература для ученика:

    Учебное пособие Биология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова; под ред. проф. И.Н. Пономаревой. – М.: Вентана-Граф , 2011;

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Сергеевна. Я рада приветствовать вас на уроке, эпиграфом к которому будет высказывание афинского драматурга Софокла

«Много есть чудес на свете, человек - их всех чудесней!» (слайд 1)

Актуализация знаний

И вы уже имели возможность в этом убедиться, путешествуя по телу человека. И, казалось бы, ну все уже знаем! Но нет, каждый урок открывает вам все новые и новые тайны человеческого тела. Вот и сегодня мы посетим еще один неизведанный уголок, еще одну систему органов, отвечающую за очищение организма.

А какие системы органов, избавляющие наш организм от лишнего и ненужного ему, вы уже знаете? (они называют, картинки показываешь, почки в последнюю очередь)

Системы органов с выделительной функцией (слайд 2)

Выделительная Дыхательная Пищеварительная

Изучение новой темы

Тема нашего урока «Строение и функции почек». (слайд 3)

И я твердо убеждена, что к концу урока вы с легкостью сможете ответить на следующие вопросы: (слайд 4)

Каковы функции мочевыделительной системы?
Сколько раз почки фильтруют одну и ту же порцию крови?

Но для того чтобы ответить на вопросы нам с вами необходимо поставить цель на данный урок. Перед вами на доске перемешаны слова из этих слов вам необходимо составить цель урока – изучить строение и функции почек.

Строение мочевыделительной системы (видео мочевыделительная система ) (слайд 5,6) посмотрите видео строение почек и используя учебник на стр 157-158 (рис. 69, 70) сделайте подписи к рисункам. (приложение 1)

Знаете ли вы: (слайд 7)

Человека с крепкими почками можно узнать по большим ушам. Маленькие и просвечивающиеся уши наоборот говорят о слабости почек.

Почки весят от 120 до 200 грамм, причем правая весит несколько больше левой.

С 2006 года отмечается День почки - второй четверг марта.

Вставьте в текст необходимые по смыслу слова из словарика, рисунок на слайде поможет вам. (слайд 8) (приложение 2)

Словарик:

У человека две почки.

Расположены они на уровне поясницы, с обеих сторон позвоночника. На правую почку «давит» такой «гигант» как печень, поэтому она на 1 -1,5 см ниже левой.

По форме почка напоминает боб.

Величина почки – с кулак человека.

Масса – 150-200 г, длина – 10-12 см, ширина – 5-6 см. Примерно каждые 7 с из

Мочеточники - трубочки длиной 30 см, 4-7 мм в диаметре. Плавными движениями мочеточники двигают мочу к мочевому пузырю.

Мочевой пузырь - непарный орган, объемом 500-700 мл. Он не слишком большой и не слишком маленький - зачем накапливать лишнюю тяжесть, не обладающую полезными качествами?)

Ответ: (слайд 9)

(проверка взаимообмен 9-10правильно – 5нефронов; 6-8 правильно – 3нефрона; 3-5правильно – 1нефрон)

Как вы думаете, что вы сейчас получили за правильные ответы?

Нефроны – структурно функциональная единица почки.

В каждой почке человека их насчитывается 1млн и поэтому каждый зарабатывает свои нефроны (приложение 3)

«Нефрон - структурно-функциональная единица почки». (слайд 10)

Как вы понимаете словосочетание «Структурно-функциональная единица»? (Структурная единица – это то, из чего строится орган, в нашем случае почка. Функциональная единица – это такая часть органа, которая выполняет его функции, работу).

В тетради записываем : Нефрон - самая маленькая единица почки, в которой идет фильтрация плазмы крови (стр. 157 учебника).

Итак, изучаем строение нефрона (рис. 70 стр. 158)

Каждый нефрон начинается двухслойной капсулой .

От капсулы отходит извитой каналец , который делает петлю , а потом впадает в собирательную трубочку . Канальцев в почке очень много, их общая длина достигает 100 км. В капсулу заходит артерия, образуя в ней капиллярный клубочек . Выйдя из капсулы, артериальный кровеносный сосуд снова ветвится на капилляры , которые оплетают стенки канальца . Очищенная кровь собирается в почечные вены.

Уберите лишнее (слайд 11)

    Извитой каналец

    Петля

    Лоханка

    Собирательная трубочка

    Капиллярный клубочек

    Мочеточник

    Извитой каналец

    Капсула

Работа нефрона (слайд 12)

Куда попадут ненужные вещества из собирательной трубочки? Расположите органы в нужной последовательности. (слайд 13)

    Мочевой пузырь

    Мочеточники

    Лоханка

    Почечные чашки

    Мочеиспускательный канал

ОТВЕТ:4,3,2,1,5

Функции почек (слайд 14)

Осмыслите следующий факт:

при нарушении обеих почек наступает сильное отравление всего организма и человек погибает уже через 5 дней.

Объясните:

а) какими веществами отравляется человек с поврежденными почками, хотя никакие яды в организм из среды не поступали; б) какие функции выполняют почки?

В ходе обсуждения формулируются и записываются в тетрадь основные функции почек :

1) выделительная (удаляют избыток воды, органических и неорганических веществ, продукты азотистого обмена);

2) защитная (обеспечивают выведение из организма токсических соединений, образовавшихся в процессе обмена веществ).

Сейчас просмотрите видео и по ходу заполните таблицу по тому, что увидите и услышите (видео процесс образования и выделения мочи) (слайд 15)

Образование мочи (приложение 4)

Этапы мочеобразования

Процессы (фазы)

Где образуется

Состав

1.Образование первичной мочи

фильтрация

В почечной капсуле

Вода, мочевина, соли и др.

2.Образование вторичной мочи

Обратное всасывание (реабсорбция)

В канальцах

Мочевина, мочевая кислота, вода

(проверка всем классом 6 ответов -5 нефронов; 4 ответа – 3 нефрона; 2ответа – 1нефрон)

Ответьте на вопросы… (слайд 16)

Каковы функции мочевыделительной системы?

Сколько раз почки фильтруют одну и ту же порцию крови?

Какие вещества не удаляются из крови с мочой?

Почему важно заботиться о здоровье почек?

Итог урока кого больше нефронов – медаль) (приложение 5)

Домашнее задание (слайд 17)

1. Изучить § 39 учебника.

2. 3 вопроса (приложение 6)

Рефлексия (слайд 18)

    Красный цвет карточки означает, что урок очень понравился, во время урока не покидало хорошее настроение.

    Желтый цвет - урок прошел спокойно, незаметно. Ничто в уроке особенно не волновало, но вы удовлетворены уроком. Настроение спокойное, ровное.

    Синий цвет - чувство полной неудовлетворенности уроком, настроение уныния и горечи.

Приложение 1

Приложение 2

Словарик: объемом, две, форме, почки, мочеточники, поясницы, непарный, позвоночника, ширина, масса.

ТЕКСТ:

У человека ? почки. Расположены они на уровне ? , с обеих сторон ?. На правую почку «давит» такой «гигант» как печень, поэтому она на 1 –1,5 см ниже левой. По ? почка напоминает боб. Величина ? – с кулак человека. ? – 150-200 г, длина – 10-12 см, ? – 5-6 см. Примерно каждые 7 с из почек выходит очередная порция мочи, которая попадает в мочеточники.

? - трубочки длиной 30 см, 4-7мм в диаметре. Плавными движениями мочеточники двигают мочу к мочевому пузырю.

Мочевой пузырь - ? орган, ? 500-700 мл. Он не слишком большой и не слишком маленький - зачем накапливать лишнюю тяжесть, не обладающую

полезными качествами?

Приложение 3

Приложение 4

Образование мочи

Этапы мочеобразования

Процессы (фазы)

Где образуется

Состав

1.Образование первичной мочи

2.Образование вторичной мочи

Приложение 5

Приложение 6

1. Известно, что у человека за 1 сутки образуется 180 л первичной мочи. Как определена эта величина?

2. Известно, что скорость образования почками вторичной мочи зависит от двух факторов: скорости фильтрации в почечных клубочках и интенсивности обратного всасывания в почечных канальцах. При болевом раздражении количество образующейся вторичной мочи уменьшается. Каковы могут быть конкретные физиологические механизмы этого явления? Предположите эксперименты, с помощью которых можно выявить участие некоторых из задействованных регуляторных механизмов.

3. Объясните, почему употребление 1 л пива вызывает более обильное образование мочи, чем употребление такого же количества воды.

Строение и функции почек.

План изучения нового материала:

  1. Значение выделения
  2. Система органов мочевыделения
  3. Строение почек
  4. Строение нефрона
  5. Функции нефрона

А) образование первичной мочи

Б) образование вторичной мочи

6)Строение и функции мочеиспускательного канала, мочеточников, мочевого пузыря.

Ход урока

П: Основной структурной единицей организма является клетка. Для её жизнедеятельности необходимы питательные вещества и кислород, которые в процессе ассимиляции и диссимиляции образуют энергетические вещества: белки, жиры, углеводы, а так же углекислый газ и вредные вещества. Белки, жиры, углеводы используются организмом для его построения. Энергия расходуется на жизнедеятельность организма, углекислый газ выделяется через дыхательную систему, а вредные вещества через органы выделения. Значит, постоянство состава внутренней среды поддерживается путем удаления конечных продуктов обмена и избытка других веществ через легкие, кожу и почки. Накопление во внутренней среде организма таких веществ может привести и его отравлению и гибели.

Откройте тетради и запишите тему нашего сегодняшнего урока «Строение и функции почек»

Итак, основная часть вредных веществ удаляется из организма с мочой через органы выделения: почки, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Составим схему строения мочевыделительной системы.

Система органов выделения

(Учитель, перечисляя, чертит схему на доске, затем так же показывает, используя, таблицу «парные почки», демонстрирует модели почек.)

Почки являются основным органом мочевыделительной системы. У человека их 2, расположены на уровне поясницы, с обеих сторон позвоночника. Величина каждой из них с кулак человека.

Корковый слой

Почечная лоханка

(Учитель использует таблицу поперечный срез почки, рисует схему)

Нефрон - структурная единица почки.

Почка – система микроскопических почечных канальцев, начинаются в корковом слое почки двухслойной капсулой, стенка её стоит из одного слоя эпителия, благодаря чему легко происходит очищение крови.

Почечная капсула выполняет функцию фильтра. В капсулу входит артерия, имеющая большой диаметр, образуя в ней капиллярный клубочек, а выходит меньшего диаметра.

А теперь зарисуем строение нефрона.

Строение нефрона

В результате сплошного строения почек, образование мочи идет поэтапно.

Выходящая из клубочка артерия значительно тоньше входящей, благодаря чему в клубочке создается большое давление крови, и из клубочка просачивается жидкая часть неочищенной крови, содержащая как полезные, так и вредные вещества.

Образовавшаяся жидкость в полости почечной капсулы, содержащая полезные, органические вещества как глюкозу и вредные неорганические вещества: мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий – называется первичной мочей.

П: Запишем определение первичной мочи.

Первичная моча

Составим схему «Состав первичной мочи»

Первичная моча

Вывод: В состав первичной мочи входят как органические, так и не органические вещества.

П: Из почечной капсулы первичная моча поступает в почечный каналец. Его тонкие стенки всасывают из первичной мочи воду и некоторые растворенные вещества, такие как: сахар, всасывается мочевина, мочевая кислота. Значит, остаются те вещества, которые не нужны организму – вторичная моча. Запишем определение вторичной мочи. Вторичная моча – это жидкость, образовавшаяся из первичной, и содержащая неорганические вещества. Составим схему «Состав вторичной мочи».

Вторичная моча

Неорганические вещества: Мочевина, Вода

мочевая кислота, калий, натрий.

Вывод : В состав вторичной мочи входят только неорганические вещества и вода.

П: Ребята обратите внимание на таблицу «Состав первичной и вторичной мочи». Проанализируем эту таблицу.

Состав первичной и вторичной мочи

Название вещества

Плазма крови

Моча

Соотношение во II и I моче.

Первичная

Вторичная

  1. Мочевина

0,03

0,03

В 65 раз больше

  1. Мочевая кислота

0,004

0,004

0,05

В 12 раз больше

  1. Глюкоза

0,1 – 0,15

0,1 – 0,15

Отсутствует

  1. Калий

0,15

В 7 раз больше

  1. Натрий

0,32

0,32

0,35

Примерно столько же

П: Ребята, перечислите вещества, находящиеся в плазме крови

У: В плазме крови находятся такие вещества как: мочевина, мочевая кислота, глюкоза, калий, натрий.

П: Правильно! А какие вещества находятся в первичной моче?

У:В первичной моче находятся все те же вещества, которые находятся в плазме крови.

П: Верно! За сутки первичной мочи образуется 150 литров. В чем особенности состава вторичной мочи?

У: Во вторичной моче находятся мочевина, мочевая кислота, калий, натрий. Органический вещества отсутствуют.

П: Верно! За сутки вторичной мочи образуется всего 1,5 литра.

Из таблицы видно, что содержание I и II мочи различно. Это обуславливается тем, что все питательные вещества всасываются почками, а вредные вещества выносятся из организма, именно вода обеспечивает вынос вредных веществ из организма.
Итак, мы выяснили, что состав первичной и вторичной мочи различен, благодаря сложному строению почек.

Даже вторичная моча проталкивается небольшими объемами в почечную лоханку, мочеточник, мочевой пузырь. Проталкивание мочи происходит за счет сокращения тонкого слоя гладкой мышечной ткани.

В мочевом пузыре происходит дополнительное всасывание воды в кровь. Когда объем пузыря доходит до определенного предела, моча по короткому мочеиспускательному каналу выводится наружу через сфинктер.

Сфинктер – это мышца округлой формы, образованная поперечно - полосатой тканью, которая находится под контролем высшего отдела ЦНС – коры больших полушарий головного мозга, поэтому человек способен сознательно задерживать мочеиспускание.

Таким образом, мы выяснили, что почки играют очень важную роль в нашем организме. С их помощью происходит процесс выделения из организма ненужных веществ, образующихся при обменных процессах.

А для закрепления, ребята, прочтите в учебнике §39 и устно ответьте на представленные там вопросы. Выучить рисунки 69 и 70 строение нефрона, почек и мочевыделительной системы.

Таким образом, мы выяснили, что почки играют важную роль в нашем организме. С их помощью происходит процесс выделения из организма ненужных веществ, образующихся при обменных процессах, и тем самым поддерживается постоянство внутренней среды.

Закрепление

1.Какова функция почек в нашем организме?

2.В чем различие первичной и вторичной мочи?

Домашнее задание

  1. Прочитать §39
  2. Выучить все записи в тетради.

Лист ученической тетради.

Строение и функции почек.

Мочевыделительная система

Почки Мочеточник Мочевой пузырь Мочеиспускательный канал

Корковый слой

Почки Мозговой слой Почечные пирамиды Нефрон

Почечная лоханка

Нефрон – структурная единица почек.

Строение нефрона

Первичная моча

Органические вещества Вода Неорганические вещества: Мочевина,

Мочевая кислота, калий, натрий

Первичная моча – это жидкость, образовавшаяся в полости почечной капсулы, содержащая органические и неорганические вещества.

Вторичная моча


Технологическая карта урока биологии
Учитель ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный Баёнова Любовь Германовна
Тема урока Строение и функции почек
Цель урока Восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала (строение почек), осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
Мировоззренческая идея Почки – жизненно важный орган.
Программные требования. Строение почек. Мочеобразование – одна из основных функций.
Планируемые образовательные результаты
Личностные результаты Метапредметные результаты Предметный результат
- ценностное отношение к ЗОЖ Познавательные УУД:
- выделяет существенную информацию;
- устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению
Коммуникативные УУД:
- целеполагание;
- формирует собственное мнение и аргументирует его
Регулятивные УУД:
- оценка;
- самооценка;
- корректировка;
- планирование предстоящей деятельности;
- организация самостоятельной работы.
Знает:
- понятия «гомеостаз», «нефрон», «фильтрация», «реабсорция», «каналец нефрона», «капсула нефрона», «первичная, вторичная моча»;- макроскопическое и микроскопическое строение почек;
- этапы образования мочи;
- состав мочи;
- процессы и их причина;
- почему нужно беречь почки.
Умеет:
- раскрывать сущностные характеристики данных понятий;
- обозначать строение почек на рисунке;
- характеризовать процессы опразования мочи и причины их протекания;
- отличать состав первичной и вторичной мочи;
- приводить примеры, почему необходимо соблюдать питьевой режим.
Владеет:
- правилами личной гигиены.
Программное содержание Строение и функционирование почек.
План изучения нового материала Создание комфортной ситуации для исследования
Обсуждение цели и маршрута продвижения к ней
Пути решения
Вывод
Основные понятия «гомеостаз», «нефрон», «фильтрация», «реабсорция», «моча»;
Тип урока Комбинированный
Форма урока Групповая
Технология Проблемно-развивающее обучение с использованием личностно-ориентированного подхода.

Мизансцена урока Работа индивидуально, в паре и группе.
Оборудование урока Базовый учебник: Драгомиров А.Г., Маш Р.Д., Биология: 8 класс.- М.: «Вентана-Граф», 2010.
Компьютерное обеспечение, презентация на тему: «Строение и функции почек», маршрутный лист, дополнительный материал для ученика, принадлежности, на доске цитата, термины. Для эксперимента: ведро 10 л., банка 1,5л., ткань 1,5м², 20 белых халатов.
Домашнее задание Параграф ___ вопросы в конце параграфа.
Творческие задания по выбору: 1. подготовить презентацию:
«Причины заболеваний почек».
«Профилактике заболеваний мочевыделительной системы», особое внимание обратить на почки.
Изготовить наглядное пособие:
«Строение выделительной системы»
«Строение почек»
Ход урока
Планируемые ОР Деятельность учителя Деятельность уч-ся
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин)
Приветствие учеников, создание благоприятных морально-психических условий:
- С каким настроением вы сегодня пришли на урок?
- С чем ассоциируется у вас предмет анатомия?
- Вам нравится изучать свой организм? - Вы хотели бы о нём знать больше?
Проверка готовности к уроку, общий настрой на предстоящий урок.
Подготовка учебных пособий к уроку.
Участвуют в диалоге.
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (7 мин.)
Обращает внимание на слова итальянского кинорежиссёра Ф. Феллини: « Из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное – отправиться в путешествие внутрь себя, исследовать неведомую часть самого себя».
А вы любите путешествовать?
- Чтобы настроиться на работу, начнём его с биологической зарядки.
Зачитывает утверждения. Предлагает работать быстро, самостоятельно:.- Мы изучаем анатомию.
- Обмен веществ – свойство, характерное только для человека.
- Гомеостаз-способность организма сохранять относительное постоянство состава.- В организм могут поступать только полезные вещества.
- Нефрон – это часть почки.
Благодарит, предлагает сесть.
В разминке затруднение вызвали два понятия: нефрон и гомеостаз. Предлагает позже к ним вернуться.
Обращает внимание на слайд № 1. Предлагает заполнить первую графу в таблице № 1.
Орган Удаляемые вещества В сутки
Газообразные продукты обмена: СО₂, Н₂О, летучие вещества -
Избыток воды, различные соли (соли серы, фосфора, калия) 0,5 л
Соли тяжелых металлов, продукты расщепления желчных пигментов, гемоглобина. Не переваренные остатки пищи – кал. 300 г
Избыток воды, лекарств, различные соли, мочевина, аммиак, ядовитые вещества 1,2 – 1,6 л
Спрашивает:
- Эти органы, относящиеся к одной, или разным системам органов?
- А в чём их общая роль? (гомеостаз).
Поощряет ребят: Молодцы, мне приятно, что вы многое уже знаете.
Ещё раз обращает внимание к таблице № 1.
- Какой орган выводит из организма больше ненужных веществ?
- Частью, какой системы являются почки?
- Почему она получила такое название?
Обращает внимание на СЛАЙД № 2. Мочевыделительная система
Читают цитату.
Отвечают на вопрос
Встали, вышли из-за парт, слушают, выполняют биологическую зарядку: если утверждение верное, поднимают правую руку, если нет – поднимают левую руку, если затрудняются, делают одно приседание т.е. гимнастика для тела и мозга.
Выявили пробел в знаниях.
Изучают таблицу, предлагают варианты заполнения первой графы, ответ аргументируют
Отвечают на вопросы, делают логическое умозаключение
Вспоминают строение из курса Зоологии
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)
Формируют своё мнение по данной теме
Проявляют интерес к изучаемой теме.
Формируют понятие о участии почек в поддержании
гомеостаза
Проявляют интерес к изучаемой теме.
Создание проблемной ситуации: Существует такой факт. При нарушении работы обеих почек, человек сможет прожить не более пяти дней.
Обсуждение: Почему?
Для того чтобы понять почему, предлагает, отправится в путешествие, в неизведанный ещё для них орган – почки.
Гипотеза 1. Не знаем строение почек, а в особенностях строения может быть скрыта причина;
Гипотеза 2. Не знаем, как функционируют почки, а это могло быть причиной гибели организма.
Пути решения:
Необходимо узнать:
1 группа: Расположение почек, их макроскопическое и микроскопическое строение.
Самостоятельно добытые знания
Макроскопическое строение почек:
Почка = корковый слой + мозговой слой + лоханка.
Микроскопическое строение почек: (рассматриваем почки при большем увеличении) Нефрон - является микроскопической единицей почки. Он имеет сложное строение. Нефрон = капсула + каналец.
Вывод: Почка имеет сложное строение и при отклонении в здоровье этого органа возможны серьёзные проблемы всего организма в целом.
2 группа: Не знаем, как функционируют почки, а это могло быть причиной гибели организма.
Этапы Процессы и их причина Где Состав
I. Образование первичной мочи (в сутки – 150 – 170 л) Фильтрация за счет разницы давлений в клубочке артериол и полости капсулы образуется в капсулах Н2О, глюкоза, минеральные соли, витамины, аминокислоты, гормоны, мочевина.
Не должно быть: белка, клеток крови.
II. Образование вторичной мочи (в сутки – 1,2 – 1,5 л) Реабсорция – обратное всасывание по принципу диффузии и осмоса образуется в канальцах Н2О, мочевина, аммиак, глюкоза (до 0, 11%), мочевая кислота, креатинин, избыток лекарств.
Не должно быть: белка, клеток крови, глюкозы (более 0,2%)
Вывод: Почка - сложный биологический фильтр, образующий мочу в два этапа, следовательно, почки поддерживают постоянство внутренней среды (гомеостаз), при нарушении этого процесса возможна гибель организма.
Второй этап:
Учитель обращает внимание детей на стол с накрытыми предметами (1 ведро – 10 л. и банка 1,5 л. с жидкостью), предлагает сюрприз-загадку. Что означают цифры на ведре и банке?
Кто с математикой дружит, сколько вёдер жидкости пропускают через себя почки в сутки? (18 вёдер).
- Как? Органы меньше чем кулачки, могут пропустить через себя 180 литров в сутки?
- А я вам помогу ребята. Оказывается если развернуть все клубочки и канальца нефрона то получится площадь всасывания 1,5 м². С какой системой связан нефрон (с кровеносной), правильно, поэтому это становится возможным.
- Что произойдёт с организмом, если он будет терять жидкость на стадии первичной мочи?
- Молодцы мы с вами успешно прошли 2 этап, самое время отдохнуть. Обсуждение проблемной ситуации

Формируют и записывают тему урока
Запись 1 гипотезы

Раскрывают сущность понятий:
почка, корковый слой, мозговой слой, лоханка, нефрон, капсула, каналец.
Заполнение маршрутного листа
Запись 2 гипотезы
Проводят исследование используя учебник, карточки с дополнительным материалом, маршрутный лист и ИКТ.
Раскрывают сущность понятий:
фильтрация, реабсорбция, первичная, вторичная моча, гомеостаз.
Заполнение маршрутного листа
Догадываются, что 10л. - количество первичной, и 1,5л.- это количество вторичной мочи.
Приходят к выводу, что погибнет т.к. потеряет много воды, и нужных веществ.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин.)
Узнают топографию органа. Самый лучший отдых – активный.
Предлагает встать, выйти из-за парт и выполнить ряд физических упражнений, после чего положить руки на поясницу.
- Какой орган под вашими руками? Верно, почки. Теперь мы с вами знаем топографию, расположение этого органа и если болит в области поясницы, то следует обратить на это внимание. Помощь просят почки, которые мы сегодня изучили. Сядьте за парту, расправьте плечи.
- Ребята, наш отдых усилил кровообращение и процесс очищения крови от продуктов распада. Выполняют 2 быстрое приседание, затем 2 круговых движения руками, при этом: вдох, выдох. Руки на поясницу.
ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7 мин.)
Анализируют информацию, формулируют выводы.
Коллективное обсуждение предложенного стихотворения.
Они как два больших боба
На связках закрепились.
У позвоночного столба
Уютно разместились.
Фильтруют почки нашу кровь
С невиданным упрямством,
Чтобы во внутренней среде
Держалось постоянство.
Нефрон содержит капсулы,
Канальца и клубочки.
Нефронов целый миллион содержат наши почки.
Проходит кровь через нефрон,
Каналец здесь решает,
Чему вернуться в организм, а что он удаляет.
Мы смолоду должны учесть, что нам всего дороже.
Беречь должны не только честь, но и почки тоже.
Читают, выполняют анализ стихотворения:
- форма- место положение- функция
- значение
- строение нефрона
- количество нефронов
- без какой системы не возможна работа почек?
- что нужно запомнить смолоду?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)
Оценка, самооценка.
- Что нового узнали на уроке?
- Что помогло вам узнать новое?
- Что измениться в вашем поведении?
Содержательная оценка работы групп. Объяснение отметок.

На уроке мы получим представление, какие есть органы выделение в организме человека и для чего они нужны. Рассмотрим строение почек, их функции. Разберемся в работе почек и узнаем об их огромной роли в функционировании организма.

Выделение является важнейшей частью обмена веществ - выведением из организма продуктов распада, которые уже не могут быть использованы. Удаление продуктов распада питательных веществ, поступивших в организм, обеспечивает гомеостаз (постоянство внутренней среды).

Из организма удаляются : углекислый газ, избытки воды, мочевина, мочевая кислота, соли и другие химические вещества.

Одними из выделительных органов являются легкие . Легкие выводят из организма углекислый газ и немного воды в виде пара, а также мочевину, соли и воду потовые железы кожи. А главным органом выделительной системы являются почки .

Почки выводят из организма множество веществ, а именно мочевину, избытки воды, мочевую кислоту, другие химические вещества.

Почки - парные бобовидные органы, расположены у задней стенки брюшной полости, на уровне первого и второго поясничного позвонков (рис. 1).

Рис. 1. Почки

Масса каждой почки - около 150 граммов, длина - примерно 12 см, ширина - 7 см, толщина - 3 см.

Прикреплены почки к брюшной стенки слоем соединительной ткани и располагаются по обе стороны позвоночника, над поясницей, позади желудка и печени (рис. 2).

Рис. 2. Расположение почек

Почка покрыта соединительной и жировой тканью. Вогнутый край почки повернут к позвоночнику, тут в почку входят и выходят кровеносные сосуды, иннервирующие нервы, там же находится почечная лоханка. От почечной лоханки отходит мочеточник, который соединяет почку с мочевым пузырем, соединенным с мочеиспускательным каналом (рис. 3).

Рис. 3. Строение почек

Рис. 4. Схема мочевыделительной системы

Почка состоит из двух слоев коркового наружного слоя (темно-коричневого цвета) и мозгового внутреннего слоя (светло-коричневого цвета). Эти слои соединены между собой почечными пирамидами (рис. 5).

Рис. 5. Слои почек

В корковом слое находятся нефроны , а в мозговом слое - почечные канальца (рис. 6).

Рис. 6. Строение слоев

В каждой почке примерно 1 млн нефронов. Нефрон - структурная функциональная единица почки, обеспечивающая процессы фильтрации.

Нефрон состоит из капсулы Шумянского-Боумена и почечного канальца (рис. 8).

Расположенные в корковом слое капсулы представляют собой микроскопические чашечки из двух слоев эпителиальных клеток, между ними - щелевидное пространство, оттуда начинаются почечные канальца, внутри капсулы находится капиллярный клубочек, он образуется многократно ветвящейся приносящей почечной артерией. На выходе из капсулы выносящий артериальный сосуд также ветвится на капилляры, которые оплетают стенки канальца (рис. 7).

Рис. 7. Строение нефрона

Каналец, который отходит от капсулы, называется извитым канальцем первого порядка и проходит по мозговому слою, образуя петлю Генле, возвращается в корковый слой, образуя каналец второго порядка, он впадает в собирательную трубочку (рис. 8).

Рис. 8. Строение канальца

Собирательные трубочки объединяются в выводные потоки, переходящие в почечную лоханку на верхушках почечных пирамид.

Почки работают под большой нагрузкой, за 4-5 минут через них профильтровывается вся кровь организма. Кровоснабжение почек не такое, как у других органов человека. Система сосудов представляет собой артерии - капилляры - артерии. Из-за такого строения происходит быстрое освобождение организма от вредных веществ в виде мочи .

Моча образуется вследствие того, что кровь по приносящей артерии попадает в капиллярный клубочек (приносящий сосуд в 2 раза шире выносящего сосуда), в клубочке создается избыточное давление крови, за счет него происходит фильтрация крови в полость капсулы Шумлянского-Боумена, таким образом, возникает первичная моча . Она содержит еще много полезных организму веществ (глюкоза, витамины, аминокислоты, минеральные вещества) и продукты распада (мочевина, мочевинная кислота). У взрослого человека за сутки в нефронах образуется около 200 литров первичной мочи. Из просвета капсул первичная моча движется по извитому канальцу, его стенки приспособлены к обратному всасыванию (реабсобции) веществ, содержащихся в первичной моче (рис. 9).

Рис. 9. Образование мочи

При реабсорбции обратно в организм поступают вода, соли натрия и калия, витамины, аминокислоты. Некоторые вещества поступают в кровь без больших энергетических затрат путем осмоса и диффузии, другие, наоборот, в результате больших затрат энергии. Кроме реабсорбции, в канальцах происходит секреция . Секреция - поступление из крови в мочу некоторых химических веществ (мочевой кислоты, чужеродных химических веществ) (рис. 10).

Рис. 10. Секреция и реабсорбция

В результате реабсорции и секреции в почечных канальцах из первичной мочи образуется вторичная моча - продукт, который подлежит выведению из организма.

Рис. 11. Содержание вторичной мочи

За сутки у здорового человека образуется 1,5-2 литра вторичной мочи. По собирательным трубочкам вторичная моча поступает в почечные лоханки, потом по мочеточникам в мочевой пузырь, из него по мочеиспускательному каналу выводится из организма (рис. 12).

Рис. 12. Каналы выведения вторичной мочи

Список литературы

  1. Колесов Д.В. и др Биология. Человек. Учебник для 8 класса. - 3-е изд. - М.: Дрофа, 2002. - 336 с.
  2. Вахрушев А.А., Родионова Е.И. и др. Биология. 8 класс. (Познай себя). - М.: 2009. - 304 с.
  3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. 8 класс. - 3-е изд., перераб. - М.: 2008. - 272 с.
  4. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. - М.: 2012. - 288 с.
  5. Рохлов В.С., Трофимов С.Б. Биология. Человек и его здоровье. 8 класс. - 2-е изд., стер. - М.: 2007. - 287 с.
  6. Пасечник В.В. и др. Биология. 8 класс. - М.: 2010. - 255 с.
  7. Любимова З.В., Маринова К.В. Биология. Человек и его здоровье. 8 класс. - М.: 2012. - 255 с.
  1. Интернет портал «opochkah.ru» ()
  2. Интернет портал «Фестиваль педагогических идей ”Открытый урок”» ()
  3. Интернет портал «pedsovet.pro» ()

Домашнее задание

  1. Какие органы выделительной системы вы знаете?
  2. Опишите строение почек.
  3. Что такое реабсорбция и секреция?
  4. После чего образуется вторичная моча?