Главная


Школьная жизнь

Педагогам и родителям

Школьникам

Поздравляем!
Поздравляем с 1 сентября - Днем Знаний!
Коллектив Самарского школьного портала поздравляет всех учащихся, учителей и родителей школьников с Днем Знаний! Пусть новый учебный год принесет вам новые успехи в учебе, радости новых достижений и открытий!
Поздравил: Самарский_школьный_портал
Ответов: 0

Опрос
Почему мало учителей-мужчин в школах?
Всего ответов: 1835

На сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Русский язык и литература » Уроки, конспекты

Конспект урока русского языка в 8 классе «Обращение и знаки препинания при нем»
Автор: Облогина Наталья Сергеевна
учитель русского языка и литературы МБОУ "Холмечская СОШ"
Скачать (19.0Kb) 05.04.2013, 16:10
Облогина Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Холмечская СОШ»
Преподавание русского языка.
Урок русского языка в 8 классе по теме «Обращение»
Тема «Обращение и знаки препинания при нём»
Цель:
1) дать понятие об обращении, показать его роль в предложении, в тексте; познакомить обучающихся со способами выражения обращения, его стилистическими особенностями;
2) развивать пунктуационные навыки, работать над соблюдением правильной интонации; развивать монологическую речь уч-ся, мышление; обогащать словарный запас; развивать навыки работы с дополнительной литературой;
3) воспитывать чувство гордости за своих родителей, учить сопереживать, сочувствовать людям; любить, уважать людей и всё живо; бережное отношение к родному языку.
Оборудование: учебник русского языка 8 класса под редакцией С.Г. Бархударова; словарь иностранных слов; толковый словарь русского языка под ред. С.И.Ожегова; учебник по синтаксису русского языка под ред. Н.С.Валгиной; тезисы докладов «Русский язык на рубеже тысячелетий»; алгоритм работы над темой «Обращение»; тренинг по теме «Обращение»; образец письма Н. Островского к матери; видеописьма от родителей; компьютер; мультимедийный проектор; песни о маме; магнитофон; нарисованное солнце; карточки словарные слова.
Тип урока: изучение нового материала с элементами семинара.

План урока:
1. Оргмомент.
2. Изучение новой темы:
а) ответ по составленному дома плану, работа с учебником;
б) сообщение обуч-ся о способах выражения обращения (доп. лит-ра);
в) сообщение обуч-ся о проблеме вежливого обращения в русском языке
(доп. лит-ра);
3. Закрепление темы (индивидуальная, парная работа с упражнениями тренинга).
4. Р.р. уч-ся. Просмотр видеописем. Написание письма родителям с использованием обращений.
5. Результаты творческой работы.
6. Домашнее задание (дифференцироавнное).
7. Подведение итогов урока в форме игры «Ты – мне, я – тебе».
8. Самооценка и взаимооценка обуч-ся.
Оформление доски «Солнце»
Сергей, познакомься с товарищами по работе.

Число.
Тема.
План.1. Понятие об обращ.
2. Спос. выраж. обращ.
3. Проблема вежлив. обр.
4. Практич. часть.
Оборот доски
Домашнее задание:
1) п. 32 знать правило; «3»
2) упр. 356 (п.);
3) выписать из худож. «4» произвед. 4 предлож. с обращ., объяснить зн. преп. 4) устное или письм. «5» выступление на тему «Берегите природу» (5-6 предлож.)
Ход урока:
1. Оргмомент.
- Проверка готовности обуч-ся к уроку: наличие дневников, тетрадей, книг, ручек, линеек, карандашей.
- Приветствие обуч-ся. Слова В. Солоухина «Здравствуйте»

- Здравствуйте, –
Поклонившись, мы друг другу сказали, «Солнце»
Хоть были совсем незнакомы.
- Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

- Ответьте на эти вопросы. М.М.Пришвин, известный писатель, знакомый нам по произведениям «Кладовая солнца», «Корабельная чаща», считал слово «здравствуйте» чудесным. Почему?
- Рассуждения обуч-ся. Уч-ся садятся.
- Вывод учителя о том, что от того, как будет произнесено слово приветствия, с каким настроением, зависит успех и урока, и обуч-ся.

- Дежурные, все ли присутствуют в классе?
- Кого я спросила об отсутствующих?
- Слово, называющее того, к кому обращаются с речью, это…? (Обращение)

2. Изучение нового материала.
- Итак, тема урока «Обращение».
- Запись числа, темы урока в тетрадь, 2 часа на её изучение, немного знакомы из 5 класса. Цель урока: О 1)……………… (сами уч-ся)
Р 2)………………
В 3)……………....
-Фонетический разбор слова обращение, указать количество слогов, звуков, букв, записать транскрипцию, подчеркнуть мягкие согласные одной чертой, только мягкие – 2 чертами
.- Какие фонетические процессы в слове? - (чередование т/щ).
- Выделите суффикс (ений).
- Подберите однокоренные слова (обратиться (обращаться), обратившись, обращенный, оборот).
- Какими частями речи являются эти слова?
- Обращенный – укажите форму данного слова? (страд. прич., прош. в., полн.ф.), выделите суффикс (-енн).
- Назовите краткую форму? (обращен, обращена, обращено, обращены), выделите суффикс (- ен). - Сформулируйте правила написания 1 и 2 нн в причастиях?

3. Проверка домашнего задания.
- 1) п. 32 сам. прочитать, составить план (1 вариант – в форме вопросов, 2 – в форме утверждений );
- 2) сообщения обуч-ся.

4. Работа у доски.
К доске по очереди выходят И. Алёшкин, В. Кирющенков, Р. Абдуллин, А.Павленко выполняют упр. 355 по образцу: Сергей познакомился с товарищами по работе. (- =) - Сергей, познакомься с товарищами по работе. ( О,…)

5. Работа со словарями.
Никитин В. (мисс, миссис, мистер, пани, пан). Кондрашова Н. (мадеумазель, мадам, месье).

6. Класс по вариантам зачитывает план п.32.
Вариант плана (примерный)
В форме вопросов В форме повествовательных предложений
1. Что называется обращением?
2.В какой форме и с какой интонацией употребляется обращение?
3.Для чего служит обращение в устной, письменной, поэтической речи?
4.Какое место может занимать обращение в предложении?
5. Как выделяется обращение в устной речи и на письме? 1. Понятие об обращении.
2. Форма и интонация обращения.

3. Роль обращения в устной, письменной, поэтической речи.
4. Место обращения в предложении.

5. Знаки препинания при обращении.
Выделение обращений в устной речи и на письме.

7. Связный ответ уч-ся по плану. (1 уч-ся от варианта). Класс делает замечания.
(Учитель раздаёт алгоритм каждому обуч-ся)

Алгоритм
«Знаки препинания при обращении»
1-ый шаг
Помню: обращение – это слово (нераспространенное) или словосочетание
( распространенное), называющее того, к кому обращаются с речью:
1) Ну что ж, Онегин? Ты зеваешь? ( А.С.Пушкин);
2) Друг мой, останься со мной! (А.Фет)

2-ой шаг
Определяю позицию обращения в предложении:
если в начале – если в середине – если в конце –
- ставлю запятую после обращения:

Мама, разреши мне погулять.
выделяю обращение запятыми с двух сторон:

Разреши мне, мама, погулять. ставлю запятые перед обращением:

Разреши мне погулять, мама.

Уходи, зима седая! (А.Майков)
- если обращение стоит в начале и произносится с восклицательной интонацией, ставлю не запятую, а восклицательный знак:

О первый ландыш! Из-под снега ты просишь солнечных лучей. (А.Фет)

3-ий шаг
Помню особые случаи:
• частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него запятой:
О друг мой, скажи, что с тобой. (А.Фет)
• но если о является междометием, то отделяется от обращения запятой (реже восклицательным знаком):
О, Маша, посмотри на этот цветок!
• два обращения, соединенные союзом и (да= и), запятой не разделяются:
Здравствуй, солнце да утро веселое! (И. Никитин)
• частицы а и да, стоящие перед повторяющимися обращениями, не отделяются от них запятой (а перед частицами запятая ставится):
Аня, да Аня же, где мой шарф?
• если обращение в предложении разбито на части, то запятой выделяется каждая часть:
Отколе, умная, бредёшь ты, голова?
• личные местоимения ты и вы не являются обращениями. Они могут выделяться запятыми, если заменяют собой то лицо, к которому обращаются с речью:
Эй, ты, подай гитару!
• обращение выражено существительным в именительном падеже.
Исключением являются те случаи, когда обращаются к какому-то признаку лица:
Эй, в пиджаке, подвинься!

8. Проверка упр. 355. Работа с алгоритмом.
9. Сообщение «Способы выражения обращения» (Д. Бурдужан). – Уч-ся делают записи в папки.
- 1) в древнерус.яз – особая форма обращения – звательный падеж:
Чего тебе надобно, старче?
Сохранились в соврем. рус. яз.: господи, боже, боже мой, батюшки светы мои.
- 2) в совр. рус. яз. – обращение – форма И. п. сущ. или другой части речи. выступающей в роли сущ. (субстантивированные):
Мы, товарищи, большие патриоты.
Здорово, шестая!
Жизнью пользуйся, живущий.
- 3) в разговорной речи – усеченные сущ.: Тань, мам, де; прием повтора обращений с частицей а: Бабка? А бабка?
- 4) фольклор – особые типы обращений, представляющие тавтологию: грусть-тоска. путь-дороженька.
- 5) в худ. речи распространены обращения с согласованными и несогласованными определениями, приложениями:
«Милая Надя, милая моя девочка, » - говорит мама.
- 6) обращение может выражаться местоимением с частицей о:
О ты, чьих писем много, много.
- 7) распространенное обращение может быть расчленено:
Крепче, конское, бей, копыто.
Отколе, умная, бредёшь ты, голова?
- 8) обращения могут быть однородными, образовывать ряды однородных членов:
Пойте, люди, города и реки, пойте, горы, степи и моря.
- 9) в разг. речи могут употребл. неуправляемые предложно-падежные формы, которые называют человека по выявленному признаку:
Эй, подвинься! С высшим образованием, шаг вперед!
- 10) Сфера распространения обращений: разговорная речь (диалог), поэтическая речь (худ. стиль), ораторская речь (публиц. стиль).
- Назовите способы выражения обращения?

10. Сообщение уч-ся «Проблема вежливого обращения в русском языке»
(Д. Липунов)
Беседа:
- В чём заключается проблема вежливого обращения в русском языке?
- Какие формы обращения приняты в других языках мира? (Никитин, Кондрашова со словарными словами)

11. Закрепление. Практическая часть. Работа с карточками «Тренинг».
С карандашом в руках.
1)
Упр. № 1 – по вариантам
1 вариант 2 вариант
2,3,4,5 предложения 6,7,8,9 предложения

1. Выделяя обращение галочками, объясните постановку знаков препинания в данных ниже предложениях.

1) Вот, граждане, мы с вами наблюдали сейчас случай так называемого массового гипноза.
2) Его нельзя не узнать, мой друг!
3) У меня, милый человек, бойцовые гуси в Лианозово.
4) Драгоценный мой! Брынза не бывает зелёного цвета, это вас кто-то обманул.
5) Любезный Фагот, как по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось?
6) Всё-таки желательно, господин артист, чтобы вы незамедлительно разоблачили бы перед зрителями технику ваших фокусов с денежными бумажками.
7) Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы.
8) Голубчик мой! Свежесть, свежесть и свежесть, вот что должно быть девизом всякого буфетчика.
Устная проверка с объяснением.

2)
Упр. № 3 – в парах
1-я пара 2-я пара 3-я пара 4-я пара 5-я пара 6-я пара
1,2,3 4,5,6 7,8,9 10,11,12 13,14,15 16,17,18
Выборочная проверка по 1-2 примеру в каждой паре.

3. Расставьте знаки препинания при обращении. Объясните их графически. Вставьте пропущенные буквы.

1) Простите верные дубравы!
Прости беспечный мир полей!
2) Пока свободою г…рим,
ока сер…ца для чести живы,
Мой друг отчизне посвятим
Души пр…красные п…рывы.
3) Смотри родная сторона
Как бьются братьев двадцать восемь!
4) Цветы любовь деревня праздность
Поля я предан вам душой.
5) Смерть а смерть ещё там дашь сказать одно словечко?
6) « Стой ямщик Дальше ехать не могу!»
7) Что ты сер…це моё расходилося?
8) Мать-отчизна дойду до могилы,
Не дождавшись свободы твоей!
9) Вот и мы! Здорово старая
Что насупилась ты кумушка!
10) О Волга После многих лет
Я вновь принёс тебе привет.
11) Ребята не Москва ль за нами?
12) Разбуди меня завтра рано о моя терпеливая мать.
13) Поэта дом опальный о Пущин мой ты первый посетил.
14) С тобою Боже равен я.
15) Отец отец оставь угрозы свою Тамару не брани.
16) Как я любил Кавказ мой величавый
Твоих сынов воинстве (н,нн)е нравы.
17) Я помню руки матери моей,
И я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруже (н,нн)ые руки матерей
Святее вас нет ничего на свете!
18) А вам друзья знакомо вдохновенье?
19) Эй ты остановись!
20) Отпусти меня родная
Отпусти не споря!
21) Умру я скоро. Жалкое наследство
О родина оставлю я тебе.
22) Одна любовь сказаться в ней успела
К тебе моя родная сторона!

3)
Р. р. работа с предложением № 17
- Как вы понимаете смысл четверостишия?
- Найдите обращение. Каково его место в предложении?
- Как вы относитесь к своим родителям? Цените ли вы их, не обижаете ли словами, поступками?
- Сюрприз для уч-ся. Вспомним, что такое эпистола? (письмо)
- Жанр, в котором пишут письма? (эпистолярный)
- Какие бывают письма? (деловые, дружеские, поздравительные, в газету, видеописьма)
- Зачем и кому мы их пишем? С чего обычно начинаем письмо?

4) Видеописьма от родителей. (2-3 письма). Фон – музыка «Оренбургский пуховый платок». Цель: услышать обращения, запомнить их.

5) Впечатления уч-ся. - Какие обращения вы нашли?

6) Р.Р. Творческая работа

4. Напишите письмо своим родителям, включите в него обращения (например: милая мама, родная, мои хорошие, мои любимые и др.). Объём письма не более 50 слов.

Образец письмо Н.А. Островского к матери.
Милая мама!
Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьёзно поговорить. Прошу тебя, моя родная, очень прошу, даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжёлой работы. Выполни мой наказ, мамочка!
Самое главное – береги себя.
Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица. (50 слов)
Твой сын.

7) Проверка творческих работ.

12. Домашнее задание:

1) п. 32 знать правило; «3»
2) упр. 356 (п.);
3) выписать из художественны. произведений 4 предложения с обращениями, объяснить знаки препинания; «4»
4) устное или письменное выступление на тему «Берегите природу» (5-6 предложений) «5»

1 и 2 – «3»
1, 2, 3 – «4»
1,2,3,4 – «5»

13. Итоги урока
- Что привлекло в уроке?
- Довольны ли вы своей работой?
- Проверим, насколько вы запомнили материал, насколько достигли целей урока?
- Взаимопроверка в форме игры «Ты – мне, я – тебе». (Уч-ся 1 ряда задают по выбору вопросы уч-ся 2 ряда, затем наоборот).
- Оцените ответы одноклассников. Поставьте оценки.

14. Оргмомент.
Учитель просит всех встать. Благодарит за урок. Делает нравственный вывод урока.
Желает приятной перемены. Просит дневники на оценку.

В форме вопросов В форме повествовательных предложений
1. Что называется обращением?
2.В какой форме и с какой интонацией употребляется обращение?
3.Для чего служит обращение в устной, письменной, поэтической речи?
4.Какое место может занимать обращение в предложении?
5. Как выделяется обращение в устной речи и на письме? 1. Понятие об обращении.
2. Форма и интонация обращения.

3. Роль обращения в устной, письменной, поэтической речи.
4. Место обращения в предложении.

5. Знаки препинания при обращении.
Выделение обращений в устной речи и на письме.
В форме вопросов В форме повествовательных предложений
1. Что называется обращением?
2.В какой форме и с какой интонацией употребляется обращение?
3.Для чего служит обращение в устной, письменной, поэтической речи?
4.Какое место может занимать обращение в предложении?
5. Как выделяется обращение в устной речи и на письме? 1. Понятие об обращении.
2. Форма и интонация обращения.

3. Роль обращения в устной, письменной, поэтической речи.
4. Место обращения в предложении.

5. Знаки препинания при обращении.
Выделение обращений в устной речи и на письме.

В форме вопросов В форме повествовательных предложений
1. Что называется обращением?
2.В какой форме и с какой интонацией употребляется обращение?
3.Для чего служит обращение в устной, письменной, поэтической речи?
4.Какое место может занимать обращение в предложении?
5. Как выделяется обращение в устной речи и на письме? 1. Понятие об обращении.
2. Форма и интонация обращения.

3. Роль обращения в устной, письменной, поэтической речи.
4. Место обращения в предложении.

5. Знаки препинания при обращении.
Выделение обращений в устной речи и на письме.

В форме вопросов В форме повествовательных предложений
1. Что называется обращением?
2.В какой форме и с какой интонацией употребляется обращение?
3.Для чего служит обращение в устной, письменной, поэтической речи?
4.Какое место может занимать обращение в предложении?
5. Как выделяется обращение в устной речи и на письме? 1. Понятие об обращении.
2. Форма и интонация обращения.

3. Роль обращения в устной, письменной, поэтической речи.
4. Место обращения в предложении.

5. Знаки препинания при обращении.
Выделение обращений в устной речи и на письме.

1. Выделяя обращение галочками, объясните постановку знаков препинания в данных ниже предложениях.
1) Вот, граждане, мы с вами наблюдали сейчас случай массового гипноза.
2) Его нельзя не узнать, мой друг!
3) У меня, милый человек, бойцовые гуси в Лианозово.
4) Драгоценный мой! Брынза не бывает зелёного цвета, это вас кто-то обманул.
5) Любезный Фагот, как по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось?
6) Всё-таки желательно, господин артист, чтобы вы незамедлительно разоблачили бы перед зрителями технику ваших фокусов с денежными бумажками.
7) Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы.
8) Голубчик мой! Свежесть, свежесть и свежесть, вот что должно быть девизом.
3. Расставьте знаки препинания при обращении. Объясните их графически. Вставьте пропущенные буквы.
1) Простите верные дубравы!
Прости беспечный мир полей!
2) Пока свободою г…рим,
ока сер…ца для чести живы,
Мой друг отчизне посвятим
Души пр…красные п…рывы.
3) Смотри родная сторона
Как бьются братьев двадцать восемь!
4) Цветы любовь деревня праздность
Поля я предан вам душой.
5) Смерть а смерть ещё там дашь сказать одно словечко?
6) « Стой ямщик Дальше ехать не могу!»
7) Что ты сер…це моё расходилося?
8) Мать-отчизна дойду до могилы,
Не дождавшись свободы твоей!
9) Вот и мы! Здорово старая
Что насупилась ты кумушка!
10) О Волга После многих лет
Я вновь принёс тебе привет.
11) Ребята не Москва ль за нами?
12) Разбуди меня завтра рано о моя терпеливая мать.
13) Поэта дом опальный о Пущин мой ты первый посетил.
14) С тобою Боже равен я.
15) Отец отец оставь угрозы свою Тамару не брани.
16) Как я любил Кавказ мой величавый
Твоих сынов воинстве (н,нн)е нравы.
17) Я помню руки матери моей,
И я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруже (н,нн)ые руки матерей
Святее вас нет ничего на свете!
18) А вам друзья знакомо вдохновенье?
19) Эй ты остановись!
20) Отпусти меня родная
Отпусти не споря!
21) Умру я скоро. Жалкое наследство
О родина оставлю я тебе.
22) Одна любовь сказаться в ней успела
К тебе моя родная сторона!
Алгоритм
«Знаки препинания при обращении»
1-ый шаг
Помню: обращение – это слово (нераспространенное) или словосочетание
( распространенное), называющее того, к кому обращаются с речью:
1) Ну что ж, Онегин? Ты зеваешь? ( А.С.Пушкин);
2) Друг мой, останься со мной! (А.Фет)

2-ой шаг
Определяю позицию обращения в предложении:
если в начале – если в середине – если в конце –
- ставлю запятую после обращения:

Мама, разреши мне погулять.
выделяю обращение запятыми с двух сторон:

Разреши мне, мама, погулять. ставлю запятые перед обращением:

Разреши мне погулять, мама.

Уходи, зима седая! (А.Майков)
- если обращение стоит в начале и произносится с восклицательной интонацией, ставлю не запятую, а восклицательный знак:

О первый ландыш! Из-под снега ты просишь солнечных лучей. (А.Фет)

3-ий шаг
Помню особые случаи:
• частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него запятой:
О друг мой, скажи, что с тобой. (А.Фет)
• но если о является междометием, то отделяется от обращения запятой (реже восклицательным знаком):
О, Маша, посмотри на этот цветок!
• два обращения, соединенные союзом и (да= и), запятой не разделяются:
Здравствуй, солнце да утро веселое! (И. Никитин)
• частицы а и да, стоящие перед повторяющимися обращениями, не отделяются от них запятой (а перед частицами запятая ставится):
Аня, да Аня же, где мой шарф?
• если обращение в предложении разбито на части, то запятой выделяется каждая часть:
Отколе, умная, бредёшь ты, голова?
• личные местоимения ты и вы не являются обращениями. Они могут выделяться запятыми, если заменяют собой то лицо, к которому обращаются с речью:
Эй, ты, подай гитару!
• обращение выражено существительным в именительном падеже.
Исключением являются те случаи, когда обращаются к какому-то признаку лица:
Эй, в пиджаке, подвинься!
Категория: Уроки, конспекты | Добавил: натлобл
Просмотров: 14445 | Загрузок: 1273 | Рейтинг: 5.0/1

0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Навигация

Вход в сообщество
Нет фото
Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  

Новости форума
  • Директорский произвол!!! (3)
  • Вопросы о публикации материалов на сайте (161)
  • Тема: « В гости к бабушке» (0)
  • Практический форум по психологии развития (1)
  • "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ" (1)
  • Практический форум-Инновации в логопедии: опыт и перспективы (1)
  • Это актуально и интересно! (0)


  • ©  Самарский школьный портал 2017

    Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


    СШП
    Обратная связь
    Отзывы о сайте
    Полезные ссылки
    Мы в социальных сетях:
      Наши партнеры:
    Отзывы о роддомах
    Сообщество "Я - Учитель!"
    Конкурсы Рунета